Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда руководителя Центра первичной медико-санитарной помощи

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата труда руководителя Центра первичной медико-санитарной помощи

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Как установить должностной оклад руководителю Центра первичной медико-санитарной помощи, который имеет ученую степень кандидата медицинских наук, если численность прикрепленного населения составляет 35 тыс. человек? На какие доплаты и надбавки он имеет право?

(Донецкая обл.)

 

Для установления должностного оклада руководителю Центра первичной медико-санитарной помощи (далее — Центр) необходимо определить группу по оплате труда руководителей в соответствии с п. 6 «Самостоятельные амбулаторно-поликлинические заведения, за которыми закреплена территория по обслуживанию населения» приложения 2 к Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Исходя из показателя прикрепленного населения 35 тыс. человек Центр относится к V группе. В соответствии с таблицей, приведенной в п.п. 2.2.1 Условий № 308/519, V группе соответствует 14-й тарифный разряд по Единой тарифной сетке. Если руководитель имеет квалификационную категорию по врачебной специальности, этот оклад повышается на соответствующую сумму, установленную в п.п. 2.4.1 Условий № 308/519.

При наличии ученой степени кандидата наук руководителю устанавливается доплата в предельном размере 15 процентов должностного оклада (п.п. 3.3 Условий № 308/519).

Кроме того, в соответствии с п.п. 3.1.3 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения предоставлено право вести в заведениях, в штате которых они работают, работу по специальности в пределах их рабочего времени по основной должности с доплатой в размере до 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности.

По решению управления здравоохранения руководителю может быть установлена надбавка за сложность и напряженность в работе в размере до 50 процентов должностного оклада и выплачиваться премия в рамках фонда заработной платы заведения (пп. 4.4 и 5.11 Условий № 308/519).

Всем медицинским работникам установлена надбавка за выслугу лет, порядок и размеры выплаты которой утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1418 в следующих размерах: при стаже работы до 3 лет (включительно) — 10 процентов, от 3 до 5 лет — 20 процентов, более 5 лет — 30 процентов должностного оклада.

Руководитель Центра имеет право на работу по совместительству, если эта работа отнесена к медицинской, педагогической, научной или творческой деятельности (п. 4 совместного приказа Министерства финансов Украины, Министерства труда Украины и Министерства юстиции Украины «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43).

Работа по совместительству предусматривает выполнение, кроме своей основной работы, другой работы за пределами рабочего времени по основной должности.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245). Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время по графику, составленному с учетом требований указанного постановления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше