Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

МОН отменило сокращение персонала в сфере образования

Отметим, что в «ОТ», 2016, № 9, с. 5 мы размещали приказ МОН «О некоторых вопросах формирования штатных нормативов» от 13.04.2016 г. № 433. Напомним, что этим приказом устанавливалось сокращение персонала на 10 % в образовательной сфере. «Под удар» сокращения попадали: руководящий, административный, управленческий, хозяйственно-обслуживающий персонал, водители, рабочие, обслуживающие общественные здания.

Но вот справедливость восторжествовала — МОН приказом от 05.05.2016 г. № 484 признало утратившим силу вышеуказанный приказ. Это означает, что сокращения персонала в образовательной сфере пока не будет. Кстати, за отмену такого «драконовского» приказа выступил и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины и, как видим, на сей раз это ведомство было услышано.

Однако окончательную точку в этой истории ставить пока рано. Заметим, что отмененный приказ был разработан во исполнение п. 5 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 г. № 911-VIII. Так вот, как раз этим пунктом предполагается, в частности, пересмотр типовых и примерных штатов бюджетных учреждений с целью сокращения перечисленного выше персонала. А потому, пока подобное положение существует, есть угроза появления новых предписаний по сокращению персонала у бюджетников, в том числе и в образовательной сфере. Однако сейчас образовательная сфера вне опасности.

Первые изменения по перечню должностей обслуживающего персонала госоргана

КМУ постановлением от 20.04.2016 г. № 305 внес изменения в постановление КМУ «Об утверждении критериев определения перечня должностей работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию» от 06.04.2016 г. № 271.

Изменения предполагают два новшества. Во-первых, перечень должностей работников госоргана, выполняющих функции по обслуживанию, следует подавать для утверждения в зависимости от юрисдикции этого госоргана — непосредственно Нацгосслужбе (касается госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины) или ее территориальным органам (касается госорганов, юрисдикция которых распространяется на территорию одной или нескольких областей, г. Киева или г. Севастополя, на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения). Напомним, что до такого уточнения указанный перечень всем госорганам (независимо от юрисдикции) приписывалось подавать для утверждения исключительно Нацгосслужбе.

Во-вторых, изменения внесены и непосредственно в Критерии определения перечня должностей работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию. В них теперь содержится существенное предписание: не относятся к должностям работников, выполняющих функции по обслуживанию, должности руководителей и заместителей руководителей самостоятельных структурных подразделений госорганов. Эту норму обязательно необходимо учесть при разработке перечня должностей работников, выполняющих функции по обслуживанию.

Постановление № 308 вступило в силу 01.05.2016 г.

За работниками по программному обеспечению соцзащиты населения должны сохранить статус госслужащего: позиция Минсоцполитики

Сейчас перед госорганами стоит непростая задача — определить перечень должностей, относящихся к госслужащим, и составить перечень должностей работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию. Минсоцполитики в письме от 06.05.2016 г. № 6624/0/14-16/13 представило свои разъяснения насчет такого разделения в органах соцзащиты населения.

Так, по мнению Минсоцполитики, за работниками департаментов (управлений) соцзащиты населения, занимающимися вопросами ведения и сопровождения программного обеспечения, которое используется для назначения и выплат жилищных субсидий, всех видов государственных социальных пособий, льгот и компенсаций, в частности, Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы, ПТК «Житлові Субсидії», ПТК «Наш дім», ЛСОІІД/КОМТЕХ, Централизованный банк данных по проблемам инвалидности и т. п., должен быть сохранен статус госслужащего.

Такой вывод Минсоцполитики основывает на п. 1 Критериев, утвержденных постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 271. Согласно этой норме работники, к компетенции которых относится администрирование общегосударственных реестров и баз данных, а также обеспечение защиты информации, — не являются работниками обслуживающего персонала госоргана и, следовательно, могут считаться госслужащими.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше