№13

Оплата труда, июль,
2015/№ 13
Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О порядке уведомления Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу Постановление от 17.06.2015 г. № 413
  • О повышении минимальной заработной платы и проведении индексации доходов граждан Письмо от 02.04.2015 г. № 4753/0/14-15/18
  • Об индексации доходов в 2015 году и выплате надбавки за престижность труда педагогическим работникам Письмо от 02.04.2015 г. № 4744/0/14-15/13
  • Индексируем зарплату за июль 2015 года Освежить в памяти основные правила проведения индексации зарплаты, установленные Законом об индексации и Порядком № 1078, вам поможет статья «Зарплатная индексация: просто о сложном» // «ОТ», 2015, № 11, с. 7. На сегодняшний день эти «постулаты» едины для всех субъектов хозяйствования.
  • Перевод на другую должность в середине месяца: как начислить индексацию В поселковом совете работник занимал должность советника: зарплата — 1831,20 грн. (должностной оклад — 1218 грн., надбавка за ранг — 90 грн., надбавка за выслугу — 40 %). С 26 мая 2015 года переведен на должность заместителя поселкового головы. Из расчета полного месяца работы на новой должности зарплата составляет 3253,60 грн. (должностной оклад — 2234 грн., надбавка за ранг — 90 грн., надбавка за выслугу — 40 %). На новой должности в мае отработано 4 дня (32 часа). До перевода базовым месяцем был декабрь 2013 года, работник получал фиксированную индексацию (535,07 грн.). Как начислить индексацию в месяце перевода?
  • Компенсируем зарплату до появления индекса инфляции: такое возможно? Работодатель задолжал своим работникам зарплату за май 2015 года. В первых числах июля он планирует ее выплатить. Как рассчитать компенсацию, если погашение майских зарплатных долгов состоится до обнародования коэффициента инфляции за июнь?
  • Оплачиваем «празднично-выходной» труд: разбираем на примерах Работать в свой законный выходной день мало кто любит. А уж как «радуется» бухгалтер, когда к нему на стол попадает приказ о компенсации за работу в выходной или праздничный день! В чем отличия выхода на работу в выходной и праздничный день, как их оплатить? А если работник желает взять отгул, что будет с оплатой? Работник получает не только оклад, ему установлены доплаты и надбавки: не пропадут ли они при выходе на работу в выходной (праздничный) день? Вопросы, вопросы, вопросы… Не переживайте! Все ответы вы найдете в статье.
  • Доначисление до МЗП, если работника мобилизовали Работника мобилизовали в середине отчетного месяца. Поэтому в этом месяце ему будут начислены заработная плата за фактически отработанные дни и средний заработок в связи с призывом во время мобилизации. Нужно ли соблюдать требование о ЕСВ с минзарплаты?
  • Не применяли понижающий коэффициент: заполнять ли графы 19 и 20 таблицы 1 ЕСВ-отчета Предприятие не применяет понижающий коэффициент к ставке ЕСВ в части начислений. Нужно ли в таблице 1 Отчета по форме № Д4 заполнять графы 19 «Середня заробітна плата за 2014 рік» и 20 «Середньомісячна кількість застрахованих осіб за 2014 рік»?
  • Зарплатные шарады в ЕСВ-отчете: как исправить начисления на дополнительную базу В мае 2015 года работнику учреждения (основной работник, работает на 0,5 ставки) начислена зарплата как за полностью отработанный месяц в размере 770 грн. (1540 грн. х 0,5). В июне он предоставил листок нетрудоспособности с 25.05.2015 г. по 05.06.2015 г. Сумма больничных составила 332,64 грн. (36,96 грн. х 9 раб. дн.). Как в такой ситуации заполнить таблицу 6 Отчета по форме № Д4, если в мае 2015 года по такому работнику зарплату «дотягивали» до минимальной с целью начислений единого социального взноса согласно пп. 5 и 6 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI?
  • «Праздничный перенос» выходного дня при неполной неделе: когда применять От правильного распределения времени работы и отдыха зависит многое. В первую очередь оплата труда. Ошибки могут привести к самым разным последствиям: от возмущения работников до штрафов за нарушение трудового законодательства. Поэтому так важно правильно составить график работы и предприятия (учреждения, организации), и работника. Надо не только предусмотреть рабочие дни, но и определить выходные, при необходимости — осуществить их перенос и пр.
  • Какие оклады установить младшему медперсоналу Мы — Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. На какую норму ориентироваться при установлении должностных окладов младшим специалистам с медицинским образованием по специальностям «Лечебное дело»/«Сестринское дело»?
  • У новоназначенного заместителя директора медзаведения истекает срок действия «управленческого» сертификата: что с повышением оклада С 01.09.2014 г. врач высшей квалификационной категории (по специализации «Медицина неотложных состояний») назначен заместителем директора (из числа врачей) Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. На момент назначения этот работник предоставил сертификат врача-специалиста по специальности «Организация и управление охраной здоровья», срок действия которого истек 12.05.2015 г. В течение какого срока этому врачу необходимо начислять повышение к должностному окладу за наличие квалификационной категории по специальности «Организация и управление охраной здоровья»? В какой период врач должен пройти курсы повышения квалификации по специальности «Организация и управление охраной здоровья»?
  • Методист возобновил работу на той же должности: что с квалификационной категорией Лицо работало методистом в Институте последипломного педагогического образования. Во время работы в этом заведении прошло аттестацию, по результатам которой ему присвоена высшая квалификационная категория (аттестационный лист от 04.07.2012 г.). В августе 2014 года такой работник уволился по причине окончания срока действия трудового договора (контракта). В сентябре 2014 года это лицо принято на должность делопроизводителя во внешкольное учебное заведение, а в марте 2015 года переведено на должность методиста в этом заведении. Сохранится ли за работником ранее присвоенная квалификационная категория?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше