Темы статей
Выбрать темы

Из работника на производстве в мастера ПТУЗ: изучаем переходные оплатные тонкости

В профессионально-техническое учебное заведение на должность мастера производственного обучения принято двух новых работников, ранее работавших на производстве. Как тарифицировать таких работников? Действительно ли им нужно выплачивать зарплату не менее той, которую они получали на производстве? Какой тарифный разряд им установить для исчисления заработной платы? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)

Педагогической деятельностью в профессионально-технических учебных заведениях (далее — ПТУЗ) и учреждениях профессионально-технического образования могут заниматься лица, имеющие соответствующее профессиональное образование и профессионально-педагогическую подготовку, моральные качества и физическое состояние которых дает возможность исполнять обязанности педагогического работника ( ст. 45 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР, далее — Закон № 103).

Требования к педагогическому работнику определяются квалификационной характеристикой, утверждаемой центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную политику в сфере образования.

Для определения соответствия педагогического работника занимаемой должности, уровня его квалификации проводится аттестация. Периодичность обязательной аттестации и порядок ее проведения устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере образования.

Решение аттестационной комиссии является основанием для присвоения педагогическому работнику соответствующей категории или увольнения его с работы в порядке, предусмотренном законодательством.

В ст. 46 Закона № 103 указано: подготовка педагогических работников ПТУЗ и учреждений профессионально-технического образования осуществляется в высших учебных заведениях и на их специализированных факультетах, а также в индустриально-педагогических техникумах, колледжах, инженерно-педагогических высших учебных заведениях.

Важно! На должности педагогических работников могут назначаться специалисты производства, сферы услуг, имеющие высшее образование и в дальнейшем получающие соответствующую психолого-педагогическую подготовку.

В п. 84 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, указано:

за высококвалифицированными рабочими и специалистами, которые в установленном порядке переводятся с предприятий и организаций в ПТУЗ на должности мастеров производственного обучения, сохраняется средняя заработная плата, которую они получали по последнему месту работы.

Существенный нюанс: ежегодно количество работников, которые могут быть переведены в ПТУЗ с сохранением средней заработной платы в указанном порядке, определяется местными органами управления в рамках бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание этих учебных заведений.

В случае ухудшения качества работы таким работникам по результатам очередной аттестации могут устанавливаться должностные оклады на общих основаниях.

Обратите внимание! Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрена норма о сохранении размера заработной платы за мастерами производственного обучения, перешедшими на эти должности с предприятий, учреждений и организаций. Но практически сейчас эта норма не применяется.

Мастерам производственного обучения должностные оклады устанавливаются на уровне 9 — 12-го тарифных разрядов ( приложение 4 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557). Как указано в п. 2 данного приказа, руководители учебных заведений в пределах утвержденного фонда заработной платы устанавливают работникам конкретные размеры должностных окладов в соответствии с утвержденными приведенным приказом схемами тарифных разрядов.

В соответствии с п. 2 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения ПТУЗ по соответствующей профессии (специальности) на производстве и в сфере услуг зачисляется в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше