Темы статей
Выбрать темы

Фотография в паспорте не обновлена: прием на работу

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Фотография в паспорте не обновлена: прием на работу

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

При оформлении работника на работу 15.12.2011 г. выяснилось, что ему исполнилось 25 лет 10.12.2011 г., однако фотография в паспорте им обновлена не была. Можно ли в таком случае принять работника на работу и возможен ли прием на работу по другому, кроме паспорта, документу?

(г. Новая Каховка, Херсонская обл.)

 

При заключении трудового договора (контракта) согласно ч. 2 ст. 24 Кодекса законов о труде гражданин обязан подать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документы об образовании (специальности, квалификации), состоянии здоровья и др.

Отметим, что паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность собственника и подтверждающим гражданство Украины. Требования к оформлению паспорта и условия признания его недействительным определяются Положением о паспорте гражданина Украины, утвержденным постановлением Верховной Рады Украины от 26.06.92 г. № 2503-XII (далее — Положение).

Поскольку, кроме паспорта, при заключении трудового договора также возможно предоставление другого документа, удостоверяющего личность, обратимся к определению такого документа. Следует отметить, что к другим документам, удостоверяющим личность, относятся:

— свидетельство о рождении (п. 2. Положения о свидетельстве о рождении, утвержденного постановлением Верховной Рады Украины от 26.06.92 г. № 2503-XII). Такой документ подают несовершеннолетние (в возрасте 14 — 15 лет), устраивающиеся на работу;

— удостоверение беженца (п. 1 Положения об удостоверении беженца, утвержденного постановлением КМУ от 11.10.2002 г. № 1527). Этот документ удостоверяет личность и подтверждает факт предоставления человеку в Украине статуса беженца;

— справка об освобождении. Это временный (до получения паспорта) документ, удостоверяющий личность, освобожденную из мест лишения свободы после отбывания уголовного наказания (п. 1.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г. № 58).

Таким образом, при приеме на работу вышеуказанные документы используются вместо паспорта в исключительных случаях.

Итак, в общем порядке паспорт является обязательным документом при приеме на работу.

Порядок приема на работу физических лиц осуществляется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, введенными руководителем предприятия и согласованными с профсоюзной организацией, и не должен противоречить действующему законодательству. Документы для оформления приема работника на работу должны быть действительными и соответствовать личности предъявителя.

Согласно п. 8 Положения в паспортную книжечку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются новые фотографии, соответствующие его возрасту. Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста, считается недействительным.

Таким образом, принять на работу физическое лицо, паспорт которого считается недействительным, поскольку в него не вклеена фотография, соответствующая возрасту лица при достижении 25 и 45 лет, нельзя .

Согласно Порядку оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденному приказом МВД от 15.06.2006 г. № 600 (далее — Порядок № 600) гражданину необходимо вклеить в паспорт фотографию, соответствующую возрасту лица, после чего возможно его оформление работником предприятия.

Добавим, что порядок оформления паспорта гражданина определяется в этом Порядке.

Так, в соответствии с п. 14 Порядка  № 600 для вклеивания фотографии в случае достижения гражданином соответствующего возраста в течение месяца подаются паспорт и две фотографии размером 3,5х4,5 см, соответствующие достигнутому гражданином возрасту 25 и 45 лет.

Как отмечено в п. 12 Положения, выдача и обмен паспорта осуществляются в месячный срок по постоянному местожительству гражданина. Вклеивание в паспорт новых фотокарточек при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста осуществляется в пятидневный срок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше