Темы статей
Выбрать темы

Выплата помощи на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам в 2012 году

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата помощи на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам в 2012 году

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования и финансирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Украины

 

Постановлением Кабинета Министров Украины № 524 с 1 января 2012 года предусмотрена выплата помощи на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам заведений здравоохранения при предоставлении основного ежегодного отпуска.

Могут ли такие категории работников получить вторую материальную помощь за счет экономии фонда заработной платы?

(г. Одесса)

 

Абзацем четвертым п. 2 постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524* (далее — постановление № 524) с 1 января 2012 года медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения предусмотрена выплата помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска.

* См. «ОТ», 2011, № 11, с. 4. — Примеч. ред.

К медицинским и фармацевтическим работникам относятся лица, допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности, — это профессионалы с полным высшим медицинским и фармацевтическим образованием и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием, окончившие высшие заведения медицинского и фармацевтического образования.

Кроме того, к медицинской деятельности на должностях врачей и среднего медицинского персонала допускаются лица с полным высшим и неполным высшим (немедицинским) образованием, предусмотренные приказом Минздрава от 25.12.92 г. № 195**.

** Подробно о категориях персонала, которые относятся к медицинским и фармацевтическим работникам, см. «ОТ», 2011, № 19, с. 29. — Примеч. ред.

Таким образом, для медицинских и фармацевтических работников в 2012 году выплата помощи на оздоровление при предоставлении основного ежегодного отпуска, в размере должностного оклада, является обязательной выплатой. Средства на ее выплату должны быть предусмотрены сметами соответствующих заведений.

Всем профессионалам и специалистам с высшим немедицинским образованием, а также служащим и рабочим заведений здравоохранения выплата помощи на оздоровление осуществляется в соответствии с п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519): «Руководители имеют право предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение».

То есть для таких категорий работников выплата материальной помощи, в том числе на оздоровление, не является обязательной выплатой, зависит от решения руководителя и фонда оплаты труда.

В то же время необходимо отметить, что норма п. 5.11 Условий № 308/519 распространяется на всех работников заведений здравоохранения, в том числе и на медицинских и фармацевтических работников, но выплата материальной помощи на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам регулируется специальным нормативно-правовым актом.

Таким образом, с 1 января 2012 года у медицинских и фармацевтических работников возникнет право на выплату помощи на оздоровление (обязательной) в соответствии с постановлением № 524 и материальной помощи (по решению руководителя) в соответствии с п. 5.11 Условий № 308/519, при этом права на материальную помощь на оздоровление в соответствии с этим же пунктом они не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше