Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем больничные с учетом ограничений

Татьяна РУДАЯ, главный редактор (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)
Как и обещали в прошлом номере, продолжаем изучение расчета пособий из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности с учетом законодательных ограничений. На повестке дня — тонкости расчета больничных.

Начнем с теории.

ЧТО НАМ ВЕЛИТ ЗАКОН № 1105?

Условно суммовые ограничения для больничных, установленные Законом № 1105, мы можем разделить на общее и специальное ограничения.

Общее ограничение

Специальное ограничение

Для застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности — 6 месяцев и больше

Для застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности меньше 6 месяцев

Сумма больничных в расчете на месяц не должна превышать максимальной величины базы начисления ЕСВ, с которой были уплачены страховые взносы

Сумма больничных в расчете на месяц не должна превышать размера МЗП, установленного на момент наступления страхового случая

Рассматривая общие ограничения по сумме декретных, мы указывали на то, что, по нашему мнению, в данной ситуации максимальную величину базы начисления ЕСВ необходимо брать на последний месяц расчетного периода. Там же (см. «ОТ», 2015, № 23, с. 24) мы приводили аргументы в пользу этой точки зрения. Поэтому и общее ограничение по сумме больничных мы должны читать так: «Сумма больничных в расчете на месяц не должна превышать максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной в последнем месяце расчетного периода».

Что же нужно сделать бухгалтеру, чтобы выполнить указанные выше ограничения?

Бухгалтеру необходимо определить следующие показатели:

ДВфакт — фактическая дневная выплата;

СЗПmax— максимальная среднедневная зарплата.

Приведем в таблице, как должны быть рассчитаны такие показатели.

Показатель

Общее ограничение

Специальное ограничение

ДВфакт

Определяется согласно Порядку № 1266 с учетом % оплаты больничного листа (50, 60, 70 и 100 %)

СЗПmax

Максимальная величина базы начисления ЕСВ, установленная в последнем месяце расчетного периода : 30,44

Размер МЗП, установленный на момент наступления страхового случая : 30,44

Закономерно возникает вопрос: а нужно ли при расчете среднедневной максимальной зарплаты (СЗПmax) учитывать занятость работника и процент оплаты больничного в зависимости от величины его общего страхового стажа?

Внимание! На величину среднедневной максимальной зарплаты не влияет занятость работника и процент оплаты больничного листа в зависимости от общего страхового стажа работника.

Такое мнение высказано специалистами Минсоцполитики в письме от 17.09.2015 г. № 529/18/99-15. Мы с этим мнением полностью согласны.

«МЫ ШАГАЕМ ДРУЖНО В РЯД...»

Представим пошаговую инструкцию по расчету больничных с учетом суммовых ограничений.

Шаг 1. Рассчитайте фактическую дневную выплату (ДВфакт) согласно Порядку № 1266. Для этого начисленную зарплату, на которую начислялся ЕСВ, в расчетном периоде разделите на количество календарных дней в нем. Затем в обязательном порядке необходимо применить % оплаты больничного в зависимости от общего страхового стажа (50, 60, 70 и 100 %).

Шаг 2. Рассчитайте среднедневную максимальную зарплату (СЗПmax) ( пп. 2 и 4 Порядка № 1266).

Прежде чем ее рассчитать, вы должны определить, какое ограничение по больничным вам необходимо выполнить. Для этого нужно определить страховой стаж на протяжении последних 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности.

Если страховой стаж на протяжении последних 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности составляет 6 месяцев и более, то при расчете больничных вы должны выполнить общее ограничение. При этом среднедневная максимальная зарплата определяется так:

Максимальная величина базы начисления ЕСВ, установленная в последнем месяце расчетного периода : 30,44.

Если страховой стаж на протяжении последних 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности составляет менее 6 месяцев, то при расчете больничных нужно выполнить специальное ограничение. При этом среднедневная максимальная зарплата определяется так:

Сумма МЗП, установленная на момент наступления страхового случая : 30,44.

Шаг 3. Сравните ДВфакт и СЗПmax.

img 1

Если ДВфакт меньше, чем СЗПmax, то больничные нужно оплатить по ДВфакт.

Если ДВфакт больше или равна СЗПmax, то больничные нужно оплатить по СЗПmax.

Шаг 4. Дополнительно проверьте выполнение ограничения в случае, если работник болел полный месяц. Если сумма больничных за полный месяц болезни получилась больше предельного размера (максимальной базы начисления ЕСВ, установленной в последнем месяце расчетного периода, в случае необходимости выполнения общего ограничения или МЗП, установленной на момент наступления страхового случая, в случае необходимости выполнения специального ограничения), то ее необходимо «срезать» до уровня предельного размера больничных.

Шаг 5. Определите общую сумму больничных.

ОТ ТЕОРИИ — К ПРАКТИКЕ

Ну что ж, перейдем к рассмотрению числовых примеров.

Пример 1. Работница учреждения вышла из отпуска для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста и приступила к работе 21.09.2015 г. С 12.10.2015 г. по 20.10.2015 г. она была на больничном. Общий страховой стаж на момент наступления страхового случая составляет 2 года и 6 месяцев. За отработанные дни сентября ей начислена зарплата, с которой уплачен ЕСВ, в размере 727,27 грн.

Как рассчитать сумму больничных?

В рассматриваемой ситуации у работницы нет страхового стажа в размере 6 месяцев в течение последних 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности. Дело в том, что период нахождения женщины в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет не включается в страховой стаж.

Это значит, что при расчете больничных нужно учесть специальное ограничение по больничным: сумма больничных в расчете на месяц не должна быть больше МЗП, установленной на момент наступления страхового случая.

Шаг 1. Рассчитываем фактическую дневную выплату.

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя зарплата, являются 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого до первого числа) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай ( п. 25 Порядка № 1266).

В нашем случае расчетным периодом является октябрь 2014 года — сентябрь 2015 года.

Согласно абз. 2 п. 3 Порядка № 1266 месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в течение которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. Поскольку отпуск для ухода за ребенком до 6 лет является одной из уважительных причин, то полные месяцы нахождения работницы в таком отпуске исключаются из расчетного периода. В результате получается, что в расчетном периоде останется один месяц — сентябрь 2015 года.

Рассчитаем фактическую среднедневную зарплату. Для этого зарплату за отработанные дни сентября нужно разделить на количество календарных дней сентября за минусом календарных дней, приходящихся на отпуск для ухода за ребенком до 6 лет:

727,27 грн. : 10 к. дн. = 72,73 грн.

Рассчитаем фактическую дневную выплату (ДВфакт):

72,73 грн. x 50 % = 36,37 грн.

Шаг 2. Рассчитываем среднедневную максимальную зарплату (СЗПmax):

1378 грн. : 30,44 к. дн. = 45,27 грн.

Шаг 3. Сравниваем ДВфакт и СЗПmax.

Фактическая дневная выплата (36,37 грн.) меньше, чем среднедневная максимальная зарплата (45,27 грн.). Поэтому сумму больничных необходимо рассчитать исходя из фактической дневной выплаты (36,37 грн.).

Шаг 4. Рассчитываем сумму больничных.

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности составит:

36,37 грн. x 5 к. дн. = 181,85 грн.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

36,37 грн. x 4 к. дн. = 145,48 грн.

Пример 2.Работник учреждения был принят на работу с 01.06.2015 г. До этого в течение года (с 01.06.2014 г. до 31.05.2015 г.) он нигде не работал. На больничном в данном учреждении он находился с 30.09.2015 г. по 09.10.2015 г. Размер среднедневной зарплаты за расчетный период (июнь 2015 года — август 2015 года) составляет 54,35 грн. Страховой стаж на момент наступления страхового случая — 10 лет и 4 месяца.

Как рассчитать сумму больничных?

По условиям примера работник не имеет 6 месяцев страхового стажа в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Поэтому при расчете больничных необходимо выполнить специальное требование: сумма больничных в расчете на месяц не должна быть больше МЗП, установленной на момент наступления страхового случая.

Шаг 1. Рассчитываем фактическую дневную выплату.

Процент оплаты больничного листа — 100 %, поскольку общий страховой стаж работника больше 8 лет.

ДВфакт = 54,35 грн. x 100 % = 54,35 грн.

Шаг 2. Рассчитываем среднедневную максимальную зарплату (СЗПmax):

1378 грн. : 30,44 к. дн. = 45,27 грн.,

где 1378 — МЗП, установленная на момент наступления страхового случая (сентябрь 2015 года).

Шаг 3. Сравниваем ДВфакт и СЗПmax.

Фактическая дневная выплата (54,35 грн.) больше, чем среднедневная максимальная зарплаты (45,27 грн.). Поэтому сумму больничных необходимо рассчитать исходя из среднедневной максимальной зарплаты (45,27 грн.).

Шаг 4. Рассчитываем сумму больничных.

Сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности составляет:

45,27 грн. x 5 к. дн. = 226,35 грн.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности составляет:

45,27 грн. x 5 к. дн. = 226,35 грн.

Пример 3. Работница учреждения вышла из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и приступила к работе на неполный рабочий день (0,5 ставки) с 05.10.2015 г. Должностной оклад работницы с учетом ее неполной занятости составляет 1148,50 грн. С 26.10.2015 г. по 03.11.2015 г. она была на больничном по уходу за больным ребенком.

Как рассчитать больничные?

Период нахождения работницы в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса. Значит, в рассматриваемом случае работница имеет страховой стаж более 6 месяцев в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Поэтому специальное ограничение по сумме больничных в данной ситуации выполнять не нужно.

Общее ограничение по сумме больничных таково: сумма больничных в расчете на месяц не должна превышать максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной в последнем месяце расчетного периода.

Из условий примера очевидно, что зарплата работницы намного меньше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной в последнем месяце расчетного периода. А это значит, что со 100 % уверенностью можно утверждать, что рассчитав сумму больничных исходя из фактической среднедневной зарплаты, мы выполним и общее ограничение по сумме больничных.

Рассчитаем фактическую дневную выплату.

В расчетном периоде (октябрь 2014 года — сентябрь 2015 года) у работницы нет ни одного отработанного дня по уважительной причине — в связи с тем, что она была в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Поэтому согласно п. 5 Порядка № 1266 фактическую среднедневную зарплату необходимо найти путем деления части оклада на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Рассчитаем среднедневную зарплату:

1148,50 грн. : 30,44 к. дн. = 37,73 грн.

Предположим, что общий страховой стаж работницы составляет 4 года и 2 месяца. Тогда процент оплаты больничного листа — 60 %.

Рассчитаем дневную выплату (ДВфакт):

37,73 грн. x 60 % = 22,64 грн.

Рассчитываем сумму больничных.

Напомним, что больничный лист по уходу за больным ребенком с первого дня временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Итак, сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

22,64 грн. x 9 к. дн. = 203,76 грн.

В заключение темы по больничным остается только пожелать и работникам, и бухгалтерам крепкого здоровья!

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Закон № 1105 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Порядок № 1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

ЕСВ — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

МЗП — минимальная заработная плата.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше