Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

Оплата труда по ЕТС — проблема требует скорейшего решения*

Вопрос оплаты труда работников бюджетной сферы, в частности и педагогов, в 2013 году по Единой тарифной сетке на сегодняшний день остается нерешенным.

Постановление Кабинета Министров Украины «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», которым определялся бы размер тарифной ставки (должностного оклада) работника 1-го тарифного разряда ЕТС на 2013 год, до сих пор не принято.

На очередном заседании Правительства — 23 января 2013 года — принято протокольное решение по проекту постановления Кабинета Министров Украины «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», в котором поручено Минсоцполитики, Минфину, Минэкономразвития, Минюсту при участии Общего представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне с учетом результатов выполнения сводного бюджета Украины за I полугодие подать в установленном порядке Кабинету Министров Украины предложения по повышению оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.

Ввиду этой ситуации от Общего представительского органа объединений профсоюзов было направлено обращение в Кабинет Министров Украины с требованием скорейшего решения проблемного вопроса.

 

Утвержден Порядок стажировки студентов

Постановлением КМУ от 16.01.2013 г. № 20 утвержден Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее — Порядок). Документ принят во исполнение ст. 29 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI, нормами которой предусмотрено расширение возможностей для повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

В частности, Порядком предусмотрено, что стажеры — это студенты высших и учащиеся профессионально-технических учебных заведений, которые получили специальность или профессию по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист», «бакалавр», «специалист» или «квалифицированный рабочий», продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне и проходят стажировку на предприятиях (в учреждениях, организациях) по специальности (квалификации) или профессии (квалификационному уровню), по которой получается образование, на определенных договором о стажировке условиях в свободное от обучения время.

Действие Порядка не распространяется на:

— студентов высших учебных заведений, проходящих стажировку в государственных органах, органах власти Автономной Республики Крым и их аппарате;

— студентов высших медицинских учебных заведений и интернов;

— курсантов (слушателей, студентов) высших военных учебных заведений, воинских учебных подразделений высших учебных заведений;

— курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД и МЧС.

Прохождение стажировки — добровольное решение студента (учащегося). После принятия такого решения и выбора базы стажировки студент (учащийся) действует следующим образом: пишет заявление о прохождении стажировки по форме, приведенной в приложении к Порядку; предоставляет руководителю предприятия (учреждения, организации) документы, перечисленные в п. 8 Порядка; заключает договор с предприятием (учреждением, организацией) о прохождении стажировки.

Руководитель предприятия (учреждения, организации) определяет руководителя стажировки, который совместно со стажером разрабатывает индивидуальную программу стажировки по полученной специальности или профессии и перечень работ.

Срок стажировки не может превышать 6 месяцев. Запись о прохождении стажировки вносится в трудовую книжку стажера, которая при необходимости оформляется согласно законодательству.

Постановлением № 20 утверждена также Типовая форма договора о стажировке студентов (учащихся). Установлено, что в случае выполнения стажером профессиональных работ, предусмотренных индивидуальной программой стажировки по установленным нормам (виды работ и их объем указываются в договоре) обеспечивается своевременная их оплата на основании акта сдачи-приема работ.

Постановление № 20 вступило в силу 22.01.2013 г.

 

Предельные сроки уплаты ЕСВ и выходные, праздничные, нерабочие дни

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2012 г. № 25-1 внесены изменения в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденную постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5.

Наиболее важным изменением, которое касается нашей читательской аудитории, является следующее. Инструкция № 21-5 дополнена п. 4.10: в случае если последний день сроков уплаты единого взноса приходится на выходной или праздничный день, последним днем сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

Напомним, что ранее такой же вывод был сделан специалистами ПФУ в консультациях (см. «ОТ», 2012, № 13, с. 21), однако нормативными документами не подтверждался. И вот наконец-то «празднично-выходной» перенос предельного срока уплаты ЕСВ легализирован на уровне Инструкции № 21-5.

 

* Информация размещена на официальном сайте ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины (http://pon.org.ua) 31.01.2012 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше