Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Сокращен перечень профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию

Постановлением КМУ от 24.06.2016 г. № 461 утверждены новые списки профессий и должностей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Речь идет о Списке № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, и Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Эти Списки приняты взамен предыдущих Списков, утвержденных постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36.

По сути, отметим главное: Списки существенным образом сокращены. Так, например, из Списка № 1 исключены руководители шахт, а также все руководящие работники и специалисты управлений, контор, главные инженеры. Принятые правки затронули большинство разделов Списков.

Постановление № 461 вступило в силу 03.08.2016 г. (опубликовано в издании «Урядовий кур’єр», 03.08.2016 г., № 144).

Должность старосты отнесена к 5-й категории должностей органов местного самоуправления

Классификация должностей в органах местного самоуправления определена в ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III. Всего таких категорий семь. Однако в настоящее время уже появились новые должности (например, староста), категории которых не указаны согласно этому Закону. Вместе с тем в последнем абзаце ст. 14 Закона № 2493 определено, что отнесение других должностей органов местного самоуправления, не указанных в этой статье, к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления проводится Кабинетом Министров Украины по представлению руководителей соответствующих органов местного самоуправления.

Теперь «пробел» в законодательстве устранили. Постановлением КМУ «О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2001 г. № 1441» от 22.07.2016 г. № 451 определено, что:

— должности заместителей управляющих делами исполнительных аппаратов областных советов отнесены к четвертой категории должностей в органах местного самоуправления;

— должности старост — к пятой категории должностей в органах местного самоуправления;

— должности руководителей отделов сельских, поселковых советов — к шестой категории должностей в органах местного самоуправления.

Постановление № 451 вступило в силу 26.07.2016 г. (опубликовано в издании «Урядовий кур’єр», 26.07.2016 г., № 138).

Создали новую должность: что с индексацией зарплаты

Минсоцполитики в письме от 14.06.2016 г. № 263/10/136-16 напомнило, что в месяце повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен (ИПЦ) принимается за 1 или 100 %. Для вновь принятых работников исчислять ИПЦ нарастающим итогом начинаем со следующего месяца после повышения тарифных ставок (окладов) по должности, занимаемой работником.

По мнению Минсоцполитики, в случае если работник принят на вновь созданную должность, исчисление ИПЦ для проведения индексации должно осуществляться со следующего после создания должности месяца. Получается, что так называемым «базовым» месяцем работника для таких ситуаций будет месяц создания новой должности (ее введения в штатное расписание).

В то же время специалисты ведомства указали, что для хозрасчетных предприятий и организаций нюансы проведения индексации могут быть определены в коллективном договоре или другом документе, регламентирующем оплату труда работников.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше