Темы статей
Выбрать темы

У работника нет педобразования: может ли он работать педагогом

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Главный бухгалтер школы имеет высшее образование по специальности «Учет и аудит». Может ли такой работник преподавать информатику (6 часов в неделю) в этом заведении? Если да, то как оплатить часы преподавания?

Педагогическим работником должно быть лицо с высокими моральными качествами, которое имеет соответствующее педагогическое образование, надлежащий уровень профессиональной подготовки, осуществляет педагогическую деятельность, обеспечивает результативность и качество своей работы, физическое и психическое состояние здоровья которого позволяют исполнять профессиональные обязанности в учебных заведениях системы общего среднего образования ( ст. 24 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV, далее — Закон № 651).

Согласно ст. 27 данного Закона соответствие педагогических работников общеобразовательных учебных заведений занимаемой должности определяется по результатам аттестации. Аттестация педагогических работников общеобразовательных учебных заведений является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

Педагогический работник признается соответствующим занимаемой должности, если ( п. 3.16 Типового положения № 930): имеет образование, соответствующее требованиям, определенным нормативно-правовыми актами в сфере образования, исполняет должностные обязанности в полном объеме, а также прошел повышение квалификации.

Вместе с тем п. 4.1 Типового положения № 930 указывает: аттестации на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий подлежат учителя, имеющие полное высшее педагогическое образование по преподаваемым предметам.

Обратите внимание! В ряду положений имеют место исключения о наличии у педагогических работников именно соответствующего педагогического образования.

В частности, п. 4.11 Типового положения № 930 предусмотрено: педагогическим работникам, не имеющим полного высшего образования, по результатам аттестации устанавливаются тарифные разряды.

Пунктом 4.10 Типового положения № 930 установлено, что педагогические работники с полным высшим педагогическим или другим полным высшим образованием, которые до вступления в силу законов Украины «О дошкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «О профессионально-техническом образовании», «О высшем образовании» работали и продолжают работать в учебных и других заведениях не по специальности, аттестуются на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий и педагогических званий как имеющие соответствующее образование.

Также в п. 3.26 Типового положения № 930 идет речь о том, что лица с полным высшим педагогическим образованием или другим полным высшим образованием, принятые на должности педагогических работников по специальностям, специалисты по которым не готовились высшими учебными заведениями или подготовлены в недостаточном количестве, при условии прохождения ими повышения квалификации, аттестуются как имеющие соответствующее образование.

В п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), указано: работникам заведений образования разрешается вести преподавательскую работу в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). В этом пункте также предусмотрено, что за норму часов, определенную в нем, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном для учителей по тарификации.

Согласно примечанию 1 приложения № 1 к Инструкции № 102, которым утверждена форма Тарификационного списка общеобразовательных учебных заведений, в списке указываются все работники учебного заведения, ставки заработной платы и должностные оклады которых зависят от образования, категории и тарифного разряда, в том числе директора и их заместители, учителя, воспитатели, библиотекари, а также другие работники, которые ведут преподавательскую работу.

Важно! То есть Законом № 651 предусмотрено требование о наличии для занятия должностей педагогических работников соответствующего педагогического образования, а нормативные акты более низкого уровня содержат определенные уточнения.

В соответствии со ст. 26 Закона № 651 назначение на должности и увольнение с должностей педагогических работников государственного и коммунального общеобразовательного учебного заведения осуществляются соответствующим органом управления образования по представлению руководителя общеобразовательного учебного заведения. Назначение на должность и увольнение с должности педагогических и других работников частного общеобразовательного учебного заведения осуществляет его собственник.

Также п. 63 Инструкции №102 предусмотрено, что учебная нагрузка между учителями и другими педагогическими работниками распределяется руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и других конкретных условий, сложившихся в заведении.

Теперь что касается оплаты труда: месячная заработная плата педагогических работников учреждений образования определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года ( п. 68 Инструкции № 102).

Кроме того, всем работникам (кроме основной работы и работы по совместительству) предоставлено право выполнять определенные работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством. В частности, предусмотрено выполнение педагогической работы с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год (п. 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, приведенного в приложении к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43). О возможности выполнения такой работы говорится и в п. 91 Инструкции № 102, последним абзацем которого предусмотрено: за часы преподавательской работы, выполненные, в виде исключения, в связи с производственной необходимостью сверх нормы, указанной в этом пункте, осуществляется почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше