№1

Оплата труда, январь, 2015/№ 1 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • Что год нам новый приготовил, или Новые социально-экономические реформы — 2015 2015 год (год Деревянной Козы) астрологи видят относительно спокойным — так сложились звезды. А какой гороскоп предлагает нам наше Правительство? Будет ли взлет социальных стандартов и падение налоговых ставок? Что принесет бюджетное, налоговое и трудовое реформирование? Картина того, что сулит нам 2015 год, прорисовалась аккурат под Новый год. Депутаты приготовили под елочку «подарки» — приняли главную смету страны и ряд бюджетообразующих законов. Поэтому давайте разворачивать приготовленные сюрпризы и знакомиться с их содержимым.
  • Работник в зоне АТО: платить ли разовую премию Сотрудник бюджетной организации (первый заместитель начальника управления) был мобилизован с 08.09.2014 г. За период мобилизации ему сохраняется средняя зарплата. Ко дню социального работника, который празднуется в первое воскресенье ноября (2 ноября 2014 года), согласно приказу Главного управления выплачивалась разовая премия начальникам управлений и их заместителям. Положена ли такая выплата мобилизованному сотруднику, если в этот период он фактически не выполнял свои служебные обязанности?
  • Величины прироста индекса потребительских цен для индексации зарплаты за январь 2015 года Проведение индексации регулируют Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-ХІІ (в редакции от 06.02.2003 г. № 491-ІV) и Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. Подробнее о готовящихся в 2015 году индексационных изменениях см. с. 4 этого номера.
  • Работник уволен и снова принят: компенсация за неиспользованный отпуск и ЕСВ Сотрудник был уволен с основного места работы 27.11.2014 г. На следующий день (28.11.2014 г.) его принимают на работу на это же предприятие, но уже по совместительству. В середине декабря 2014 года выяснилось, что работнику при проведении окончательного расчета забыли начислить компенсацию за неиспользованный отпуск. Начисление произведено в декабре 2014 года. Нужно ли в данном случае начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользованный отпуск и как ее отразить в отчете по ЕСВ?
  • «Больничный» отчет: правильно заполняем и вовремя подаем Человек — не робот и, к сожалению, может в любой момент заболеть. Поскольку работник — лицо застрахованное (ведь работодатель уплачивает страховые взносы с его зарплаты), то потерю среднего заработка за время болезни компенсирует «больничный» Фонд. А как известно, за любые полученные денежные средства нужно отчитываться. И оплата временной нетрудоспособности не исключение. О том, как отчитаться за «больничные» средства ФСС ВПТ, сейчас и разберемся.
  • Когда можно уволить работника-инвалида В территориальном центре социального обслуживания (предоставления услуг) работает рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту домов. Во время пребывания в ежегодном отпуске ему установили III группу инвалидности с 06.11.2014 г. Поскольку работник заболел в период ежегодного отпуска, то он продлен на 17 календарных дней (с 07.11.2014 г. по 23.11.2014 г.). Согласно справке к акту осмотра МСЭК такой рабочий может выполнять работы без тяжелых физических нагрузок, продолжительного вынужденного положения туловища. С учетом таких рекомендаций он в дальнейшем не может работать на должности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту домов. В терцентре нет вакантной должности, которая бы соответствовала требованиям МСЭК. Допустимо ли уволить такого рабочего по состоянию здоровья (п. 2 ст. 40 КЗоТ), если он сам не желает увольняться по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ)?
  • Может ли преподаватель вуза работать руководителем кружка внешкольного заведения Для проведения занятий с кружковцами внешкольным учебным заведением принимаются на работу преподаватели вузов (техникумов, колледжей). При норме на ставке заработной платы руководителя кружка 18 часов в неделю преподавателей принимают на работу во внешкольное заведение с нагрузкой от 4 до 8 часов на полный учебный год. По расписанию занятий кружки работают также в субботу. 1. Можно ли оформить прием таких работников как совместителей? 2. При определении заработной платы нужно ли делить месячную ставку на 76,2, с начислением всех предусмотренных надбавок и доплат? 3. Нужно ли включать таких руководителей кружков в тарификационный список внешкольного заведения? 4. Как правильно начислять заработную плату: по тарификации, независимо от количества недель и рабочих дней в месяце или почасово?
  • Рассчитываем стаж заведующему амбулаторией и семейному врачу для «непрерывной» надбавки По основному месту работы работник занимает должность заведующего городской амбулаторией и по совместительству в этом же заведении 0,5 должности врача общей практики — семейной медицины. Фактический непрерывный стаж работы он получил по должности главного врача амбулатории. Имеет ли этот работник право на надбавку за продолжительность непрерывной работы как заведующий амбулаторией и врач?
  • Врач после «декретного» отпуска: определяем дату аттестации Врач-кардиолог находилась в соцотпуске в связи с беременностью и родами, а затем в соцотпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 21.03.2012 г. по 10.12.2014 г. В этот период закончился срок действия (28.11.2013 г.) второй квалификационной категории, присвоенной такой работнице. Когда она должна аттестоваться для подтверждения квалификационной категории, если после соцотпусков приступила к работе 11.12.2014 г.? Повлияет ли на определение этой даты выход работницы на работу на условиях неполного рабочего времени?
  • Продолжительность рабочего времени в 2015 году при пятидневном графике работы Традиционно осенью мы получили на руки нормы продолжительности рабочего времени — в этот раз для 2015 года. Вы уже догадались, что речь идет о письме Минсоцполитики от 09.09.2014 г. № 10196/0/14-14/13 («ОТ», 2014, № 19, с. 4).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше