Темы статей
Выбрать темы

О выплате надбавки за допуск к государственной тайне

Письмо от 03.06.2016 г. № 8072/0/14-16/13

Министерство социальной политики рассмотрело письмо, касающееся возможности выплаты компенсации за работу в условиях режимных ограничений и надбавки за непрерывный стаж на шифровальной работе в связи со вступлением в силу Закона Украины «О государственной службе» государственным служащим, и в пределах компетенции сообщает.

Закон Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» вступил в силу с 1 мая 2016 года.

Частью второй статьи 50 указанного Закона Украины определено, что заработная плата государственного служащего состоит из:

— должностного оклада;

— надбавки за выслугу лет;

— надбавки за ранг государственного служащего;

— выплаты за дополнительную нагрузку в связи с исполнением обязанностей временно отсутствующего государственного служащего в размере 50 процентов должностного оклада временно отсутствующего государственного служащего; выплаты за дополнительную нагрузку в связи с исполнением обязанностей по вакантной должности государственной службы за счет экономии фонда должностного оклада по соответствующей должности;

— премии (в случае установления).

Во исполнение норм указанного Закона Кабинетом Министров Украины утверждены схема должностных окладов на должностях государственной службы в государственных органах, размеры надбавок за ранги государственных служащих и приравнивания должностей государственной службы ( постановление Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2016 г. № 292 (с изменениями)).

При этом нормы актов Кабинета Министров Украины, определявшие условия оплаты труда государственных служащих до вступления в силу Закона Украины «О государственной службе», не применяются.

В то же время сообщаем, что с целью избежания неоднозначной трактовки норм законодательства и приведения актов Кабинета Министров Украины по вопросам оплаты труда в соответствие с Законом Украины «О государственной службе» разработан проект постановления Кабинета Министров Украины, которым предлагается признать утратившими силу некоторые акты Кабинета Министров Украины.

Что касается выплаты компенсации государственным служащим за работу в условиях режимных ограничений, то статьей 30 Закона Украины «О государственной тайне» предусмотрено, что в случае когда по условиям своей профессиональной деятельности гражданин постоянно работает со сведениями, представляющими государственную тайну, ему должна предоставляться соответствующая компенсация за работу в условиях режимных ограничений, виды, размеры и порядок предоставления которой устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Положением о видах, размерах и порядке предоставления компенсации гражданам в связи с работой, предусматривающей доступ к государственной тайне, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июня 1994 года № 414, указаны виды, размеры и порядок предоставления компенсации работникам органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры и других органов государственной власти, Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, которые по условиям своей профессиональной деятельности постоянно работают со сведениями, представляющими государственную тайну.

Поскольку нормами Закона Украины «О государственной службе» не предусмотрены какие-либо ограничения по выплате вышеупомянутой компенсации, по нашему мнению, применяются нормы Закона Украины «О государственной тайне».

Что касается порядка и размера премирования, то сообщаем, что в настоящее время разрабатывается проект Типового положения о премировании государственных служащих органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов (секретариатов). На настоящий момент премирование государственных служащих проводится в пределах имеющихся средств на оплату труда, предусмотренных в смете.

Заместитель Министра — руководитель аппарата В. Иванкевич

Комментарий редакции

Госслужащие имеют право на «секретную» надбавку: мнение Минсоцполитики

По мнению специалистов Минсоцполитики, госслужащие после вступления в силу Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889), а именно после 01.05.2016 г., не лишены права на надбавку за допуск к государственной тайне.

Почему это так? Давайте разбираться.

Для этого нужно определить, какими документами предусмотрено установление этой «секретной» надбавки.

Право на установление такой надбавки предусмотрено положениями ст. 30 Закона Украины «О государственной тайне» от 21.01.94 г. № 3855-XII (далее — Закон о гостайне). Так, согласно ст. 30 этого Закона в случае, когда по условиям своей профессиональной деятельности гражданин постоянно работает со сведениями, являющимися государственной тайной, ему должна предоставляться соответствующая компенсация за работу в условиях режимных ограничений, виды, размеры и порядок предоставления которой устанавливаются КМУ.

Постановлением КМУ от 15.06.94 г. № 414 утверждено Положение о видах, размерах и порядке предоставления компенсации гражданам в связи с работой, которая предусматривает доступ к государственной тайне (далее — Положение).

Этим Положением определены виды, размеры и порядок предоставления компенсации работникам, которые по условиям своей профессиональной деятельности постоянно работают со сведениями, являющимися государственной тайной (далее — лица, которые работают в условиях режимных ограничений).

Согласно п. 2 Положения лицам, которые работают в условиях режимных ограничений, устанавливается надбавка к должностному окладу (тарифным ставкам) в зависимости от степени секретности информации:

— сведения и их носители, которые имеют степень секретности «особой важности», — 20 %;

— сведения и их носители, которые имеют степень секретности «совершенно секретно», — 15 %;

— сведения и их носители, которые имеют степень секретности «секретно», — 10 %.

В соответствии с п. 3 Положения лицам, которые работают в условиях режимных ограничений и непосредственно выполняют научно-исследовательские и научно-конструкторские работы, содержащие государственную тайну и предусмотренные государственным заказом (контрактом), устанавливается надбавка к должностному окладу (тарифным ставкам) в зависимости от степени секретности и объема информации:

— сведения и их носители, которые имеют степень секретности «особой важности», — 70 — 100 %;

— сведения и их носители, которые имеют степень секретности «совершенно секретно», — 30 — 70 %;

— сведения и их носители, которые имеют степень секретности «секретно», — 10 — 30 %.

Отметим: до вступления в силу Закона № 889 установление надбавки за допуск к гостайне производилось помимо тех надбавок, которые устанавливались госслужащим согласно Закону Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723) и постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Что же произошло с 1 мая 2016 года? С этой даты взамен Закона № 3723 вступил в силу Закон № 889 (ср. ). В ст. 50 Закона № 889 определены составляющие зарплаты госслужащего, среди которых нет ни тех надбавок, которые предусмотрены постановлением № 268 (в частности, надбавки за знание и использование в работе иностранного языка, доплаты за ученую степень, надбавки за почетное звание), ни надбавки за допуск к государственной тайне, предусмотренной Законом о гостайне.

Почему же специалисты Минсоцполитики считают, что надбавки, которые предусмотрены постановлением № 268, госслужащим не начисляются после 01.05.2016 г. (см. комментарий к письму Минсоцполитики от 27.05.2016 г. № 7696/0/14-16/13 на с. 3 этого номера), а надбавку за допуск к государственной тайне нужно продолжать начислять после 01.05.2016 г.?

Все дело в том, что новые условия оплаты труда госслужащих определены Законом № 889 и принятыми во исполнение его норм постановлением КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292 (далее — постановление № 292) и Положением о применении стимулирующих выплат государственным служащим, утвержденным постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 289.

Поэтому с 1 мая 2016 года нормы актов КМУ, которые определяли условия оплаты труда государственных служащих до 01.05.2016 г., не применяются. То есть положения постановления № 268 не распространяются на госслужащих, оплата труда которых определяется согласно постановлению № 292. А это значит, что надбавки за знание и использование в работе иностранного языка, доплаты за ученую степень, надбавки за почетное звание с 1 мая 2016 года госслужащим не начисляются.

В отношении «секретной» надбавки все совсем по-другому. Она введена Законом о гостайне, и для того, чтобы положения этого Закона в части начисления «секретной» надбавки не действовали, необходимо:

— либо указать об этом в самом Законе № 889 (как показывает практика вступления в силу новых законов, например, с такой формулировкой: «До приведения законодательства Украины в соответствие с этим Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей этому Закону»);

— либо внести изменения в Закон о гостайне.

А какие же положения по этому поводу у нас прописаны в Законе № 889?

Только в п. 15 Заключительных положений этого Закона среди прочего мы можем найти указание на поручение КМУ:

— в месячный срок со дня опубликования этого Закона подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения о приведении законодательных актов в соответствие с этим Законом;

в месячный срок со дня вступления в силу этого Закона привести свои нормативно-правовые акты и обеспечить приведение министерствами, прочими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с этим Законом.

Однако поручение — это только лишь поручение. До его реализации у Кабмина руки могут и не дойти.

Из вышесказанного можно сделать вывод: мнение специалистов Минсоцполитики относительно правомерности начисления и выплаты «секретной» надбавки госслужащим после 01.05.2016 г. на сегодняшний день соответствует действующему законодательству.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше