Темы статей
Выбрать темы

Установление должностного оклада директору учебно-воспитательного комплекса

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление должностного оклада директорУ учебно-воспитательного комплекса

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Просим предоставить разъяснение по поводу применения органами местного самоуправления при составлении штатных расписаний на 2012/2013 учебный год норм Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 06.12.2010 г. № 1205, которые вступили в силу с 01.09.2012 г.

В соответствии с Положением об учебно-воспитательном комплексе «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», утвержденным постановлением КМУ от 12.03.2003 г. № 306, учебно-воспитательный комплекс состоит из двух подразделений — дошкольного и школьного. В связи с этим просим разъяснить: входит ли количество воспитанников дошкольного подразделения в общий контингент заведения и учитывается ли их общее количество при установлении должностного оклада директору учебно-воспитательного комплекса?

(Полтавская обл.)

 

«Школа — детский сад» — так часто называют в повседневной жизни учебно-воспитательный комплекс «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение». Такое заведение действует в соответствии с Положением об учебно-воспитательном комплексе «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 г. № 306 (далее — Положение).

Это учебно-воспитательное заведение создается по решению местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для обеспечения реализации права граждан на получение дошкольного и общего среднего образования.

Его структура состоит из двух подразделений — дошкольного и школьного. Дошкольное подразделение обеспечивает предоставление дошкольного образования детям в возрасте от трех до шести (семи) лет, а школьное — предоставление учащимся общего среднего образования.

Поэтому деятельность каждого из структурных подразделений такого учебно-воспитательного комплекса осуществляется в соответствии с законами Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-ХІІ и «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-ІІІ,
а также другими нормативно-правовыми актами, в том числе утвержденным Правительством Положением и разработанным на его основе собственным уставом.

Руководство учебно-воспитательным комплексом осуществляет его директор. Пунктом 15 Положения установлено, что директор и заместитель (заместители) (слово в скобках значит, что их — заместителей, может быть больше одного) назначаются на должность и увольняются с должности в соответствии с законодательством.

То есть нормы этого пункта предусматривают возможность введения в штатное расписание комплекса должностей заместителя директора, в том числе заместителя, отвечающего за деятельность дошкольного подразделения.

Что касается установления в штатном расписании учебно-воспитательного комплекса «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение» других должностей, то п. 21 этого Положения определено, что штатные расписания учебно-воспитательного комплекса устанавливаются соответствующим органом управления образования на основании Типовых штатных нормативов, утвержденных МОН по согласованию с Минфином.

Пунктом 16 Типовых штатных нормативов дошкольных учебных заведений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 04.11.2010 г. № 1055 , предусмотрено, что штатные нормативы работников дошкольных отделений учебно-воспитательных комплексов «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение» рассчитываются в соответствии с этими штатными нормативами.

Следует также учитывать, что совместным письмом Министерства образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 19.03.2009 г. № 1/9-176/02-5/116 органам управления образования рекомендовано предусматривать в штатных расписаниях дошкольных учебных заведений должность помощника воспитателя вместо должности санитарки-няни для работы в группах детей ясельного возраста по решению местных советов и органов местного самоуправления в соответствии со ст. 28 и 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) с соответствующим финансовым обеспечением.

Что касается школьного отделения, то его штатное расписание устанавливается на основании Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины от 06.12.2010 г. № 1205, которые согласно п. 1 этого приказа распространяются на все типы общеобразовательных учебных заведений, кроме школ-интернатов всех типов, специальных, санаторных школ, школ социальной реабилитации и вечерних (сменных) школ, и определяют максимальное количество должностей (штатных единиц). Формирование штатов школ предусматривается с учетом их контингента учащихся, количества классов, режима работы, площадей и санитарного состояния помещений, зданий и сооружений.

О возможности применения штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений при установлении штатов школьного отделения учебно-воспитательного комплекса указывается в письме Министерства социальной политики Украины от 18.01.2012 г. № 196/0/10-12/13.

Должности учителей в штатное расписание школы — детского сада не включаются. Количество ставок учителей определяется при тарификации исходя из количества классов, численности учащихся в классах для их деления на группы, количества часов в учебных планах, наличия учащихся, обучающихся индивидуально, и т. п.

Если предусмотренными штатными должностями не может быть обеспечено нормальное функционирование учебно-воспитательного комплекса, дополнительные штатные единицы должностей могут быть введены по решению местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с выделением для этого необходимого фонда оплаты труда. К полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере образования статьей 32 Закона № 280 отнесено, в частности, управление заведениями образования, организация их материально-технического, финансового обеспечения, создание необходимых условий для воспитания детей, содействие деятельности дошкольных заведений и т. п.

 

Оплата труда директора учебно-воспитательного комплекса

Оплата труда работников образования, в частности установление должностных окладов руководителям учебно-воспитательных комплексов, осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Должностные оклады руководителям школ — детских садов утверждены в приложении 7 к приказу № 557. Их размеры устанавливаются в зависимости от количества учащихся, а именно:

 

Наименование заведений

Тарифные разряды

Общеобразовательные школы, специальные школы для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, санаторные школы для детей, нуждающихся в продолжительном лечении, вечерние (сменные), средние музыкальные и художественные школы, школы — детские сады, школы-интернаты, училища физической культуры с количеством учащихся:

 

до 300

12 — 14

от 301 до 1000

14 — 15

более 1000

15 — 16

 

Примечанием 1 к п. 9 Инструкции № 102 предусмотрено повышение должностных окладов директорам школ — детских садов на 5 процентов за каждые 700 учащихся свыше 1000. То есть из редакции этого примечания следует, что для определения права на повышение должностного оклада руководителю заведения учитывается только контингент учащихся.

Вместе с тем примечанием 2 к п. 11 Инструкции № 102 предусмотрена норма касательно повышения должностного оклада заведующим дошкольными учебными заведениями на 3 процента за каждые следующие 60 детей сверх их количества 60 человек.

Пунктом 35 Инструкции № 102 также установлено, что руководителям школ и их заместителям по учебной работе, в обязанности которых входит руководство группами продленного дня (при наличии в заведении не менее двух таких групп), должностной оклад повышается на 5 процентов.

Прямая норма по формированию должностного оклада директора учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I степени — дошкольное учебное заведение» с учетом превышения контингента учащихся и детей свыше количества, в зависимости от которого устанавливается тарифный разряд, не предусмотрена.

Поэтому целесообразно обратиться к нормам Положения, п. 18 которого установлено, что права, социальные гарантии педагогических работников учебно-воспитательного комплекса определяются законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании», другими нормативно-правовыми актами.

Учитывая эти нормы, при определении размера должностного оклада директора учебно-воспитательного комплекса должны быть применены также нормы вышеуказанных нормативно-правовых актов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше