№10

Оплата труда, май,
2015/№ 10
Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О дополнительном отпуске за непрерывную работу медицинским работникам Письмо от 22.01.2015 г. № 649/0/14-15/13
  • Путеводитель по карте отпускных: маршруты точных расчетов Майские деньки располагают к активному отдыху (велосипеды, прогулки, вылазки), да что там — кричат об отпускной поре. Теплая время года — самое желанное у работников для ухода в оплачиваемые отпуска. Ожидает не менее горячий период и бухгалтера, ведь именно ему выпала честь рассчитать фундамент законного отдыха — отпускные. Пришло время освежить знания по оплате ежегодных отпусков и соцотпусков на детей. Будьте бдительны! Ведь зигзаги в трудовой жизни работников могут принести сюрпризы при расчете отпускных. Но останавливаться не стоит — тут бухгалтеру придется вспомнить многочисленные разъяснения официальных лиц. Как выполнить план продвижения оперативно? Достаточно изучить эту статью.
  • Внутренние рокировки: смена статуса основной работник ↔ совместитель и трудозарплатные последствия Ситуация, когда работник хочет «внутри» у одного и того же работодателя перейти с основного места работы на совместительство (или наоборот), встречается на практике все чаще. Как документально оформить смену статуса работника? Налоги и сборы взимать отдельно по каждой «статусной» зарплате или суммарно? Как отразить смену статуса в зарплатной отчетности? Можно ли принять на работу по совместительству работника, у которого нет основного места работы, например, чтобы сэкономить на ЕСВ? Давайте разбираться.
  • Пособие по безработице и страховой стаж Включается ли в страховой стаж для оплаты периода временной нетрудоспособности период получения пособия по безработице?
  • Оплачиваем «совместительный» больничный: все нормы как на ладони Вопросы исчисления больничных тревожат многих. Дело это настолько хлопотное, ответственное и изнуряющее, что бухгалтер, словно капитан на своем корабле «Расчет», обойдя большие и маленькие подводные камни и рифы и уверенно причалив к гавани со словами «Yes! Я сделал это!», обретает долгожданное умиротворение и спокойствие. И это только при расчете больничных основных работников! Что уж говорить о совместителях... При оплате больничных листков для них бухгалтеру приходится преодолевать новые преграды и лабиринты. Сегодня держим курс на правильный расчет больничных совместителям. Научитесь умело лавировать в открытом море «больничных» вопросов, оставляя позади преграды, подводные камни и рифы такого запутанного и неспокойного соцстраховского законодательства.
  • Больничные совместителям: разбираем на примерах Теория — хорошо, а вот теория с примерами — еще лучше. В этой консультации вы найдете числовые примеры, которые помогут распутать клубок оставшихся неясностей и непонятностей при расчете суммы оплаты периода временной нетрудоспособности работнику-совместителю.
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в мае 2015 года Компенсацию выплачивают работодатели в случае задержки выплаты зарплаты на один и более календарных месяцев. То есть рассчитать и начислить компенсацию обязаны только те предприятия, учреждения и организации, которые несвоевременно выплачивают зарплату своим работникам.
  • Перезаключение или продление контракта: кадровые последствия С руководителем учреждения заключен контракт, срок действия которого заканчивается 03.06.2015 г. Принято решение о перезаключении контракта с таким работником еще на один срок. Нужно ли заключать новый контракт или можно продлить действие действующего? Прекращаются ли трудовые отношения в таком случае? Как отразить такие изменения в кадровом делопроизводстве и трудовой книжке работника?
  • Учитель в декрете: как распределить часы педнагрузки для индивидуального обучения Учитель школы работает на полную ставку. Можно ли его донагрузить часами индивидуального обучения другой учительницы той же профессии, которая с 29.04.2015 г. находиться в отпуске в связи с беременностью и родами? Если да, то как правильно оформить такую донагрузку? Как изменится ситуация после выхода основной работницы из социального отпуска для ухода за ребенком?
  • «Неполная основная» работа во время декрета: что с должностью по совместительству До соцотпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работница работала медсестрой на полную ставку и диетсестрой на 0,5 ставки. Сейчас ее ребенку 1 год и она желает выйти только на 0,75 ставки медсестры. Возможно ли это? Сохранится ли за ней в таком случае должность диетсестры при выходе на работу после достижения ребенком трехлетнего возраста?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше