№22

Оплата труда, ноябрь, 2014/№ 22 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О переносе рабочих дней в 2015 году
  • Оплачиваем простой в часах В связи с веерным отключением электроэнергии на предприятии в рабочее время (понедельник, среду и пятницу по графику на 2 часа) на период вынужденной бездеятельности оформлен простой. Как оплатить такой простой работникам?
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в ноябре 2014 года
  • Оплата периода простоя не подлежит индексации В связи с отключением электроэнергии на 1 день в заведении издали приказ об объявлении простоя не по вине работников с оплатой за этот день в размере 2/3 оклада. Выплачивать ли за этот день индексацию зарплаты? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Как оплатить труд журналистов и других работников коммунальных СМИ Городской совет является учредителем коммунального предприятия «Редакция газеты». В трудовом коллективе редакции предприятия работают журналисты (приравненные к госслужбе в оплате труда) и прочие сотрудники. Предприятие не получает бюджетные средства на оплату труда. В процессе деятельности СМИ возникли следующие вопросы: 1. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться для оплаты труда журналистов газеты? Должны ли мы применять постановления КМУ от 09.03.2006 г. № 268 и от 30.08.2002 г. № 1298? 2. Имеем ли мы право самостоятельно устанавливать оклады, надбавки, доплаты и другие выплаты работникам, не являющимся журналистами? 3. Должны ли мы применить пп. 12 и 15 Мероприятий по экономии государственных средств, утвержденных постановлением Правительства от 01.03.2014 г. № 65, если в 2013 году получили дотации из местного бюджета? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Удерживать ли профвзносы из «чернобыльского» отпуска Удерживают ли из оплаты дополнительного отпуска работника-чернобыльца профсоюзные взносы, если сумма отпускных будет возмещена органами соцзащиты? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)
  • Потеряли листок нетрудоспособности? Выход есть! В жизни не обходится без потерь… Но утеря листка нетрудоспособности — не всегда повод расстраиваться. В большинстве случаев это поправимо. В данной статье мы ответим на вопросы наших читателей, которые неоднократно поступали в нашу редакцию: как действовать, если работник или работодатель потерял больничный?
  • Бухгалтер потерял листок нетрудоспособности: изучаем последствия Работник предоставил в учреждение листок нетрудоспособности. Этот листок нетрудоспособности и протокол заседания комиссии по соцстраху были переданы в бухгалтерию учреждения для оплаты (5 дней — за счет учреждения, 3 дня — за счет Фонда). Бухгалтерия начислила и оплатила этот больничный. Однако впоследствии выяснилось, что бухгалтер потерял листок нетрудоспособности. Что делать в такой ситуации?
  • Больничный совместителю: если «основные» и «совместительные» рабочие дни не совпадают Работник — внутренний совместитель болел с 03.11.2014 г. по 07.11.2014 г. Для получения материального обеспечения за дни временной нетрудоспособности он предоставил соответствующим образом оформленные копию листка нетрудоспособности и справку о средней заработной плате с основного места работы. В расчетном периоде (май — октябрь 2014 года) по основному месту работы он отработал 121 р. дн. (с 19 по 23 мая 2014 года включительно был в отпуске без сохранения заработной платы), в то время как на работе по совместительству — 126 р. дн. Страховой стаж составляет 15 лет и 5 месяцев. Как рассчитать оплату больничного такому работнику-совместителю?
  • По моему хотению или компромисс: как лучше уволиться Что выбрать — увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию? В принципе, работодатель не против любой из формулировок — выбор за мной. Но я планирую после увольнения обратиться в центр занятости. Какое основание для увольнения выбрать с точки зрения дальнейшей выплаты пособия по безработице? Да и вообще, подскажите, что лучше с позиции сроков увольнения и выплат от работодателя?
  • Увольнение в отпуске для ухода за ребенком В редакцию поступил вопрос: работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, решила уволиться. Во время пребывания в социальном отпуске женщина не работала. Как произвести с ней расчет? Что показать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ и Отчете по ЕСВ по форме № Д4? Ситуация со множеством нюансов. Без промедления разберемся с ней.
  • Работать в отпуске: допустимо ли Работник желает воспользоваться ежегодным основным отпуском c 01.12.2014 г. продолжительностью 14 календарных дней. Во время пребывания в таком отпуске он согласен предоставлять услуги по гражданско-правовому договору, заключенному между ним и организацией, в которой он трудоустроен. Может ли работник работать по гражданско-правовому договору во время ежегодного основного отпуска?
  • В гостиничном счете указан НДС: какую сумму расходов на проживания возмещать Работник бюджетного учреждения находился в командировке, по окончании которой предоставил, в частности, счет из гостиницы (юридическое лицо, плательщик НДС). В счет включена стоимость проживания в сутки в сумме 300 грн., в том числе НДС — 50 грн. В каком размере возмещать работнику расходы на командировку?
  • Путевки для себя и мужа: отражаем в форме № 1ДФ В организации работнице и ее мужу выделили путевки для санаторно-курортного лечения от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Муж работницы работает в другой организации, является застрахованным лицом и такой социальной услугой не пользовался в течение календарного года. Стоимость одной путевки 5600,00 грн., при этом работница и ее муж внесли в кассу организации по 20 % стоимости путевок. Как отобразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость полученных от Фонда путевок, выделенных работнице и ее мужу?
  • Рассчитываем дни отпуска, подлежащие денежной компенсации Работница имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и соцотпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней. Может ли она получить компенсацию за 10 календарных дней ежегодного основного отпуска, если воспользуется 14 календарными днями такого ежегодного отпуска и 10 календарными днями соцотпуска на детей? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Опытный декан со стажем: заключать ли с ним контракт еще на один срок Декан возглавляет факультет национального университета уже 14 лет. Срок действия последнего контракта, заключенного с таким работником, истекает в декабре 2014 года. Можно ли с ним заключить контракт о руководстве этим факультетом еще на один срок? Какие требования выдвигает новый Закон о высшем образовании к деканам факультетов?
  • Уменьшение продолжительности учебной «пары»: допустимо ли это В высшее учебное заведение I уровня аккредитации поступило предложение от органов власти и управления образования: сократить продолжительность «пары» до 60 минут, а 20 минут использовать для инновационных методов обучения (например, дистанционного обучения). Должны ли мы согласиться с таким предложением? Как оплачивать труд преподавателей в таком случае? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Младшая медсестра перешла в тубдиспансер: какой размер надбавки за выслугу лет Младшая медицинская сестра в течение 20 лет работала в поликлинике центральной районной больницы, никакого отношения к туберкулезной инфекции не имела. Уже второй месяц она работает в противотуберкулезном диспансере. Имеет ли такая работница право на надбавку за продолжительность непрерывной работы в туберкулезном заведении? В каком размере мы должны выплачивать ей надбавку за выслугу лет? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Бухгалтеры СПИД-центра: что с повышением их окладов за «вредность» Имеют ли право на повышение должностных окладов (на 60 %) за вредные условия труда работники бухгалтерии СПИД-центра? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше