№3

Оплата труда, февраль, 2016/№ 3 Другие номера журнала ›
  • О количестве должностей заместителей глав местных государственных администраций Постановление от 20.01.2016 г. № 29
  • О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства социальной политики Украины Приказ от 30.12.2015 г. № 1264 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 15.01.2016 г. под № 58/28188
  • Рассчитываем коэффициенты и суммы индексации зарплаты работников небюджетной сферы за февраль 2016 года Как рассчитать коэффициенты индексации для денежных доходов за февраль 2016 года? Будем ли применять в расчетах новый порог индексации — 103 %? Как начислить зарплатную индексацию для хозрасчетного предприятия? Последний раз зарплата работников предприятия повышалась в сентябре 2015 года, при этом у некоторых работников есть фиксированная сумма индексации.
  • Доплата за выслугу лет и музейный смотритель: есть ли точка пересечения Штатным расписанием музея коммунальной формы собственности предусмотрена должность музейного смотрителя. Согласно Справочнику квалифхарактеристик профессий работников такая должность отнесена к группе «Рабочие», а в заданиях по этой должности не предусмотрено выполнение культурно-образовательной и научно-исследовательской деятельности. Может ли работник, занимающий должность музейного смотрителя, претендовать на выплату ему доплаты за выслугу лет несмотря на указанные факты, касающиеся этой должности?
  • Премия «новичку»: как учесть ее при расчете больничных Работница была принята на работу 18.01.2016 г. С 08.02.2016 г. по 11.02.2016 г. она болела. Страховой стаж работницы 14 лет. Кроме того, из предоставленных работницей сведений из Пенсионного фонда (форма ОК-7) следует, что ее страховой стаж за последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности больше 6 месяцев. Как рассчитать ей сумму больничных, если в конце февраля 2016 года ей начислят ежемесячную премию за фактически отработанные дни этого месяца?
  • Декабрьскую «индексационно- заменяющую» премию учитываем для отпускных бюджетникам Работникам бюджетного учреждения в целях «обнуления» сумм индексации в декабре 2015 года была выплачена премия. В приказе на выплату такой премии была указана формулировка «во исполнение положений п. 3 постановления КМУ от 09.12.2015 г. № 1013 выплатить в декабре 2015 года работникам премию в сумме…». Как учесть такую премию при расчете средней заработной платы для оплаты отпускных, если в течение 2015 года премии работникам не выплачивались?
  • Требование об уплате ЕСВ с МЗП и вознаграждение по ГПД* В каких случаях ЕСВ с суммы вознаграждения по ГПД за выполненные работы (предоставленные услуги) необходимо уплачивать в размере не ниже минимального страхового взноса?
  • Отчет по ЕСВ: заполняем по итогам января 2016 года По какой форме отчитываться работодателям по ЕСВ по итогам января 2016 года?
  • Особенности заполнения ЕСВ-отчета за январь 2016 года Подходит время отчитываться по единому социальному взносу за январь 2016 года. Прошлый месяц был очень богат на новинки. Одним из ноу-хау стало значительное уменьшение размера ставок ЕСВ, отмена этого взноса в части удержаний. Естественно, у бухгалтеров возникли вопросы, как заполнить Отчет по форме № Д4 с учетом таких изменений.
  • ЕСВ-отчет: отражаем сторнировку декабрьской зарплаты В январе 2016 года работнику учреждения начислили зарплату за январь в сумме 1850 грн. (ЕСВ в части начислений — 407 грн.). Кроме этого, были начислены больничные за период болезни с 21 по 31 декабря 2015 года в сумме 723,25 грн. (ЕСВ в части начислений — 159,12 грн.), а также отсторнирована излишне начисленная зарплата за 9 рабочих дней декабря 2015 года из-за болезни в сумме 782,61 грн. Также был отсторнирован начисленный и удержанный ЕСВ в сумме 284,09 (782,61 грн. х 36,3 %) и 28,17 грн. (782,61 грн. х 3,6 %) соответственно. Как отразить отсторнированные суммы зарплаты и начисленного/удержанного ЕСВ за декабрь 2015 года в Отчете по форме № Д4?
  • Заведующий поликлиникой назначен и. о. главврача: как оплатить его труд & труд его ближайших подчиненных До 21.12.2015 г. должность главврача занимал врач с высшей квалификационной категорией по специальности «Организация и управление охраной здоровья». С целью соблюдения предписаний по установлению окладов руководителям медзаведений оклад главврача сравнивали с окладом заведующего хирургическим отделением (с учетом повышения за оперативное вмешательство). Указанный главврач уволился 20.12.2015 г. Поэтому с 21.12.2015 г. исполняющим обязанности главврача назначен заведующий поликлиникой, у которого есть II квалификационная категория по специальности «Организация и управление охраной здоровья». Как оплачивать труд исполняющего обязанности главврача? Нужно ли оклады других работников больницы, которые зависят от оклада главврача, пересмотреть сейчас или же дождаться назначения главврача на постоянной основе? Если в связи с такими кадровыми перестановками новые оклады этих работников окажутся ниже их предыдущих окладов, то нужно ли предупреждать за два месяца работников об уменьшении их зарплаты?
  • Как определить соответствие профиля деятельности имеющейся ученой степени В городской многопрофильной клинической больнице работает заместитель главного врача по медицинской части, защитивший диссертацию по специальности «фармакология» и получивший ученую степень кандидата медицинских наук. Соответствует ли ученая степень по специальности «фармакология» профилю деятельности по должности заместителя главного врача по медицинской части с целью установления доплаты за ученую степень? Выплачивать ли ему доплату за ученую степень по должности «врач-кардиолог-стажер», которую он занимает на условиях совместительства?
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в феврале 2016 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше