Темы статей
Выбрать темы

Стоимость бесплатного проезда льготников за счет местных бюджетов: НДФЛ — не облагается, в Налоговом расчете — отражается

Надежда ФИЛИППОВСКИХ, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Разъясните, пожалуйста, по поводу налогообложения и отражения в Налоговом расчете по форме № 1ДФ талонов на бесплатный проезд, которые будут предоставляться физическим лицам — жильцам персонифицировано согласно Положению о порядке компенсации расходов по льготной перевозке отдельных категорий граждан на пригородных автобусных маршрутах общего пользования. Положение о порядке компенсации расходов по льготной перевозке отдельных категорий граждан на пригородных автобусных маршрутах общего пользования будет принято на сессии местного совета с целью обеспечения льготной перевозки отдельных категорий граждан, которые в соответствии с действующим законодательством пользуются таким правом на территории совета. Возмещение перевозчику за бесплатный проезд граждан местный совет будет осуществлять за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденной целевой программой и во исполнение п. 22 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР согласно заключенному договору между местным советом и перевозчиком. Перевозчиками являются как физические лица — предприниматели, так и частные предприятия. Сумма возмещения будет равна общей стоимости предоставленных перевозчиком талонов, которые фактически получены им в результате перевозки льготной категории граждан. Талоны на бесплатный проезд в соответствии с утвержденной поселковым советом Программой перевозки льготного контингента и наиболее социально незащищенных слоев населения на ІІ полугодие 2016 года физическим лицам — жильцам будут предоставляться местным советом персонифицировано согласно списку льготников, составленному Управлением труда и социальной защиты населения. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма дохода за полученные талоны на бесплатный проезд гражданами льготных категорий и нужно ли сумму такого дохода отражать по каждому физическому лицу в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? Является ли в этом случае поселковый совет налоговым агентом в отношении перевозчиков, занимающихся хозяйственной деятельностью по автоперевозке пассажиров, и обязан ли он отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму в размере общей стоимости талонов, которые перевозчик получил как возмещение за осуществленные им бесплатные перевозки льготных категорий граждан? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Для ответа на этот вопрос обратимся к положениям Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Согласно п.п. 164.1.1 и п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд XX этого Кодекса сумма дохода в виде стоимости полученных талонов для бесплатного проезда гражданами льготных категорий не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и военным сбором (ВС) как сумма дохода, полученного из местного бюджета в рамках Программы перевозки льготного контингента.

Однако несмотря на то, что стоимость полученных гражданином-льготником билетов не облагается НДФЛ и ВС, ее нужно отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ в разрезе получателей с признаком дохода «128» и в разделе II.

Напомним, что для заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ в разрезе льготников, получивших талоны на проезд, нужно иметь данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налога каждого из них. Это необходимо для заполнения графы 2 раздела I Налогового расчета.

Если плательщик налога не имеет регистрационного номера учетной карточки из религиозных соображений, в графе 2 раздела I Налогового расчета согласно п. 3.1 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, нужно отразить серию и номер паспорта физического лица.

Вернемся к рассмотрению вопроса заполнения других граф Налогового расчета по форме № 1ДФ. В графах 3а и 3 нужно проставить стоимость всех талонов, которые получил льготник в течение трех месяцев квартала. Например, стоимость талона — 4,00 грн., льготник в июле, августе, сентябре получает по 5 талонов в месяц. Таким образом, в графах 3а и 3 проставляется 60,00 грн.

Также нужно учитывать, что в Налоговом расчете по форме № 1ДФ следует отразить сумму, которая после окончания месяца в течение отчетного квартала возмещается автоперевозчику за бесплатную перевозку льготных категорий граждан. Однако только по тем автоперевозчикам, которые являются физическими лицами — предпринимателями. Если возмещение осуществляется юридическому лицу, суммы такого возмещения в Налоговом расчете по форме № 1ДФ не отражаются.

Суммы возмещения автоперевозчику (физическому лицу — предпринимателю) отражаются с признаком дохода «157».

Теги НДФЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше