Темы статей
Выбрать темы

«Неполные» месяц работы и рабочее время: рассчитываем «отпускную» компенсацию

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Работник был принят на работу совместителем с 01.09.2015 г. Условиями заключенного трудового договора ему установлено неполное рабочее время — 1 час работы (с 9:00 до 10:00) в рабочие дни понедельник — пятница. «Полный» должностной оклад по занимаемой должности согласно штатному расписанию — 3000 грн. 25.09.2015 г. работник уволился. Как надо было рассчитать сумму компенсации неиспользованного ежегодного отпуска такому работнику, если нет полностью отработанного месяца?

Все работники, заключившие трудовой договор (в том числе и совместители), имеют право на основной ежегодный отпуск. Если такой работник не воспользовался своим правом на отпуск, то при увольнении ему полагается компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей ( ст. 83 КЗоТ* и ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). Чтобы правильно рассчитать сумму компенсации, необходимо знать: сколько дней отпуска «заработал» работник и размер средней зарплаты для их оплаты. Рассмотрим эти составляющие подробнее.

* Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Определяем количество «компенсируемых» дней. В общем случае работник имеет право на основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Однако в нашем случае работник отработал лишь 25 календарных дней (с 1 по 25 сентября 2015 года включительно). Поэтому ему надо рассчитать количество дней отпуска, компенсируемых при увольнении, пропорционально отработанному времени*. Для этого:

* См. также статью «Расчет количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении» // «ОТ», 2013, № 16, с. 21. — Примеч. ред.

— определим количество дней ежегодного отпуска, которые приходятся на один календарный день без учета праздничных и нерабочих дней в целом за год (24 к. дн. отпуска : (365 - 11**) = 0,0678 к. дн.);

** Из общего количества календарных дней исключаем 11 праздничных (нерабочих) дней, а не привычные всем 10 дней. Дело в том, что условный рабочий год, за который полагается 24 дня ежегодного основного отпуска, для такого работника будет с 01.09.2015 г. по 31.08.2016 г. А на него приходится уже 11 праздничных (нерабочих) дней, в том числе и новый — День защитника Украины (14.10.2015 г.). Подробности — в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 8/1, с. 15. — Примеч. ред.

— определим количество календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней, отработанных работником в рабочем периоде (с даты приема на работу по день увольнения включительно). В нашем случае их 25;

— перемножим полученные величины и узнаем количество дней основного ежегодного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении: 0,0678 к. дн. х 25 к. дн. = 1,695 к. дн. ≈ 2 к. дн.

Таким образом, за отработанный период (с 01.09.2015 г. по 25.09.2015 г.) при увольнении работник имеет право на компенсацию 2 календарных дней основного ежегодного отпуска.

Рассчитываем средний заработок и сумму компенсации дней отпуска. Для этого вначале определим среднедневную заработную плату работника за расчетный период, затем умножим ее на количество дней неиспользованного отпуска.

При расчете «средней» руководствуемся Порядком № 100***. В общем случае при расчете суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска учитывают сумму начисленной зарплаты за последние 12 месяцев перед увольнением. Если работник отработал меньше года, то среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск ( абз. 2 п. 2 Порядка № 100). Однако в приведенном примере работник не успел отработать ни одного полного месяца. То есть для расчета средней зарплаты отсутствует расчетный период.

*** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В таких случаях среднюю зарплату исчисляют исходя из установленной работнику на день ухода в отпуск (при выплате компенсации за неиспользованный отпуск — на день увольнения) тарифной ставки (должностного оклада). Это прямо предусмотрено абз. 3 п. 4 Порядка № 100. При этом используют такой алгоритм расчета:

1. Тарифную ставку (должностной оклад) умножают на условные 12 месяцев расчетного периода.

2. Условный доход за расчетный период (оклад х 12) делят на количество календарных дней такого периода, уменьшив их на праздничные и нерабочие дни согласно ст. 73 КЗоТ.

Важно! Если работнику трудовым договором установлено неполное рабочее время, то в расчете используют не полный должностной оклад, а его часть.

Закрепим изложенное в цифрах.

Определим часть должностного оклада, которая будет участвовать в расчете среднего заработка:

3000 грн. : 8 ч х 1 ч = 375 грн.,

где 8 — нормальная продолжительность рабочего дня, установленная для работников по аналогичной должности;

1 — продолжительность рабочего дня, установленная работнику трудовым договором.

Среднедневная зарплата будет равна:

375 грн. х 12 мес. : (365 к. дн. - 10 к. дн.) = 12,68 грн.

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск составит:

12,68 грн. х 2 к. дн. = 25,36 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше