Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов

Кабинет Министров Украины
Постановление от 16.09.2015 г. № 732

С целью стимулирования работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить ежемесячную надбавку за особый характер работы в размере 50 процентов должностного оклада (далее — надбавка) работникам структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов, выполняющих функции по предоставлению различных видов социальной помощи.

Перечень работников, которым устанавливается надбавка, определяет руководитель структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения.

2. Министерству финансов учесть расходы в сумме 56 млн. гривень при внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» для увеличения расходов на оплату труда работникам структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций для выплаты надбавки.

Председателям местных государственных администраций обеспечить направление соответствующих расходов структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения на выплату надбавки.

Рекомендовать органам местного самоуправления предусмотреть необходимые средства структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения для выплаты надбавки.

3. Настоящее постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» (о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы).

Премьер-министр Украины А. Яценюк

КОММЕНТАРИЙ специалиста

Работникам структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения — новая надбавка в размере 50 %

Комментируемым постановлением введена новая надбавка за особый характер работы. Претенденты на ее получение — работники структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения. Что нужно знать о ее назначении и начислении? Давайте разбираться.

Предпосылки для принятия комментируемого постановления. Действительно, принятое решение о повышении зарплаты (путем введения новой надбавки) указанных работников имеет под собой обоснованную почву. Так, существует две основных причины, которые привели к появлению комментируемого постановления.

Во-первых, в последнее время у работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения возросла рабочая нагрузка. Связано это с увеличением количества граждан, желающих оформить жилищную субсидию и прочие виды соцпомощи. Как раз нововведенная надбавка призвана компенсировать возросший объем работ.

Во-вторых, причиной для появления новой надбавки послужило незначительное увеличение должностных окладов работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения, указанных в абз. 1 п. 1 комментируемого постановления. Дело в том, что размеры их должностных окладов приведены в приложениях к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Так вот, многие должностные оклады, приведенные в таких приложениях, в соответствии с постановлением КМУ от 20.05.2009 г. № 482 устанавливают на уровне минимальной зарплаты, определенной на законодательном уровне (с 01.09.2015 г. — 1378 грн.). То есть в целом по большинству должностей последнее увеличение размеров должностных окладов незначительное*. Надбавка же, предусмотренная комментируемым постановлением, урегулирует такую «несправедливость».

* Если должностной оклад работнику установлен на уровне минимальной зарплаты, то сентябрьский размер повышения оклада составил 160 грн. (1378 - 1218). При этом 1218 грн. и 1378 грн. — размеры минимальной зарплаты, закрепленные на законодательном уровне, до и после 01.09.2015 г. соответственно.

По сути, введение такой надбавки материально стимулирует работников органов соцзащиты населения к надлежащему уровню обслуживания населения, а также поспособствует предотвращению текучести кадров.

Работники, которым назначается надбавка. Право на надбавку, предусмотренную комментируемым постановлением, имеют работники структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения местных государственных администраций, а также исполнительных органов городских и районных в городах советов (абз. 1 п. 1 комментируемого постановления).

Важно! Новую надбавку за особый характер работы устанавливают работникам, выполняющим функции по предоставлению разных видов соцпомощи.

Исходя из такого предписания, можно определить более конкретный круг работников — претендентов на получение этой надбавки (см. схему ниже).

img 1

Работники — претенденты на надбавку, предусмотренную комментируемым постановлением

Внимание! Приведенный перечень работников органов соцзащиты населения, имеющих право на нововведенную надбавку, не исчерпывающий. Ведь именно руководитель структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения утверждает перечень работников, которым устанавливается надбавка, предусмотренная комментируемым постановлением (абз. 2 п. 1 этого постановления).

Размер нововведенной надбавки. Размер надбавки за особый характер работы, предусмотренной комментируемым постановлением, составляет 50 % должностного оклада.

Важно! Надбавка носит постоянный характер, т. е. ее следует учитывать при проведении индексации.

Обращаем внимание: 50 % должностного оклада — это фиксированный процентный размер надбавки. Причина: в комментируемом постановлении при определении процентного размера надбавки за особый характер работы не сделан акцент на предельном размере такой надбавки (не прозвучала фраза «до 50 % должностного оклада»). Значит, руководитель не имеет права по собственной инициативе уменьшать или увеличивать процентный размер такой надбавки.

Пример 1. Должностной оклад работника структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения составляет 1378 грн. Он является госслужащим 13 ранга со стажем работы на соответствующей должности 7 лет. Расчетный месяц он отработал полностью. Кроме того, по итогам работы за этот месяц работнику выплачена премия в размере 20 % должностного оклада (с учетом надбавки за ранг). Определим его зарплату и рассчитаем размер надбавки за особый характер работы (см. табл. на с. 9).

Помните! Расчет надбавки за особый характер работы, приведенный в таблице к примеру 1, актуален при определении суммы такой надбавки начиная с октября 2015 года. При этом ее расчет за сентябрь 2015 года имеет особенности. Об этом — далее.

Точка отсчета для начисления новой надбавки. В п. 3 комментируемого постановления указано, что оно вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VІІІ*. Выходит, что нормы комментируемого постановления применяются с 20.09.2015 г. То есть новая надбавка должна быть начислена уже по итогам сентября 2015 года.

* О трудозарплатных нюансах, представленных в этом Законе, мы рассказывали в «ОТ», 2015, № 18, с. 4. — Примеч. ред.

Название составляющей зарплаты

Особенности определения

Размер составляющей зарплаты, грн.

Должностной оклад

Размеры приведены в приложениях к постановлению № 268

1378,00

Надбавка за 13 ранг госслужащего

Размеры надбавок в зависимости от ранга приведены в приложении 57 к постановлению № 268

55,00

Надбавка за выслугу лет (7 лет стажа госслужбы)

Исчисляется в процентах (в зависимости от стажа госслужбы) к должностному окладу с учетом надбавки за ранг ( п.п. 4 п. 3 постановления № 268)

214,95 ((1378,00 + 55,00) х 15 %)

Надбавка за особый характер работы

Определяется как 50 % х должностной оклад (комментируемое постановление)

689,00* (1378,00 х 50 %)

* При условии, что работник полностью отработал весь месяц.

Премия по итогам месяца

Правила исчисления прописывают в Положении о премировании

286,60 ((1378,00 + 55,00) х 20 %)

Итого зарплата (без учета индексации): 2623,55 грн. (1378,00 + 55,00 + 214,95 + 689,00 + 286,60).

Внимание! Поскольку надбавка за особый характер работы введена посреди месяца, то за сентябрь ее следует рассчитать пропорционально отработанному времени, которое пришлось на период действия комментируемого постановления.

Пример 2. Должностной оклад работника структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения составляет 1378 грн. Рассчитаем 50-процентную надбавку за особый характер работы за сентябрь 2015 года.

Фактически надбавка вводится только с 20.09.2015 г. Поэтому в сентябре 2015 года ее расчет необходимо произвести пропорционально периоду со вступления в силу комментируемого постановления, которым введена такая надбавка: 689 грн. : 22 р. дн. х 8 р. дн. = 250,55 грн.,

где 689 — размер надбавки за особый характер работы при условии полностью отработанного месяца (1378 грн. х 50 %);

22 — количество рабочих дней в сентябре 2015 года при пятидневной рабочей неделе;

8 — количество рабочих дней в сентябре 2015 года при пятидневке, приходящихся на период с даты вступления в силу комментируемого постановления, которым введена надбавка за особый характер работы (с 20.09.2015 г. по 30.09.2015 г.).

Светлана Коновал, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше