Темы статей
Выбрать темы

У работницы двое детей, один из которых — инвалид: как применить НСЛ к ее зарплате

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: ot@id.factor.ua)
У нас в сельском совете работает техработник (уборщица служебных помещений) — женщина, имеющая двоих детей до 18 лет, один из которых — инвалид. Сумма ее зарплаты составляет 1450,00 грн. Какой размер НСЛ применяется к зарплате этой работницы? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Действующим налоговым законодательством для работников с детьми, имеющих невысокую зарплаты, предусмотрено применение налоговой социальной льготы (далее — НСЛ). Предназначение НСЛ — уменьшать налоговое давление на зарплату таких работников.

Для начала обозначим круг работников, которые могут претендовать на НСЛ «на детей». В него входят:

— родители, содержащие двоих или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка ( п.п. 169.1.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, далее — НКУ);

— одинокая мать (отец), вдова (вдовец), опекун, попечитель — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет ( п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ);

— родители, содержащие ребенка-инвалида, — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет ( п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

Также следует учитывать, что право применения НСЛ возникает у работника, если его зарплата, начисленная за месяц, не превышает предельный размер дохода ( п.п. 169.4.1 НКУ). В 2016 году претендовать на НСЛ могут налогоплательщики, заработная плата которых не превышает 1930 грн. При этом предельный размер зарплаты, который дает право на применение НСЛ «на детей», определяется кратно соответствующему количеству детей.

Внимание! Воспользоваться правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей может только один из родителей. Кто? Это решение родители принимают самостоятельно, в зависимости от уровня своих зарплат ( п.п. 169.4.1 НКУ). Таким образом, размер зарплаты, дающий право на применение НСЛ при наличии двоих детей для одного родителя будет составлять 3860,00 грн. (1930,00 грн. х 2), а для второго — 1930,00 грн.

Размеры НСЛ «на детей» в 2016 году таковы:

Вид НСЛ

Размер НСЛ, грн.

Обычная НСЛ «на детей» ( п.п. 169.1.2 НКУ)

689,00 x количество детей в возрасте до 18 лет

Повышенная НСЛ «на детей» ( пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ)

1033,50 x количество детей в возрасте до 18 лет

В рассматриваемом нами случае работница претендует на два вида НСЛ: как мать двоих детей, т. е. на обычную НСЛ, кратную количеству детей, и как мать ребенка-инвалида, т. е. на повышенную НСЛ. Что в свою очередь, дает повод задуматься: каким образом совмещаются эти два вида НСЛ и как их применить к ее зарплате?

Ответ на этот вопрос нам дает п.п. 169.3.1 НКУ. Так, в случае, если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, применяется одна НСЛ, имеющая наибольший размер. Исключение составляет случай, предусмотренный п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ: лицо содержит двух и более детей, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов). В этом случае налогоплательщик имеет право на применение двух видов НСЛ одновременно, но с одной особенностью. О ней сказано в разъяснении ГФСУ, размещенном в разделе 103.08.02 Базы налоговых знаний .

Так, налогоплательщику, который имеет право на применение двух видов НСЛ «на детей», размеры этих льгот суммируются определенным образом: на одного ребенка-неинвалида предоставляется НСЛ в размере 689,00 грн., а на другого ребенка-инвалида — в размере 1033,50 грн.

Таким образом, сумма НСЛ на двоих детей, один из которых является инвалидом, составит:

689,00 + 1033,50 = 1722,50 (грн.).

В целях обложения заработной платы налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) вначале такую заработную плату уменьшают на сумму полагающейся НСЛ. Оставшуюся сумму облагают НДФЛ. Учитывая, что в приведенном вопросе зарплата работницы (1450,00 грн.) меньше полагающейся ей суммы НСЛ (1722,50 грн.), НДФЛ с ее зарплаты не удерживается. Что касается военного сбора, то он взимается с ее зарплаты полностью и в размерах, предусмотренных НКУ, — 1,5 %.

НСЛ применяют только по одному месту работы ( п.п. 169.2.1 НКУ). Такое место работник выбирает самостоятельно посредством подачи заявления о применении НСЛ. Заявление подается в произвольной форме, поскольку действующей утвержденной формы на сегодняшний день нет. Однако за образец можно взять форму заявления, которая была утверждена еще приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461 (разъяснение из раздела 103.08.03 Базы налоговых знаний).

Приведем образец заполнения такого заявления (название работодателя и фамилия работницы — условные).

img 1

НСЛ начинает применяться с того месяца, в котором получено заявление и подтверждающие документы для применения НСЛ ( п.п. 169.2.2 НКУ). Перечень таких документов и порядок их предоставления утверждены Порядком предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденным КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

В рассматриваемом нами случае подтверждающими документами являются:

1) копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей);

2) копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

3) медицинское заключение, выданное учреждениями Минздрава в установленном порядке, но не более чем до месяца достижения ребенком-инвалидом 16 лет (если с заявлением обращается налогоплательщик, который содержит ребенка-инвалида до 16-летнего возраста).

Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше