Темы статей
Выбрать темы

Пособие по временной нетрудоспособности, полученное предпринимателем, не является его доходом от предпринимательской деятельности

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Пособие по временной нетрудоспособности, полученное предпринимателем, не является его доходом от предпринимательской деятельности

 

Сергей НАУМОВ, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины

 

Включается ли в доход физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая ему из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 177.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом налогообложения физического лица — предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Согласно п. 3 ст. 6 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, подлежат лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (лица, занимающиеся предпринимательской, адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, в том числе члены творческих союзов, творческие работники, не являющиеся членами творческих союзов), имеющие право на материальное обеспечение и социальные услуги в соответствии с Законом № 2240 при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в соответствии с действующим законодательством.

Пунктом 1 ст. 35 Закона № 2240 установлено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из страховых случаев, предусмотренных этим Законом.

В соответствии с п.п. 164.2.1 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

Учитывая то, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю дохода, сумма полученного пособия не является доходом от осуществления хозяйственной деятельности физического лица — предпринимателя, следовательно облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. В соответствии с п.п. 168.1.3 НКУ, если отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибылей) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не являются освобожденными от налогообложения, плательщик налога обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и подать годовую декларацию по этому налогу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше