Темы статей
Выбрать темы

Стаж работы для определения надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Стаж работы для определения надбавки за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам

 

Лидия ГАВРИЛЕНКО, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины

 

Как определить стаж работы для начисления надбавки за продолжительность непрерывной работы, если сестра медицинская работала в выездной бригаде станции скорой медицинской помощи 10 лет, потом перешла работать сестрой медицинской в поликлинику и через 3 года снова вернулась на работу сестрой медицинской в выездную бригаду станции скорой медицинской помощи?

(вопрос из электронной почты редакции)

 

Порядок и условия выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы определены в разд. 4 совместного приказа Минтруда и Минздрава «Об упорядочении Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия). Надбавка за продолжительность непрерывной работы начисляется работникам по перечню должностей и заведений (структурных подразделений), приведенному в разд. 4 Условий.

Право на эту надбавку имеют специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием выездных бригад скорой медицинской помощи в зависимости от стажа работы в следующих размерах: при стаже работы от 3 до 5 лет — 20 процентов должностного оклада, от 5 до 7 лет — 40 процентов и более 7 лет — 60 процентов (п.п. 6 п.п. 4.1.1 Условий).

Важным условием при изменении работы работника имеет продолжительность перерыва между увольнением с работы и приемом на работу. Так, в случае перехода работника из заведения и должности, где он получал надбавку за продолжительность непрерывной работы, на другую работу, которая не дает право на указанную надбавку, перерыв между увольнением работника по собственному желанию (без уважительных причин) и приемом его на работу не может превышать три недели (абзац четвертый п.п. 4 п.п. 4.1.3 Условий).

Следовательно, при таких условиях в нашей ситуации, если работник после 3 лет работы в поликлинике, где такую надбавку не получал, опять возвращается на работу в выездную бригаду скорой медицинской помощи, его предыдущий стаж работы в выездной бригаде 10 лет засчитывается для выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы. В случае превышения допустимого перерыва между увольнением и приемом на работу (трех недель), стаж для выплаты указанной надбавки считается прерванным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше