Темы статей
Выбрать темы

Расчет суммы ежемесячной премии

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Расчет суммы ежемесячной премии

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины

 

В бюджетном учреждении ежемесячная премия начисляется согласно Положению о премировании в текущем месяце за прошлый в процентах к должностному окладу. В приказах руководителя пункт относительно премирования работников излагается в такой редакции:

1. Премировать работников учреждения по результатам работы (например) в сентябре 2012 года в пределах фонда премировании и экономии фонда заработной платы в размере 50 % должностного оклада.

2. За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей уменьшить размер премии на 20 % работникам (далее фамилии и должности).

Как правильно трактовать п. 2 приказа и фактически начислять размер уменьшенной премии?

1 версия — так как премия начисляется в размере 50 % должностного оклада и ее размер уменьшается на 20 %, то фактически работнику необходимо начислить премию в размере 30 % должностного оклада. Например, должностной оклад работника в сентябре составил 1102 грн., ежемесячная премия с учетом уменьшения составит: 1102 x 30 : 100 = 330,60 грн.

2 версия — премию необходимо сначала начислять в размере 50 % должностного оклада, а потом начисленную сумму премии уменьшить на 20 %. То есть, размер премии составляет: 1102 x 50 : 100 = 551 грн., затем данную сумму премии уменьшаем на 20 %, получается: 551 x 80 : 100 = 440,80 грн.

(г. Харьков)

 

Статьей 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР определено, что формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Следовательно, все вопросы относительно премирования работников предприятия решают самостоятельно путем разработки Положения о премировании.

Положение о премировании является составной частью действующей системы оплаты труда на предприятии и, как правило, утверждается как приложение к коллективному договору. При этом, как и коллективный договор, указанное Положение должно быть согласовано с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, а при его отсутствии — представителями трудящихся, избранными и уполномоченными трудовым коллективом.

В Положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие системы премирования, показатели, условия, размер, сроки, а также порядок начисления премий по каждой категории работников.

Премии работникам могут выплачиваться за любой промежуток времени, например по итогам работы за месяц, квартал и т. п.

Если премирование производят по итогам работы за месяц, то премию выплачивают за выполнение показателей и условий премирования в каком-либо определенном месяце и, как правило, начисляют на должностной оклад (ставку), надбавку, которые имел работник в месяце начисления премии.

Право увеличения (уменьшения) размера премии Положением о премировании может предоставляться руководителю предприятия в одностороннем порядке или по согласованию с профсоюзным органом. Решение об уменьшении размера премий, в том числе и в связи с допущенными работником производственными упущениями, руководитель предприятия вправе принять единолично, если соответствующим Положением о премировании не предусмотрено иное.

Уменьшение размера премии , производимое руководителем предприятия по своему усмотрению в пределах своей компетенции, лишение премии полностью или частично в связи с совершением работником производственного упущения должно оформляться приказом по предприятию, в котором указаны основания уменьшения или лишения премии полностью либо частично.

Следует отметить, что при разработке Положения о премировании можно руководствоваться Методическими рекомендациями относительно организации материального стимулирования труда работников предприятий и организаций, утвержденными приказом Минтруда от 29.01.2003 г. № 23 (далее — Методические рекомендации).

Из контекста положений Методических рекомендаций следует, что в случае, если речь идет о частичном уменьшении размера премии, то указывается соответствующий процент уменьшения премии (10 %, 20 %, 50 %). И тогда речь идет об уменьшении суммы премии, а не процентного ее значения. На практике, как раз именно такой случай всегда и встречается.

Ведь действительно, если, например, премия начисляется в размере 30 % должностного оклада, а за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей ее размер должен быть уменьшен на 50 %, то сумма премии в итоге должна быть рассчитана таким образом, сначала рассчитываем общую сумму премии (30 % от должностного оклада), а затем рассчитанную сумму премии уменьшаем на 50 %.

Исходя из этого получается, что в приведенном в вопросе примере премию необходимо рассчитать так.

Сначала необходимо определить общую сумму премии. Она составит: 1102 x 50 : 100 = 551 грн.

Затем рассчитанную сумму премии уменьшаем на 20 %, получается: 551 x 80 : 100 = 440,80 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше