Темы статей
Выбрать темы

Директор и методист методцентра: определяем право на надбавки за выслугу лет и «престижность»

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Относятся ли должности директора и методиста методического центра к педагогическим должностям? Имеют ли работники, занимающие такие должности, право на надбавку за выслугу лет и надбавку за «престижность» труда?

Выплата надбавки за выслугу лет гарантирована педагогическим работникам ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII. Выплата этой надбавки осуществляется ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в следующих размерах: более 3 лет — 10 %, более 10 лет — 20 %, более 20 лет — 30 %.

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования утвержден постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — постановление № 78). В п. 2 данного Порядка, в частности, установлено: в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается время работы на должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — постановление № 963), а также некоторые другие виды деятельности. Также п. 2 постановления № 78 предусмотрено: действие указанного Порядка распространяется на работников, занимающих должности согласно перечню, утвержденному постановлением № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Постановлением № 963 утвержден Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников. В этот Перечень включены должности директора, заведующего, начальника учебно-методического, методического, научно-методического учреждения и методиста.

В соответствии с п. 1.1 Положения о районном (городском) методическом кабинете (центре), утвержденного приказом МОН от 08.12.2008 г. № 1119, районный (городской) методический кабинет (центр) является научно-методическим учреждением.

Оплата труда директоров учебно-методических (методических) кабинетов (центров) и методистов осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Размеры должностных окладов директоров учебно-методических (методических) кабинетов (центров) устанавливаются согласно приложению 10 к приказу № 557, а методистов — согласно приложению 6 к приказу 557.

Обратите внимание! Время работы на должности директора и методиста методического центра засчитывается в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет, а работникам, занимающим эти должности, выплачивается такая надбавка.

В соответствии с постановлением КМУ от 23.03.2011 г. № 373 надбавка в предельном размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) устанавливается педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности.

В письме МОНмолодежьспорта от 25.05.2011 г. № 1/9-385 также отмечается: надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) устанавливается всем педагогическим работникам, перечень должностей которых утвержден постановлением № 963, всех учебных заведений, других учреждений и заведений независимо от ведомственной подчиненности.

Важно! Директору и методисту методического центра должна выплачиваться надбавка в предельном размере 20 % должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше