Темы статей
Выбрать темы

Оплата больничного умершего работника: человека нет, а налоги есть

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: ot@id.factor.ua)
Больничный лист предоставлен через полгода после смерти работника. Подлежит ли он оплате? Если да, то нужно ли облагать сумму больничных НДФЛ, ВС и ЕСВ?

Работник заболел, находясь в трудовых отношениях с работодателем. Больничный лист его родственники предоставили в комиссию по соцстрахованию до истечения срока давности для назначения пособия по временной нетрудоспособности*.

* С 1 января 2015 года — 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности (а в рассматриваемой ситуации — смерти застрахованного лица).

Следовательно, если листок нетрудоспособности оформлен должным образом, то комиссия по соцстрахованию назначает, а работодатель начисляет больничные. Действующим законодательством не предусмотрено ограничений по выплате больничных в случае смерти застрахованного лица (см. письмо ФВПТ от 14.08.2009 г. № 04-06/Н-152з-198).

С суммы больничных ЕСВ взимать не нужно. Причина: выплаты начислены не за отработанное время после прекращения трудовых отношений с работником.

А вот от НДФЛ и ВС не уйти. Причем суммы больничных с целью обложения НДФЛ необходимо отнести к месяцам, за которые они начислены.

В разделе I формы № 1ДФ больничные отражайте с признаком дохода «101» с регистрационным номером учетной карточки умершего работника**. В графе «Дата звільнення з роботи (дд/мм/рррр)» проставьте дату исключения работника из списочного состава предприятия (т. е. дату смерти работника).

** Скорее всего, регистрационный номер умершего работника уже будет удален налоговиками и на предприятие придет уведомление об ошибке в форме № 1ДФ. Предоставьте им письменное объяснение, в котором укажите, что отраженный в форме № 1ДФ доход начислен умершему работнику за период, когда он состоял с вами в трудовых отношениях.

Также сумма больничных должна попасть в строку с ВС раздела II формы № 1ДФ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше