Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2016 г. № 304

Постановление от 06.07.2016 г. № 411

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2016 г. № 304 «Об условиях оплаты труда отдельных руководящих работников государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» прилагаемые изменения.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется с 1 мая 2016 года.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Изменения, которые вносятся в постановление Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2016 г. № 304

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 06.07.2016 г. № 411

1. Название постановления изложить в следующей редакции:

«Об условиях оплаты труда руководителей, руководящих работников отдельных государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе».

2. В пункте 1 слова «отдельных руководящих работников государственных органов» заменить словами «руководителей, руководящих работников отдельных государственных органов».

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Решение о выплате и конкретном размере надбавки за выслугу лет, надбавки за интенсивность труда, премии, материальной помощи на оздоровление, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов принимается в порядке, установленном руководителем соответствующего органа, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.».

Комментарий специалиста Минсоцполитики

Руководящие должностные лица, не подпадающие под действие Закона о госслужбе: Кабмин уточнил оплатный порядок

Комментируемым постановлением Правительство упорядочило условия оплаты труда руководящих должностных лиц, на которых не распространяется действие нового Закона о госслужбе ( Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII, далее — Закон № 889). Документ вступит в силу с даты опубликования, но применяется с 1 мая 2016 года (п. 2 комментируемого постановления).

Напомним: Закон № 889, который вступил в силу 01.05.2016 г., имеет определенную сферу действия.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона № 889 его действие распространяется на государственных служащих Секретариата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций, органов прокуратуры, органов военного управления, заграничных дипломатических учреждений Украины, других государственных органов. При этом основополагающие оплатные нормы для госслужащих представлены в ст. 50 — 52 Закона № 889, а конкретные цифры и подходы для 2016 года (установление новых размеров должностных окладов, надбавок за ранг и пр.) содержатся в постановлении КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292.

В п. 3 ст. 3 Закона № 889 приведен исключительный перечень должностей, на которые не распространяется новый Закон о госслужбе. Среди них, в частности, такие: Глава Администрации Президента и его заместители; Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым и его заместители; Глава и члены Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; Глава и члены антимонопольного комитета; Глава и члены Центральной избирательной комиссии, глава и члены других коллегиальных органов; Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместители; Глава Государственного комитета телевидения и радиовещания и его заместители; Глава Фонда государственного имущества и его заместители; Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека и его представители.

Отметим, что во время действия предыдущего Закона о госслужбе ( Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-ХII) лица, занимающие отдельные руководящие должности, являлись госслужащими. А поскольку с 01.05.2016 г. действуют нормы Закона № 889, согласно которым эти должности не являются должностями государственной службы, то соответственно с этой даты лица, их занимающие, теряют статус госслужащего.

Пунктом 7 разд. XІ Заключительных положений Закона № 889 предусмотрено, что условия оплаты труда таких лиц определяются Кабмином и не могут предусматривать уменьшения размера их зарплаты. Во исполнение этого пункта было разработано и с 01.05.2016 г. действует постановление КМУ от 20.04.2016 г. № 304 (далее — постановление № 304), которым определены условия оплаты труда руководящих работников, на которых не распространяется действие Закона № 889.

С целью уточнения условий оплаты труда руководящих работников, утвержденных постановлением № 304, в него комментируемым постановлением были внесены некоторые изменения. Что уточнило Правительство для таких должностных лиц?

Во-первых, упорядочили в целом наименования категорий работников, которым адресуется постановление № 304. Для этого первым делом уточнили название самого постановления № 304. Теперь оно звучит так: «Об условиях оплаты труда руководителей, руководящих работников отдельных государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе». Кроме этого, в п. 1 постановления № 304 слова «отдельных руководящих работников государственных органов» также заменили словами «руководителей, руководящих работников отдельных государственных органов». Правки хоть и незаметные, но довольно значимые.

Во-вторых, уточнили порядок принятия решений о выплате и конкретном размере надбавок за выслугу лет, интенсивность труда, премий, материальной помощи вышеуказанным руководящим работникам. Для этого изложили в новой редакции п. 4 постановления № 304.

Прежде чем выяснить суть обновленной нормы (откорректированного п. 4 постановления № 304), напомним составляющие зарплаты таких лиц. Заметим: вся зарплатная структура руководящих работников регламентирована пп. 1 — 3 постановления № 304.

Должностной оклад. Размеры должностных окладов определены в приложении к постановлению № 304. Диапазон окладов — от 12100 грн. (для заместителя главы Госкомтелерадио) до 18000 грн. (для Главы Администрации Президента Украины).

Надбавка за выслугу лет. Руководящим работникам выплачивается надбавка за выслугу лет. Ее размер зависит от стажа работы и составляет 3 % должностного оклада за каждый календарный год, но не более 50 % должностного оклада. При этом в стаж работы засчитывают период работы на должности, ранее приобретенный стаж госслужбы и периоды, предусмотренные ст. 46 Закона № 889 (ср. ). Как видим, здесь прослеживается аналогия с размерами надбавки за выслугу лет для госслужащих.

Надбавка за интенсивность труда. Размер такой надбавки может составлять до 100 % должностного оклада.

Премия. В соответствии с личным вкладом в общие результаты работы руководящему работнику могут выплачивать премию в пределах средств, предусмотренных в смете на премирование работников соответствующего органа.

Материальная помощь на оздоровление. Выплачивают при предоставлении ежегодного отпуска. Размер помощи не должен превышать среднемесячную зарплату работника.

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов. Пунктом 3 постановления № 304 предусмотрена возможность выплаты материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. При этом предельный размер такой помощи в этой норме не указан.

Закономерно возникает вопрос: кто принимает решение о выплате и размере таких составляющих зарплаты руководящих работников отдельных госорганов?

Ответ находим в новой редакции п. 4 постановления № 304 (с учетом изменений, внесенных комментируемым постановлением). Решение о выплате и конкретном размере надбавки за выслугу лет, надбавки за интенсивность труда, премии, материальной помощи на оздоровление, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов принимается в порядке, установленном руководителем соответствующего органа, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Отметим, что до внесенных изменений такое решение о выплате и конкретном размере должно было приниматься в установленном порядке органом высшего уровня. При этом в перечень выплат, по которым принимается решение, не включались надбавка за выслугу лет и «оздоровительная» помощь.

Светлана КОНОВАЛ, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше