№16

Оплата труда, август, 2016/№ 16 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О Порядке исчисления средней заработной платы государственных служащих Разъяснение*
  • Госслужащая после декретного отпуска идет в ежегодный отпуск: как рассчитать отпускные и денежную помощь Работница — г осслужащая с 11.04.2016 г. по 14.08.2016 г. была в отпуске в связи с беременностью и родами. За этот период ей было начислено пособие по беременности и родам. В августе 2016 года она подала заявление на предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью 30 календарных дней с выплатой денежной помощи к такому отпуску в размере среднемесячной зарплаты. Как рассчитать отпускные и сумму денежной помощи? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • В расчетном периоде — период отстранения госслужащего от работы по решению суда: как рассчитать отпускные и денежную помощь к отпуску Работник-госслужащий с 25.05.2016 г. взят под стражу. С 02.06.2016 г. по 26.07.2016 г. включительно он был отстранен от работы по решению суда. С 27.07.2016 г. по 29.07.2016 г. госслужащий отработал 3 рабочих дня. Затем он написал заявление на отпуск (с 01.08.2016 г. на 30 календарных дней ежегодного основного отпуска и на 10 календарных дней ежегодного дополнительного с выплатой денежной помощи). Судебное разбирательство по делу работника-госслужащего еще продолжается. Согласно новым условиям оплаты труда, установленным после 01.05.2016 г., должностной оклад госслужащего составляет 4308 грн., надбавка за ранг — 300 грн., надбавка за выслугу лет (стаж госслужбы 6 лет — 18 %) — 775,44 грн. Как рассчитать сумму отпускных и денежной помощи к отпуску?
  • Как рассчитывается сумма отпускных и денежной помощи в случае ухода госслужащего в отпуск в июне 2016 года Должностной оклад госслужащего (главного специалиста) с 1 мая 2016 года — 2585 грн. Другие обязательные выплаты составляют: надбавка за ранг — 200 грн., надбавка за выслугу лет — 15 % (5 лет госслужбы — 387,75 грн.). В мае госслужащим были отработаны все рабочие дни по графику работы госоргана (19 рабочих дней). С 18 июня 2016 года он находился в ежегодном отпуске (30 календарных дней) с выплатой денежной помощи при предоставлении такого отпуска в размере среднемесячной заработной платы. Как рассчитать сумму отпускных и сумму денежной помощи при предоставлении отпуска госслужащему?
  • Средняя зарплата срочника и контрактника — госслужащих: как пересчитать с 1 мая 2016 года В госоргане есть работники — госслужащие, которые по состоянию на 1 мая 2016 года проходят срочную военную службу и служат по контракту. За весь период военной службы им сохранялся и продолжает сохраняться средний заработок. Нужно ли пересчитывать среднедневную зарплату таких работников после 1 мая 2016 года и если да, то как ее рассчитать? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Госслужащий стал работником обслуживающего персонала: послесловие о дополнительном отпуске за госстаж На основании новой нормативной базы в сфере госслужбы некоторые должности госслужбы нашего госоргана перешли в категорию должностей обслуживающего персонала. Такие работники уведомлены об изменении существенных условий труда за два месяца. Теряют ли они право на дополнительный отпуск за стаж госслужбы? Войдет ли указанный двухмесячный срок предупреждения в стаж госслужбы, который учитывают при определении права на дополнительный отпуск за госстаж и его продолжительности? Если госслужащий не воспользуется своим правом на этот отпуск в период работы на должности госслужбы, то «сгорят» ли дни дополнительного отпуска за стаж? Отличается ли в этой ситуации определение права на ежегодный основной отпуск от определения права на ежегодный дополнительный отпуск за стаж госслужбы? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Госорган в стадии ликвидации: что с ежегодным отпуском госслужащего В переходных положениях нового Закона о госслужбе оговорено, что в госорганах, находящихся в стадии ликвидации, госслужащим оплата труда осуществляется согласно нормам «старого» законодательства в сфере госслужбы. Как определить продолжительность ежегодного отпуска для госслужащих ликвидирующихся госорганов? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Работница уволилась в периоде декретного отпуска: оплачивается ли больничный лист- продолжение по беременности и родам Работнице согласно листку нетрудоспособности предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами с 01 апреля 2016 года по 04 августа 2016 года. За весь период такого отпуска (126 календарных дней) ей было начислено, а после получения средств из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФСС по ВПТ) выплачено пособие по беременности и родам. Вместе с тем она написала заявление на увольнение с 29 апреля 2016 года по собственному желанию. Директор предприятия издал приказ об увольнении ее по собственному желанию с указанной даты. Однако в связи со сложными родами первый больничный лист по беременности и родам был продлен еще на 14 дней, о чем свидетельствует выданный второй больничный лист, являющийся продолжением первого. Нужно ли оплачивать второй больничный лист по беременности и родам, являющийся продолжением первого, если работница уже не состоит с предприятием в трудовых отношениях? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • К отпускнику пришел Айболит: продлеваем/переносим отпуск К сожалению, заболеть во время отпуска может каждый. Однако печалиться о днях, потраченных на выздоровление, а не на прогулки по морскому берегу, не стоит. Действующее законодательство гарантирует работникам продление отпуска или перенос его на другое время в случае временной нетрудоспособности. Как грамотно оформить документы для продления или переноса отдыха, придется ли заново пересчитывать сумму отпускных, что отразить в отчетности? О том, как поступить бухгалтеру в такой ситуации, расскажем в данной статье.
  • Соцотпуск на детей за год, когда ребенок достиг 18 лет: предоставлять или нет Работница нашего учреждения имеет троих детей: двоих детей до 15 лет и ребенка-инвалида (1999 года рождения). В 2016 году она воспользовалась соцотпуском на детей продолжительностью 17 календарных дней. Какой продолжительности (10 или 17 календарных дней) ей должен быть предоставлен соцотпуск на детей за 2017 год — т. е. за год, в котором ее ребенкуинвалиду исполнится 18 лет? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)
  • Определяем предельный возраст детей для получения соцотпуска на детей В учреждении работает женщина — мать двоих детей, один из которых является инвалидом. В 2016 году ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, а другому ребенку — 14 лет. Может ли эта работница воспользоваться соцотпуском на детей по двум основаниям в 2016 году? Какой продолжительности ей может быть предоставлен такой соц отпуск в 2017 году? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • У работницы двое детей, один из которых — инвалид: как применить НСЛ к ее зарплате У нас в сельском совете работает техработник (уборщица служебных помещений) — женщина, имеющая двоих детей до 18 лет, один из которых — инвалид. Сумма ее зарплаты составляет 1450,00 грн. Какой размер НСЛ применяется к зарплате этой работницы? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Удерживаются ли алименты из суммы материальной помощи на оздоровление к отпуску Удерживаются ли алименты из материальной помощи на оздоровление, которая выплачивается к отпуску всем сотрудникам организации? (г. Харьков)
  • Стоимость бесплатного проезда льготников за счет местных бюджетов: НДФЛ — не облагается, в Налоговом расчете — отражается Разъясните, пожалуйста, по поводу налогообложения и отражения в Налоговом расчете по форме № 1ДФ талонов на бесплатный проезд, которые будут предоставляться физическим лицам — жильцам персонифицировано согласно Положению о порядке компенсации расходов по льготной перевозке отдельных категорий граждан на пригородных автобусных маршрутах общего пользования. Положение о порядке компенсации расходов по льготной перевозке отдельных категорий граждан на пригородных автобусных маршрутах общего пользования будет принято на сессии местного совета с целью обеспечения льготной перевозки отдельных категорий граждан, которые в соответствии с действующим законодательством пользуются таким правом на территории совета. Возмещение перевозчику за бесплатный проезд граждан местный совет будет осуществлять за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденной целевой программой и во исполнение п. 22 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР согласно заключенному договору между местным советом и перевозчиком. Перевозчиками являются как физические лица — предприниматели, так и частные предприятия. Сумма возмещения будет равна общей стоимости предоставленных перевозчиком талонов, которые фактически получены им в результате перевозки льготной категории граждан. Талоны на бесплатный проезд в соответствии с утвержденной поселковым советом Программой перевозки льготного контингента и наиболее социально незащищенных слоев населения на ІІ полугодие 2016 года физическим лицам — жильцам будут предоставляться местным советом персонифицировано согласно списку льготников, составленному Управлением труда и социальной защиты населения. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма дохода за полученные талоны на бесплатный проезд гражданами льготных категорий и нужно ли сумму такого дохода отражать по каждому физическому лицу в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? Является ли в этом случае поселковый совет налоговым агентом в отношении перевозчиков, занимающихся хозяйственной деятельностью по автоперевозке пассажиров, и обязан ли он отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму в размере общей стоимости талонов, которые перевозчик получил как возмещение за осуществленные им бесплатные перевозки льготных категорий граждан? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в августе 2016 года
  • «Престижная» надбавка для педработников: от чего зависит ее конкретный размер Местный орган управления образования настаивает на разработке и внедрении положения о выплате надбавки за престижность педагогического труда в зависимости от результатов работы школы и успехов педагогических работников с целью экономии средств. Действительно ли нужно определять рейтинг учебного заведения или педагогических работников для выплаты надбавки за престижность педагогического труда? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше