Темы статей
Выбрать темы

Как определить соответствие профиля деятельности имеющейся ученой степени

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В городской многопрофильной клинической больнице работает заместитель главного врача по медицинской части, защитивший диссертацию по специальности «фармакология» и получивший ученую степень кандидата медицинских наук. Соответствует ли ученая степень по специальности «фармакология» профилю деятельности по должности заместителя главного врача по медицинской части с целью установления доплаты за ученую степень? Выплачивать ли ему доплату за ученую степень по должности «врач-кардиолог-стажер», которую он занимает на условиях совместительства?

Доплата за ученую степень предусмотрена п.п. «г» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, а порядок ее установления в медицинской сфере урегулирован п. 3.3 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308).

Как указано в п. 3.3 этих Условий, работникам ежемесячно устанавливаются доплаты к должностному окладу за ученую степень доктора наук в предельном размере 25 %, кандидата наук — в предельном размере 15 % должностного оклада. Доплата за ученую степень проводится как по основному месту работы, так и по совместительству, в зависимости от объема фактически выполненной работы. Процентный размер такой доплаты применяют к должностному окладу с учетом повышений ( п. 3.5 Условий № 308).

Важно! Главное условие для установления доплаты за ученую степень: деятельность работника по профилю (медицинская, фармацевтическая, научная и т. п.) должна совпадать с ученой степенью.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяет руководитель учреждения, заведения.

Далее поговорим об определении такого соответствия. Медицинской и фармацевтической деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующее специальное образование и соответствующие единым квалификационным требованиям. Единые квалификационные требования к лицам, занимающимся определенными видами медицинской и фармацевтической деятельности, устанавливаются Министерством здравоохранения Украины ( ст. 74 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII). В частности, речь идет о Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденном приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117. Также требования для занятия соответствующей должности установлены в приказе Минздрава «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195.

Согласно этим приказам работа на должностях врачей требует от работника наличия полного высшего образования по направлению подготовки «Медицина», по одной из врачебных специальностей, предусмотренных Номенклатурой врачебных специальностей, утвержденной приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359, а также прохождения интернатуры по соответствующей специальности с получением сертификата врача-специалиста, подтверждающего допуск к занятию медицинской деятельностью.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности осуществляется на основании Перечня научных специальностей, утвержденного приказом МОНмолодежьспорта от 14.09.2011 г. № 1057 (далее — Перечень). Данным Перечнем под шифром 14 предусмотрен раздел «Медицинские науки», в состав которых включена медицинская сфера, по которой присуждается ученая степень.

Подчеркнем: врачам по любой врачебной специальности (должности) осуществляется доплата за ученую степень кандидата или доктора медицинских наук, если ученая специальность, по которой работник защитил диссертацию, предусмотрена шифром 14 «Медицинские науки» данного Перечня.

Так, заместитель главного врача по медицинской части, который еще работает по совместительству на должности врача-кардиолога-стажера, считается занимающимся медицинской деятельностью.

Внимание! Если указанный работник защитил научную диссертацию и получил ученую степень по специальности «фармакология» (шифр 14.03.05), которая предусмотрена отраслью наук «Медицинские науки» (группа специальностей «Теоретическая медицина») Перечня как медицинская отрасль, то ему устанавливается доплата за ученую степень кандидата медицинских наук в размере до 15 % должностного оклада по основной должности заместителя главного врача по медицинской части.

Тогда как по должности врача-кардиолога-стажера начисление доплаты за ученую степень не осуществляется, поскольку по этой должности у него нет сертификата врача-специалиста по кардиологии, дающего право заниматься медицинской деятельностью по этой специальности.

Врач может быть допущенным к занятию медицинской деятельностью по специальности «кардиология» только после прохождения стажировки и аттестации на определение знаний и практических навыков с подтверждением звания «врач-специалист-кардиолог». Также получение этого сертификата даст право на доплату за ученую степень.

Напомним основные моменты по направлению врачей на стажировку согласно Положению о порядке направления на стажировку врачей, не работавших по специальности более трех лет, и о порядке их последующего допуска к врачебной деятельности, утвержденному приказом Минздрава от 17.03.93 г. № 48. На время стажировки лицо переводят на должность врача-стажера с установлением ему должностного оклада согласно п.п. 4 таблицы, приведенной в п.п. 2.2.5 Условий № 308.

Направление врача на стажировку осуществляется управлением здравоохранения на срок от одного до шести месяцев. Конкретный срок стажировки специалиста определяется в каждом отдельном случае органом здравоохранения.

После окончания стажировки врачи проходят аттестацию на определение знаний и практических навыков согласно приказу Минздрава от 19.12.97 г. № 359. В соответствии с п. 2.3 Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного указанным приказом, для аттестации на определение знаний и практических навыков с присвоением (подтверждением) звания врача-специалиста в комиссию не позднее чем за неделю до начала ее заседания подаются следующие документы:

— письменное заявление;

— копии дипломов об образовании и другие документы, которые в установленном порядке дают право занимать конкретную врачебную должность;

— заполненный аттестационный лист.

В комиссию могут быть представлены также другие материалы, характеризующие подготовку и практическую деятельность лица, который проходит аттестацию.

Врачу, успешно прошедшему такую аттестацию, присваивается звание «врач-специалист».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше