Темы статей
Выбрать темы

Соцотпуск на детей за год, когда ребенок достиг 18 лет: предоставлять или нет

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)
Работница нашего учреждения имеет троих детей: двоих детей до 15 лет и ребенка-инвалида (1999 года рождения). В 2016 году она воспользовалась соцотпуском на детей продолжительностью 17 календарных дней. Какой продолжительности (10 или 17 календарных дней) ей должен быть предоставлен соцотпуск на детей за 2017 год — т. е. за год, в котором ее ребенкуинвалиду исполнится 18 лет? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)

О социальном дополнительном отпуске работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы, идет речь в ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504). Действительно, нормы этой статьи «скупы», а потому ситуация, приведенная в вопросе, на первый взгляд выглядит запутанной. Однако это не так, ведь свою позицию на подобные обстоятельства уже выражало профильное Министерство. Итак, к делу!

Напомним, что продолжительность соцотпуска на детей составляет 10 календарных дней — при наличии одного основания для его предоставления, а 17 календарных дней — при наличии двух оснований для его предоставления. При этом каждое основание, определенное ч. 1 ст. 19 Закона № 504, правомерно считать отдельным основанием для предоставления соцотпуска на детей (см., в частности, письмо Минсоцполитики от 25.02.2015 г. № 76/13/116-15).

В рассматриваемом случае работница пользуется соцотпуском на детей сразу по двум основаниям: «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» и «женщина, работающая и имеющая ребенка-инвалида».

Заметьте, что в приведенных основаниях предельный возраст ребенка, по достижении которого он не учитывается при определении права работающей женщины на соцотпуск на детей, определен только в первом случае (до достижения ребенком 15 лет). Для второго основания («женщина, работающая и имеющая ребенка-инвалида») предельный возраст ребенка, когда работающая женщина теряет право на соцотпуск на детей в отношении него, в ст. 19 Закона № 504 не указан.

Как быть? Здесь нужно отталкиваться от определения «ребенок», приведенного сразу в нескольких нормативных документах: ст. 6 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III, ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III и ст. 2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII. Его наиболее развернутое определение: ребенок — лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если в соответствии с законом он не приобретает права совершеннолетнего ранее*.

* Также см. консультацию специалиста Минсоцполитики «Додаткова відпустка на дітей: якщо неповнолітня дитина вже одружена…» // спецвыпуск «ОТ», 2015, № 12/1, с. 19.

Следовательно, женщина, работающая и имеющая ребенка-инвалида, пользуется правом на соцотпуск по этому основанию до достижения ее ребенком 18 лет или совершеннолетия.

Тогда возникает другой вопрос: можно ли воспользоваться соответствующим основанием для предоставления соцотпуска в году достижения ребенком предельного возраста для предоставления этого отпуска? Позиция главного трудового ведомства (см., в частности, письмо Минсоцполитики от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15) следующая:

Отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона № 504, является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных, поэтому он может предоставляться в любое время в течение календарного года независимо от даты рождения ребенка — до или после.

Выходит, что работница может воспользоваться соцотпуском на детей по основанию «женщина, работающая и имеющая ребенка-инвалида» и в году достижения таким ребенком 18 лет.

Вывод: В рассматриваемой ситуации работница в последний раз сможет воспользоваться соцотпуском на детей по двум основаниям («женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» + «женщина, работающая и имеющая ребенка-инвалида») продолжительностью 17 календарных дней в 2017 году, т. е. в году достижения ее ребенком-инвалидом 18 лет.

Начиная с 2018 года она будет иметь право на соцотпуск на детей продолжительностью 10 календарных дней по основанию «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» при условии, что двое младших детей еще будут соответствовать возрасту, указанному в этом основании.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше