Темы статей
Выбрать темы

Работница уволилась в периоде декретного отпуска: оплачивается ли больничный лист- продолжение по беременности и родам

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины
Работнице согласно листку нетрудоспособности предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами с 01 апреля 2016 года по 04 августа 2016 года. За весь период такого отпуска (126 календарных дней) ей было начислено, а после получения средств из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФСС по ВПТ) выплачено пособие по беременности и родам. Вместе с тем она написала заявление на увольнение с 29 апреля 2016 года по собственному желанию. Директор предприятия издал приказ об увольнении ее по собственному желанию с указанной даты. Однако в связи со сложными родами первый больничный лист по беременности и родам был продлен еще на 14 дней, о чем свидетельствует выданный второй больничный лист, являющийся продолжением первого. Нужно ли оплачивать второй больничный лист по беременности и родам, являющийся продолжением первого, если работница уже не состоит с предприятием в трудовых отношениях? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Зачастую беременная женщина, официально трудоустроенная, уходя в декретный отпуск, опасается быть уволенной. Хотя прямо скажем — оснований для волнения у нее нет.

Так, в ст. 40 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) определено, что не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске. Значит, по инициативе работодателя беременную женщину, находящуюся в декретном отпуске, уволить нельзя.

Вместе с тем, если женщина решит уволиться по собственному желанию ( ст. 38, 39 КЗоТ), или по соглашению сторон ( п. 1 ст. 36 КЗоТ), она может это сделать и в периоде отпуска в связи с беременностью и родами на вполне законных основаниях.

Внимание! Несмотря на то, что работница уволилась в период пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, начисление пособия проводится в период ее нахождения с работодателем в трудовых отношениях. Поэтому работодатель обязан начислить ей пособие за все 126 календарных дней отпуска и выплатить его за счет средств ФСС по ВПТ.

А как же быть с оплатой по второму больничному листу по беременности и родам, который является продолжением первого, ведь работница уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

Давайте разбираться.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.

В рассматриваемом случае право на материальное обеспечение (пособие по беременности и родам) наступило в период, когда работница состояла в трудовых отношениях с работодателем.

В соответствии со ст. 25 Закона № 1105 пособие по беременности и родам застрахованному лицу выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родом и 56 (в случае осложнения родов или рождения двоих и больше детей — 70) календарных дней после родов. Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества календарных дней отпуска, фактически использованных до родов.

Другими словами, в случае осложненных родов женщине, которая на момент начала отпуска в связи с беременностью и родами состояла в трудовых отношениях с работодателем, должно быть выплачено пособие по беременности и родам за 140 календарных дней. Однако факт осложнений при родах устанавливается только после самих родов, поэтому родившей женщине дополнительно выдается больничный лист на 14 календарных дней, который является продолжением первого больничного листа по беременности и родам, на основании п. 6.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Вывод: бывшей работнице работодатель обязан начислить и выплатить за счет средств ФСС по ВПТ пособие по беременности и родам за 14 календарных дней. При этом факт увольнения ее по собственному желанию в период отпуска в связи с беременностью и родами роли не играет.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ

Считаем необходимым дополнить вопрос, рассмотренный выше, необходимой для бухгалтера информацией.

Так, сумма пособия по беременности и родам по второму листку по беременности и родам определяется исходя из того же самого показателя среднедневного заработка, который определен для оплаты первого листка по беременности и родам.

Назначают оплату пособия по беременности и родам по больничному листу-продолжению в течение 10 календарных дней со дня обращения (предоставления листка нетрудоспособности) за его получением ( п. 1 ст. 32 Закона № 1105).

Начислив эту сумму, подавайте заявку в ФСС по ВПТ.

Сумма пособия должна быть выплачена в ближайший день после поступления ее на спецсчет.

Теперь разберемся с налогообложением суммы начисленного пособия по беременности и родам по второму больничному листу.

ЕСВ. Нужно ли начислять ЕСВ на сумму пособия по беременности и родам, которое начислено бывшей работнице за 14 календарных дней? Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Так, согласно п. 2 ст. 7 этого Закона в случае начисления выплат бывшим работникам ЕСВ начисляется на заработную плату за отработанное время или согласно решению суда — на среднюю зарплату за вынужденный прогул.

Пособие по беременности и родам не относится к выплатам за отработанное время. Это значит, что сумма пособия, которое начислено бывшей работнице за 14 календарных дней, ЕСВ не облагается (см. письма ПФУ от 11.02.2016 г. № 2262/5/99-99-17-03-03-16 и ГФСУ от 24.02.2015 г. № 3931/6/99-99-17-03-01-15).

В связи с этим она не указывается в Отчете по форме № Д4.

НДФЛ и ВС. Пособие по беременности и родам, начисленное после увольнения работницы, не облагается НДФЛ и ВС. Основание — пособие по беременности и родам не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход ( п.п. 165.1.1, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, письмо ГФСУ от 15.04.2016 г. № 3941/П/99-99-17-03-03-14).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ в разделе І сумму пособия по беременности и родам за 14 календарных дней, начисленного уже после увольнения работницы, нужно отразить отдельной строкой с признаком дохода «128».

Один момент! Касается он ситуации, когда работница уволена в одном отчетном квартале, а декретные за 14 дней по продленному больничному листу ей начислены в другом. В таком случае при заполнении на «бывшую» сотрудницу строки с доначисленными декретными в графе 7 раздела I Налогового расчета по форме № 1ДФ укажите дату увольнения работницы. Дата увольнения указывается обязательно, даже несмотря на то, что приходится она на предыдущий квартал. Дело в том, что графа 7 «Дата звільнення з роботи» Налогового расчета по форме № 1ДФ заполняется на физических лиц, уволенных в отчетном периоде, по месту работы, на котором они получали доход в виде заработной платы, или уволенных до начала отчетного периода, но получавших зарплату в отчетном периоде ( п. 3.7 разд. III Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога от 13.01.2015 г. № 4).

В разделе ІІ Налогового расчете по форме № 1ДФ сумма пособия по беременности и родам отражается в составе общих сумм начисленного и выплаченного дохода.

Напомним! Начиная с отчета за 1 квартал 2016 года в графах «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» раздела ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ указываем общую сумму доходов, которые были начислены и соответственно выплачены физлицам — как облагаемых, так и не облагаемых ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше