Темы статей
Выбрать темы

О расчете отпускных

Редакция ОТ
Письмо от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О расчете отпускных

Письмо от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12

 

Министерство социальной политики рассмотрело <...> обращение о применении норм Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

Абзацем 6 пункта 2 Порядка предусмотрено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или и по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается, в частности, случаев, когда работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке в соответствии со ст. 25 и по согласию сторон в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках».

Таким образом, если работникам предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с законодательством, среднедневная заработная плата для оплаты времени отпусков исчисляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего фактически отработанного периода, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (статья 73 Кодекса законов о труде Украины) и на количество календарных дней пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы, предоставляемом в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» . Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

 

Директор
Департамента заработной платы
и условий труда А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Отпуск за свой счет исключается из расчетного периода для определения суммы отпускных

 

Вопрос, рассмотренный в комментируемом письме, касается расчета суммы отпускных. История данного вопроса весьма интересна. Рассмотрим ее.

Расчет отпускных осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Согласно п. 2 данного Порядка период, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) установлены два вида отпусков без сохранения заработной платы:

— на основании ст. 25 Закона об отпусках — отпуск за свой счет, который работодатель обязан предоставить работнику в случае, если он за ним обращается;

— на основании ст. 26 Закона об отпусках — отпуск за свой счет, предоставляемый по согласию сторон (продолжительностью не более 15 календарных дней).

Долгое время специалисты Минтруда придерживались той точки зрения, что период, в течение которого работник был в отпуске за свой счет на основании ст. 25 Закона об отпусках, исключается из расчетного периода, а период, в течение которого работник был в отпуске за свой счет на основании ст. 26 Закона об отпусках, не исключается из расчетного периода для определения суммы отпускных. Такая позиция была отражена в письме Минтруда от 20.12.2007 г. № 929/13/84-07.

Мы были категорически не согласны с данным мнением, поскольку оно не соответствовало действующему законодательству. Ведь отпуска за свой счет на основании ст. 25 и 26 Закона об отпусках предоставляются согласно действующему законодательству. А это значит, что из расчетного периода должны быть исключены дни неоплачиваемого отпуска, предоставляемого как на основании ст. 25, так и на основании ст. 26 Закона об отпусках. Специалисты Минтруда в дальнейшем изменили свою позицию, что было отражено в их неофициальных разъяснениях (см. «ОТ», 2008, № 1, с. 14; 2012, № 18, с. 27).

Вместе с тем официального письма Минсоцполитики по данному вопросу не было. И, как показывает практика, проверяющие органы, в частности специалисты фининспекции, при проверках пользовались разъяснением, изложенным в письме Минтруда от 20.12.2007 г. № 929/13/84-07 и применяли штрафные санкции к учреждениям и организациям.

И вот наконец-то справедливость восторжествовала. Появилось официальное письмо Минсоцполитики, в котором четко указано, что период, на протяжении которого работник находился в отпуске за свой счет на основании ст. 26 Закона об отпусках, исключается из расчетного периода для определения суммы отпускных.

Уверены, что при проверках этот вопрос больше не будет камнем преткновения между специалистами финиспекции и бухгалтерами учреждений и организаций.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше