Темы статей
Выбрать темы

О переносе рабочих дней в 2017 году

Кабинет Министров Украины
Распоряжение от 16.11.2016 г. № 850-р

С целью создания благоприятных условий для празднования 9 мая — Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне (Дня победы) и 24 августа — Дня независимости Украины, а также обеспечения рационального использования рабочего времени рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Государственной казначейской службы и банковских учреждений) перенести в порядке и на условиях, определенных законодательством, в 2017 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

понедельника 8 мая — на субботу 13 мая;

пятницы 25 августа — на субботу 19 августа.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни определяет Национальный банк.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Комментарий редакции

Продленные уикенды в мае и августе 2017 года: как Правительство рекомендует отмечать праздники

Яркие новогодние витрины магазинов и зимние рекламы явно намекают: до окончания 2016 года осталось совсем немного. Пора готовиться к встречи Нового года! Это касается и составления графика работы на 2017 год. Кадровикам в таком деле помогут, в частности, нормы продолжительности рабочего времени по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели) для 2017 года, приведенные в письме Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 11535/0/14-16/13 (далее — письмо № 11535). Ознакомьтесь с письмом и комментарием редакции к нему в спецвыпуске «ОТ», 2016, № 18/1, с. 11.

Однако в таком вопросе Правительство не остается в стороне. Напомним о норме ч. 4 ст. 67 КЗоТ: с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней ( ст. 73 КЗоТ), а также рационального использования рабочего времени КМУ не позднее чем за 3 месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Руководствуясь этим предписанием, КМУ в комментируемом распоряжении предлагает работодателям оптимизировать рабочее время в мае и августе 2017 года (путем переноса отдельных рабочих дней) при праздновании в мае Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне (Дня победы) и в августе Дня независимости Украины. Отметим, что в данном случае (в отличии от прошлых лет) правительственное распоряжение появилось вовремя — задолго до предельного срока, установленного ч. 4 ст. 67 КЗоТ (не позднее чем за 3 месяца до праздничных и нерабочих дней, для благоприятного отмечания которых переносят рабочие и выходные дни).

Что же конкретно предлагает Правительство в комментируемом распоряжении? КМУ рекомендует перенести рабочие дни с:

понедельника 8 мая 2017 годана субботу 13 мая 2017 года (при праздновании Дня победы, отмечание которого состоится 9 мая 2017 года, вторник);

пятницы 25 августа 2017 годана субботу 19 августа 2017 года (при праздновании Дня независимости Украины, отмечание которого состоится 24 августа 2017 года, четверг).

Подчеркнем: указанные переносы возможно применить исключительно в отношении работников, работающих по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями. Это прямое предписание ч. 4 ст. 67 КЗоТ, которое оговорено и в комментируемом распоряжении. Кроме того, указанное распоряжение не распространяется на органы Пенсионного фонда Украины, Укрпочту, Госказначейство и банки.

Внимание! Комментируемое распоряжение носит рекомендательный характер.

В связи с этим у работодателя есть три варианта:

перенести рабочие дни согласно распоряжению КМУ;

разработать свой вариант подобных переносов;

работать без каких-либо переносов, т. е. «по календарю».

Если работодатель соглашается с первым вариантом (перенести рабочие дни согласно комментируемому распоряжению), ему необходимо ( ч. 5 ст. 67 КЗоТ): не позднее чем за два месяца издать приказ (распоряжение) о переносе рабочих и выходных дней в учреждении, который должен быть согласован с профсоюзом.

Обращаем внимание: в таком случае переносы рабочих дней в мае и августе 2017 года не повлияют на продолжительность рабочего времени в этих месяцах, изначально представленную в письме № 11535. Дело в том, что переносы, предложенные в комментируемом распоряжении, происходят в рамках одного месяца (отдельно в мае 2017 года и отдельно в августе 2017 года).

Помните: продолжительность перенесенного рабочего дня должна полностью сохраниться.

Так, перенесенный рабочий день 08.05.2017 г. (понедельник) при 40-часовой рабочей неделе сокращается на 1 час (так как этот день является предпраздничным). Поэтому при переносе этого дня на 13.05.2017 г. (суббота) должна быть сохранена такая же продолжительность рабочего дня — 7 часов.

Тогда как продолжительность рабочего дня 25.08.2017 г. (пятница) — 8 часов при 40-часовой рабочей недели. Поэтому при переносе этого дня на 19.08.2017 г. (суббота) нужно сохранить такую же продолжительность рабочего дня (8 часов).

Напоследок отметим, что все действия по выходу на работу ваших сотрудников должны осуществляться по измененному в связи с переносами рабочих и выходных дней графику работы. Например, согласно приказу о предоставлении ежегодного отпуска последний день такого отпуска (с учетом продления на праздничные дни, которые припали на период ежегодного отпуска) приходится на 12.05.2017 г. В такой ситуации при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье работник обязан приступить к работе 13.05.2017 г. (в субботу), как в день, который является для него рабочим.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: l.belevtsova@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше