Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь на соцбыт: когда можно выплатить педагогическим работникам

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Можно ли выплатить педагогическому работнику помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере должностного оклада, если такой работник уже получил в течение года материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска?

Для решения этого вопроса прежде всего нужно обратиться к Закону Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII. Так, согласно ст. 57 этого Закона одной из государственных гарантий является выплата педагогическим и научно-педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Напомним, что перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Выплата помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам осуществляется по основной должности согласно постановлению КМУ «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 31.01.2001 г. № 78 (далее постановление № 78) в размере должностного оклада (ставки заработной платы) независимо от недельной (годовой) нагрузки или объема выполняемой работы.

Помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам является обязательной выплатой, и средства на ее выплату должны быть утверждены сметой учреждения.

В то же время согласно п.п. 5 п. 4 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) руководителям учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений предоставлено право в пределах заработной платы, утвержденной в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе и на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год, кроме материальной помощи на погребение; утверждать порядок и размеры премирования работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в рамках средств на оплату труда.

Такие же условия выплаты материальной помощи указаны и в постановлении КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298).

То есть предоставление указанной материальной помощи может осуществляться по решению руководителя только в случае, когда такие средства будут заложены в фонд оплаты труда при формировании сметы на соответствующий бюджетный год.

В таком порядке, в частности, выплачивается материальная помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска непедагогическому персоналу образовательных учреждений.

При этом при формировании фонда оплаты труда на год для каждого работника предусматривается только одна материальная помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год.

Таким образом, суммарный размер материальной помощи для работника, выплачиваемой в пределах фонда оплаты труда, не должен превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год. На это также указано в письме Минсоцполитики от 20.07.2005 г. № 18-375.

Поэтому, если работник получил помощь на оздоровление в размере должностного оклада, другая материальная помощь, в частности для решения социально-бытовых вопросов, в течение года ему не может быть выплачена. Исключение составляет только материальная помощь на погребение, которая выплачивается в случае необходимости ее выплаты, независимо от того, была ли получена работником помощь на оздоровление или другая материальная помощь. Размер ее определяется наличием средств.

Что касается педагогических работников, то выплата им помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с постановлением № 78 не исключает возможность (при наличии средств фонда оплаты труда) выплаты также материальной помощи, предусмотренной п. 4 постановления № 1298 и п.п. 5 п. 4 приказа № 557.

Вывод: Педагогическому работнику в течение бюджетного года, кроме помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска (обязательная выплата), может быть также выплачена и материальная помощь по решению руководителя в пределах фонда оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше