Новости и события

Судьба ЕСВ, уплаченного с сумм компенсированного из бюджета среднего заработка работникОВ-срочников и работников-контрактников

Благодаря изменениям, заработавшим с 12.11.2015 г., у работодателей появилась возможность получить компенсацию из бюджета в размере среднего заработка, начисленного мобилизованным работникам за 2014 год (с 18 марта 2014 года), работникам-срочникам (с 11 июня 2015 года) и работникам-контрактникам (с 8 февраля 2015 года) (см. «ОТ», 2015, № 22, с. 4). До этого такую компенсацию можно было получить в размере среднего заработка, начисленного только мобилизованным работникам и в рамках 2015 года. Вместе с тем на тот момент в ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI было указано об освобождении от начисления и уплаты единого взноса с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка только мобилизованных работников. В результате получалось, что компенсации подлежит средний заработок как мобилизованных работников, так и работников-срочников и работников-контрактников, а обложение этих сумм ЕСВ — разное.

С 1 января 2016 года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909-VIII в положения ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 внесены изменения. Согласно им от начисления и уплаты единого взноса освобождены выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка как мобилизованных работников, так и работников-срочников и работников-контрактников.

Не совсем ясен смысл внесения изменений в положения ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 как раз в части освобождения от обложения ЕСВ суммы среднего заработка как работников-срочников, так и работников-контрактников, компенсируемого из бюджета, если оно не может быть применено с целью возврата ранее уплаченных сумм ЕСВ. Чтобы прояснить этот вопрос, наша редакция обратилась с запросом в Государственную фискальную службу Украины. Следите за нашими публикациями. Сразу после получения официального ответа мы обязательно разместим его на страницах нашего издания.

Документы для неудержания ВС с денежного обеспечения участников АТО

В абз. 2 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ содержится норма, согласно которой не удерживается военный сбор (ВС) с доходов в виде денежного обеспечения отдельных лиц. В круг таких лиц отнесены работники правоохранительных органов, военнослужащие и работники Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки Украины, Госпогранслужбы, лица рядового, начальствующего состава, военнослужащие, работники МВД, Управления госохраны Украины, Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины, прочих созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований и другие лица в период их непосредственного участия в АТО.

Отметим, что этой нормой НКУ пополнился благодаря Закону Украины от 18.06.2015 г. № 548-VIII.

Следует учитывать: согласно абз. 3 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ применение указанной нормы возможно лишь после подтверждения соответствующего статуса лица в порядке, определенном КМУ. Правительство утвердило этот порядок постановлением от 30.12.2015 г. № 1161, которое вступило в силу 12.01.2016 г.

Так, с целью применения нормы абз. 2 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ статус лица, непосредственно участвующего в АТО, подтверждают извлечениями из приказов руководителя Антитеррористического центра при СБУ или лица, которое его замещает, первого заместителя или заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ о привлечении таких лиц к проведению АТО, а также приказами оперативного штаба по управлению АТО о прибытии (выбытии) таких лиц в состав сил и средств, непосредственно участвующих в АТО.

В бухслужбу указанные документы передают командиры (начальники) воинских частей (органов, подразделений), руководители учреждений, организаций и предприятий, в составе которых проходят службу или работают лица, непосредственно участвующие в АТО.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше