Темы статей
Выбрать темы

Учитель привлечен к индивидуальному обучению: определяем «письменно-проверочную» доплату

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В 5 классе общеобразовательного учебного заведения количество учащихся составляет 25 человек, из которых один ученик получает образование по индивидуальной форме обучения. Математику в этом классе преподает учитель, имеющий квалификационную категорию «специалист высшей категории» и педагогическое звание «Старший учитель». Педагогическая нагрузка для такого учителя составляет 22 часа в неделю, в том числе 2 часа индивидуального обучения. Как определить учителю математики доплату за проверку письменных работ?

Оплата труда педагогических работников, в частности и за часы индивидуальной работы с детьми, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

В п. 68 Инструкции № 102 установлено, что месячная заработная оплата педагогических работников учреждений образования, в том числе педучилищ, определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю. Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

То есть месячная заработная оплата учителей определяется путем умножения ставки заработной платы на установленное при тарификации фактическое количество часов в неделю, в том числе на индивидуальное обучение, и деления этого произведения на норму часов на ставке. Норма часов на ставке заработной платы учителя составляет 18 часов в неделю ( п.п. «а» п. 64 Инструкции № 102).

В соответствии с п.п. «д» п. 24 Инструкции № 102 ставка заработной платы учителя за звание «Старший учитель» повышается на 10 %.

Согласно абз. 2 п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 педагогическим работникам общеобразовательных учебных заведений при индивидуальном обучении ими детей, которые нуждаются в продолжительном лечении и по состоянию здоровья не могут посещать учебное заведение, должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются на 20 %.

В п. 34 Инструкции № 102 указано: в случаях, когда работникам образования предусмотрено повышение ставок и должностных окладов по двум или более основаниям, ставки и должностные оклады сначала увеличиваются на размер повышений, предусмотренных в процентах, а затем на размер повышений, предусмотренных в карбованцах. При этом создаются новые ставки (должностные оклады).

Как указано в п. 37 Инструкции № 102, учителям 5 — 11 (12) классов школ и школ-интернатов всех типов и наименований, в частности тем, которые ведут индивидуальные и групповые занятия с учащимися на дому, осуществляется дополнительная оплата за проверку письменных работ по математике в размере 15 % ставки заработной платы.

В 1 — 11 (12) классах общеобразовательных учебных заведений с количеством учащихся менее 12 лиц оплата за проверку письменных работ осуществляется в размере 50 % соответствующих доплат. Установлено, что данный порядок оплаты применяется и при делении классов и групп на подгруппы ( п. 38 Инструкции № 102).

В п. 39 Инструкции № 102 указано, что дополнительная оплата за проверку письменных работ учителям осуществляется с учетом установленной нормы учебной нагрузки. В случаях, когда учитель имеет нагрузки по предметам, по которым установлена дополнительная оплата за проверку письменных работ больше или меньше 18 часов в неделю, доплата соответственно увеличивается или уменьшается.

Согласно приложению 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 ставка заработной платы учителя высшей квалификационной категории устанавливается на уровне 12-го тарифного разряда, и по состоянию на 1 мая 2016 года составляет 2512 грн., а с учетом повышения на 10 % за звание «Старший учитель» — 2763,20 грн.

За часы индивидуальной работы с детьми на дому ставка заработной платы повышается на 20 %. Размер такого повышения составляет 502,40 грн. (2512,00 х 20 %).

Размер ставки заработной платы с учетом повышений за звание «Старший учитель» и часы индивидуальной работы с детьми на дому составляет 3265,60 грн. (2512,00 + 2512,00 х 10 % + 2512,00 х 20 %).

Поэтому размер доплаты за проверку письменных работ по математике за 20 часов учебной нагрузки составляет 460,53 грн. (2763,20 х 15 % : 18 ч х 20 ч).

Размер доплаты за проверку письменных работ по математике за 2 часа индивидуальной работы составит 54,43 грн. (3265,60 х 15 % : 18 ч х 2 ч), а с учетом норм п. 38 Инструкции № 102 о ее выплате в размере 50 % ее сумма составит 27,22 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше