Темы статей
Выбрать темы

Перевод на постоянную нижеоплачиваемую работу: учитываем все оплатные нюансы

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда
Переводите работника на постоянную нижеоплачиваемую работу*? Тогда не забудьте соблюсти для него трудовую гарантию — двухнедельный период со дня перевода должен быть с оплатой не меньше, чем средний заработок по предыдущей должности. Обо всех тонкостях расчета такого среднего заработка и оплате труда переведенного работника в первые две недели расскажет специалист Министерства социальной политики Украины.

* Нюансы законодательных требований при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, кадровом оформлении такого перевода узнаете в спецвыпуске «ОТ», 2016, № 12/1, с.17. — Примеч. ред.

КАК ВЫПОЛНИТЬ НОРМЫ СТ. 114 КЗОТ

При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу трудовым законодательством предусмотрена соответствующая гарантия. А именно, согласно ст. 114 КЗоТ

за работником сохраняется его предыдущий средний заработок на протяжении двух недель со дня перевода.

Для реализации этого требования нужно:

во-первых, определить дневной заработок по новой должности;

во-вторых, рассчитать среднедневную зарплату, которая выплачивалась по предыдущей должности;

в-третьих, сравнить рассчитанные показатели.

Если дневной заработок за первые две недели с момента перевода окажется ниже среднедневной зарплаты за этот же период, то работнику по новой должности производят доплату до среднедневной зарплаты (см. также рис. 1). Это будет разница между среднедневным и дневным заработком за каждый рабочий день на протяжении первых двух недель со дня перевода. В результате такой доплаты дневной заработок работника с учетом доплаты на протяжении двух недель со дня перевода должен равняться среднедневному заработку за этот же период.

img 1

Рис. 1. Выполнение трудовой гарантии согласно ст. 114 КЗоТ

ДНЕВНОЙ И СРЕДНЕДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК: РАССЧИТЫВАЕМ ПРАВИЛЬНО

Дневной заработок. Дневной заработок рассчитываем в месяце, в котором работника перевели на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, исходя из условий полностью отработанного месяца. Это имеет значение, если в таком месяце рабочие дни работником отработаны не полностью (например, работник часть месяца находился в отпуске или на больничном).

При исчислении дневного заработка учитывают все элементы (составляющие) заработной платы, которые предусмотрены условиями трудового (коллективного) договора и причитаются работнику в этом месяце. К ним относятся: оклад, доплаты, надбавки, премии, суммы индексации и т. д. (как и в случае определения дневного заработка при оплате дней командировки).

Для расчета дневного заработка можно использовать алгоритм, приведенный на рис. 2 на с. 13.

img 2

Рис. 2. Алгоритм расчета дневного заработка в месяце перевода

Среднедневная зарплата. Расчет среднедневной заработной платы производим в соответствии с Порядком № 100. Для этого можно использовать алгоритм, приведенный на рис. 3.

img 3

Рис. 3. Алгоритм расчета среднедневной зарплаты

В общем случае расчет среднедневной зарплаты производим исходя из выплат за последние два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествовавших месяцу, в котором работника перевели на нижеоплачиваемую должность ( абз. 3 п. 2 Порядка № 100). Если на протяжении последних двух месяцев работник не работал, среднюю зарплату исчисляйте исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. Если и на протяжении этих месяцев работник не отработал ни одного дня, тогда среднюю зарплату рассчитывайте исходя из должностного оклада (тарифной ставки), установленного ему в трудовом договоре ( абз. 3 п. 4 Порядка № 100). При этом для вновь принятых работников, проработавших менее двух календарных месяцев, среднедневную зарплату исчисляйте исходя из выплат за фактически отработанное время.

Перечень выплат, которые можно включать в расчет среднедневной заработной платы, приведен в п. 3 Порядка № 100.

Не участвуют в расчете такого среднего заработка выплаты:

— перечисленные в п. 4 Порядка № 100 (выплаты разового характера);

— начисленные за время, в течение которого сохранялся средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. д.) ( абз. 2 п. 4 Порядка № 100);

— начисленные в связи с временной нетрудоспособностью ( абз. 2 п. 4 Порядка № 100).

Важно! Все выплаты включайте в том размере, в котором они были начислены.

Исключение составляют выплаты, начисленные в расчетном периоде (см. абз. 1 и 2 п. 3 Порядка № 100):

квартальные премии, а также премии, начисленные за более длительный промежуток времени. Их включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде (см. также «ОТ», 2014, № 9, с. 10. — Примеч. ред.);

одноразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, начисленное в текущем году за предыдущий календарный год*. Его сумму распределяют, прибавляя к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения;

* Заметьте: если одноразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет было начислено в текущем году за текущий календарный год, то оно не принимает участие в расчете среднедневной зарплаты. — Примеч. ред.

премии (месячные, квартальные и т. д.), вознаграждения и другие поощрительные выплаты, если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью. В этом случае такие выплаты учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Однако если месячные премии выплачивают месяц в месяц и они уже исчислены пропорционально отработанному времени, то их суммы включают в заработок в фактически начисленном размере**.

** См. также «ОТ», 2012, № 15, с. 19. — Примеч. ред.

Важно! Только премию включают в зарплату того месяца, на который она приходится согласно расчетной ведомости по зарплате.

Все остальные выплаты учитывайте в тех месяцах, за которые они начислены (см. письма Минсоцполитики от 06.08.2014 г. № 1126/13/84-14 // «ОТ», 2014, № 18, с. 5 и от 09.12.2011 г. № 1105/13/81-11 // «ОТ», 2012, № 5, с. 6). Это означает, что при расчете средней зарплаты суммы доначисленной или сторнированной зарплаты относим к тем месяцам, за которые проводилась корректировка (в которых была допущена ошибка)***.

*** См. «ОТ», 2014, № 9, с. 10. — Примеч. ред.

Среднедневную зарплату (ЗПср) в общем случае определяйте по формуле:

ЗПср = ЗПф : РДф,

где ЗПф — сумма заработной платы за фактически отработанные в течение расчетного периода рабочие дни;

РДф количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что нижеоплачиваемой с целью выполнения гарантий по ст. 114 КЗоТ будет не только работа с меньшим должностным окладом по сравнению с предыдущей работой, но и

работа, условия оплаты которой предусматривают меньший размер общего заработка.

ПРАВИЛЬНО НАЧИСЛЯЕМ ЗАРПЛАТУ ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА

Мы уже говорили, что первые две недели на новом месте работы работодатель обязан контролировать размер заработной платы, сравнив его с предыдущим средним заработком за этот же период. Как это сделать, вы уже знаете. Здесь не забудьте, что

в сравнении участвует среднедневная и дневная зарплаты, начисленная за рабочие дни, которые приходятся на двухнедельный период со дня перевода.

После окончания двухнедельного периода после перевода работнику начисляют зарплату в общем порядке согласно условиям, установленным по новой должности.

Итак, дневная и среднедневная зарплаты определены. Далее приступим к сравнительным расчетам и оплате двухнедельного периода после перевода. Воспользуемся следующим алгоритмом, представленным на рис. 4 ниже****:

**** В представленном на рисунке алгоритме используются следующие условные обозначения: ЗПср — среднедневная зарплата; ЗПдн — дневной заработок; Дотр — количество отработанных дней, приходящихся на двухнедельный период со дня перевода.

img 4

Рис. 4. Порядок оплаты в первые две недели после перевода на нижеоплачиваемую работу

Как применить этот алгоритм, покажем на условном числовом примере.

Пример. Работника предприятия с 1 июня 2016 года перевели на постоянную нижеоплачиваемую работу. Должностной оклад по новой должности — 3200 грн., по предыдущей — 3400 грн. Режим его работы не изменился: обычный график работы — 5 дней в неделю по 8 часов. В апреле и мае 2016 года он отработал все дни по графику, индексация не начислялась (базовым месяцем по занимаемой должности был январь 2016 года).

Доплат, надбавок и ежемесячных премий нет. Право на индексацию в июне 2016 года не наступило (последнее повышение оклада по новой должности было в мае 2016 года).

Вначале определим дневной заработок по новой должности:

3200 грн. : 20 р. дн. = 160 грн.,

где 20 — количество рабочих дней по графику работы в июне 2016 года.

Зарплата работника за период с 1 по 14 июня 2016 года (первые две недели со дня перевода) составит:

160 грн. х 10 р. дн. = 1600 грн.,

где 10 — количество рабочих дней, которые приходятся на двухнедельный период с момента перевода (с 1 по 14 июня 2016 года).

Далее рассчитаем среднедневную зарплату по предыдущей должности:

(3400 грн. + 3400 грн.) : (21 р. дн. + 19 р. дн.) = 170 грн.,

где 21 и 19 — количество отработанных дней в апреле и мае 2016 года соответственно.

Средний заработок за период с 1 по 14 июня 2016 года составит:

1700 грн. х 10 р. дн. = 1700 грн.,

где 10 — количество рабочих дней, которые приходятся на двухнедельный период с момента перевода (с 1 по 14 июня 2016 года). Обратите внимание: в расчете участвуют те же рабочие дни, приходящиеся на двухнедельный период со дня переводе, что и в случае определения заработка в первые две недели работы по новой должности.

Как видим, размер зарплаты работника по новой должности меньше среднедневного на протяжении двух недель со дня перевода (1600 грн. < 1700 грн.). Поэтому необходимо выполнить требование ст. 114 КЗоТ и провести доплату работнику так, чтобы за две недели со дня перевода его заработок был не ниже средней зарплаты по предыдущей должности. Для этого определим разницу между рассчитанными показателями:

1700 - 1600 = 100 (грн.).

Таким образом, работнику за период его работы на новой должности в течение двухнедельного срока с момента перевода выплачивается зарплата за отработанное время — 1600 грн., и доплата до среднего заработка в размере 100 грн.

При условии полностью отработанного времени зарплата такого работника за июнь 2016 года составит 3300 грн. (3200оклад по новой должности + 100доплата до среднего заработка).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше