Темы статей
Выбрать темы

Штатная численность практических психологов и социальных педагогов общеобразовательных учебных заведений

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Штатная численность практических психологов и социальных педагогов общеобразовательных учебных заведений

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Какое количество должностей практических психологов и социальных педагогов может быть предусмотрено штатным расписанием общеобразовательного учебного заведения?

(г. Тернополь)

 

Формирование штатного расписания общеобразовательных учебных заведений осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений» от 06.12.2010 г. № 1205 (далее — приказ № 1205). Согласно этому нормативно-правовому акту должности практических психологов и социальных педагогов вводятся в штаты школ при условии наличия специалистов по нормативам численности практических психологов и социальных педагогов школ в соответствии с Положением о психологической службе системы образования Украины, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 03.05.99 г. № 127.

В приложении к этому Положению указано, что в городских общеобразовательных учебных заведениях с численностью учащихся до 499 лиц максимальный норматив численности практического психолога — 0,5 ставки, социального педагога — 0,5 ставки. В сельских (поселковых) общеобразовательных учебных заведениях максимальные нормативы численности практического психолога и социального педагога составляют:

при численности учащихся до 99 — 0,25 ставки;

при численности учащихся 100 и более — 0,5 ставки;

при численности учащихся 200 и более — 0,75 ставки;

при численности учащихся 300 — 1 ставка.

Кроме того, предусмотрено, что должности практических психологов специализированных школ (школ-интернатов), гимназий, лицеев, коллегиумов, общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов), общеобразовательных санаторных школ (школ-интернатов), школ социальной реабилитации, вечерних (сменных) школ, межшкольных учебно-производственных комбинатов, внешкольных учебно-воспитательных заведений, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации вводятся из расчета не более одной ставки на учебное заведение за счет средств общего фонда соответствующего бюджета (для государственных и коммунальных учебных заведений).

Должности социальных педагогов общеобразовательных школ-интернатов, специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов), в том числе учебно-реабилитационных центров, общеобразовательных санаторных школ (школ-интернатов), школ социальной реабилитации, вечерних (сменных) школ, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации вводятся из расчета не более одной ставки на учебное заведение за счет средств общего фонда соответствующих бюджетов (для государственных и коммунальных учебных заведений).

Если должности, перечисленные в указанных нормативах, не могут обеспечить надлежащее функционирование учебного заведения, за счет возможностей местного бюджета и других источников, предусмотренных действующим законодательством, могут быть введены дополнительные должности практических психологов и социальных педагогов.

Одновременно обращаем внимание на то, что абзацем вторым п. 3 приказа № 1205 в случае производственной необходимости за счет специального фонда в общеобразовательных учебных заведениях могут быть введены дополнительные должности. Учитывая то, что штатное расписание общеобразовательного учебного заведения утверждается вышестоящей организацией, такое введение дополнительных должностей должно быть согласовано с органами управления образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше