Темы статей
Выбрать темы

Выплата надбавок при почасовой оплате труда научно-педагогическим работникам

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выплата надбавок при почасовой оплате труда научно-педагогическим работникам

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Начисляется ли надбавка за выслугу лет и надбавка (повышение) за почетное звание «народный», «заслуженный» на ставки почасовой оплаты труда научно-педагогическим работникам (профессору, доценту, старшему преподавателю, преподавателю) высшего учебного заведения ІІІ — ІV уровня аккредитации?

(г. Киев)

 

Действующая в сфере образования система организации оплаты труда предусматривает определение размера заработной платы педагогическим и научно-педагогическим работникам как по месячным тарифным ставкам и должностным окладам, так и по часовым ставкам.

В частности примечанием 2 приложения 1 к приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), разработанному во исполнение постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.02.2002 г. № 1298, должностные оклады (тарифные ставки) по разрядам Единой тарифной сетки определяются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Вместе с тем п.п. 13 — 21 Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 02.04.93 г. № 90 (далее — Инструкция № 90), предусмотрен ряд видов работы, оплачиваемой по часовым ставкам.

Следует отметить, что п. 7 приказа № 557 установлено, что с 1 сентября 2005 года Инструкция № 90 применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным данным приказом.

Статьей 57 Закона Украины «Об образовании» в редакции от 23.03.96 г. № 100/96-ВР государство гарантирует педагогическим и научно-педагогическим работникам выплату ежемесячно надбавок за выслугу лет в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы.

В соответствии с п.п. 2б п. 4 приказа № 557 работникам за звание «заслуженный» и «народный» устанавливаются надбавки в размере соответственно 20 и 40 % должностного оклада (ставки заработной платы).

То есть этими нормативными актами не установлены требования о выплате надбавок за выслугу лет и за почетные звания в процентах только от месячных должностных окладов (ставок заработной платы).

В совместном письме Министерства образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 14.02.2006 г. № 1/9-102, № 02-5/68 о порядке установления педагогическим, научно-педагогическим и другим работникам надбавок и доплат, предусмотренных п.п. 2б, 2в, 2г и 3в, 3г п. 4 приказа № 557, разъясняется, что размеры указанных надбавок и доплат устанавливаются в зависимости от недельной (годовой) нагрузки или объема выполняемой работы.

В разъяснении ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины «О применении постановления Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 26.02.2001 г. № 02-8/115 указывается, что право на выплату надбавок за выслугу лет имеют также и работники, работающие по совместительству на должностях педагогических и научно-педагогических работников.

Поэтому сумма надбавки за выслугу лет и за почетные звания «заслуженный», «народный» определяется научно-педагогическим работникам в зависимости от выполненного объема работы в процентах к должностному окладу или ставке заработной платы, в том числе часовой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше