Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Свежие субсидиарные изменения: акцентируем на важном

Механизм назначения жилищных субсидий «не застыл на месте» после последних масштабных преобразований до light-версии (о них — в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 8/1, с. 3). Нормотворцы вносят изменения в Положение, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848 (см. спецвыпуск «ОТ», 2015, № 14/1, с. 3). Свежая порция новшеств в этот порядок представлена в постановлении КМУ от 23.09.2015 г. № 752 (вступило в силу 01.10.2015 г.).

С 01.10.2015 г. субсидию назначают:

— одному из лиц, зарегистрированных в жилом помещении (доме). До последних изменений субсидия оформлялась на лицо, на имя которого открыт лицевой счет по месту регистрации. При этом лицу, которое зарегистрировано в квартире (доме) и на имя которого не открыт лицевой счет, субсидия назначалась только при наличии решения соответствующей комиссии. Как видим, требование о лицевом счете «ушло» и с 01.10.2015 г. оформить субсидию может любое лицо, «прописанное» в квартире (доме) без дополнительных согласований;

— лицу, не зарегистрированному в жилом помещении, но проживающему в нем на основании договора найма (аренды) жилья. Для этого необходимы положительное решение соответствующей комиссии и акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства. До 01.10.2015 г. арендатору назначали субсидию без наличия решения комиссии и акта, но на него должен был быть открыт лицевой счет.

Также расширен перечень документов, которые принимает во внимание соответствующая комиссия при принятии решения о том, что лицо, зарегистрированное в квартире (доме), действительно тут не проживает. Так, к таким документам добавлены акты обследования материально-бытовых условий домохозяйства поселкового, сельского или городского совета, акты жилищно-эксплуатационных организаций о фактически проживающих лицах, договоры аренды жилья в другом месте. Если подобных документов нет, то комиссия может принять решение о назначении субсидии, исходя из фактически проживающих лиц на основании актов обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Кроме того, для лиц, участвующих в АТО, уточнены виды выплат, которые не принимают во внимание при расчете суммы субсидии (денежное обеспечение, выплаты и соцпомощь, полученные во время участия в АТО, + благотворительная помощь независимо от периода выплаты). Не попадут в расчет субсидии и выплаты, полученные лицами во время проведения выборов. Кстати, подобная норма содержится также в порядке, регулирующем выплаты во время местных выборов (см. с. 10 этого номера).

В Минсоцполитики пересмотрели календарь рабочего времени в связи с появлением нового праздника

В этом году День защитника Украины (14 октября) впервые отмечается как праздничный день. Поскольку он прямо прописан среди праздников в ст. 73 КЗоТ, работа в этот день не проводится. Следовательно, календарь рабочего времени, доведенный главным трудовым ведомством в письме от 09.09.2014 г. № 10196/0/14-14/13, претерпел изменения в части показателей для октября 2015 года и в целом за этот год.

Минсоцполитики обратило внимание на такие преобразования в письме от 18.09.2015 г. № 560/13/133-15. В нем же и отмечено, что измененные нормы продолжительности рабочего времени приведены в новом приложении к письму от 09.09.2014 г. № 10196/0/14-14/13. Заметим, что календарь рабочего времени, измененный в связи с празднованием нового октябрьского праздника, мы приводили в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 8/1, с. 31. Тогда мы рассчитали показатели самостоятельно, а теперь их подтвердило Минсоцполитики.

Госслужащий отработал в учреждении менее 6 месяцев: выплачивать ли матпомощь

До 6-месячного срока непрерывной работы в учреждении работник может воспользоваться ежегодным отпуском полной продолжительности при наличии уважительных причин (см. спецвыпуск «ОТ», 2015, № 12/1, с. 30) или он может «сходить» в отпуск продолжительностью, рассчитанной пропорционально отработанному времени ( ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР).

Тогда возникает вопрос: если госслужащий (должностное лицо ОМС) воспользовался правом на ежегодный отпуск до истечения указанных 6 месяцев, нужно ли ему выплачивать обязательную помощь на оздоровление? Минсоцполитики (письмо от 21.07.2015 г. № 409/13/116-15) считает, что в таком случае выплачивать помощь на оздоровление можно, если работник укажет это в заявлении. Аргументация: помощь на оздоровление выплачивается при предоставлении госслужащему (должностному лицу ОМС) любой части ежегодного отпуска.

Минсцополитики также высказало свою позицию в вопросе выплаты необязательной матпомощи для решения социально-бытовых вопросов до окончания указанного 6-месячного периода. Ее можно выплатить только при наличии средств на эти цели и при условии, что ограничение не оговорено во внутреннем Положении о предоставлении такой помощи.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше