Темы статей
Выбрать темы

Календарный месяц полностью не отработан по уважительным причинам: как исключить из расчетного периода

Рудая Татьяна, главный редактор (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)
Продолжаем изучать письмо Минсоцполитики от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16 (см. с. 6). На этот раз мы остановимся на втором вопросе этого письма. Он касается порядка исключения из расчетного периода месяца, который полностью не отработан по уважительным причинам.

Итак, с чего начнем? А начнем мы с того, что представим сам вопрос, который послужил поводом для направления нашей редакцией запроса в Минсоцполитики.

Ситуация. Работник бюджетной организации принес больничные листы за периоды с 23.05.2016 г. по 10.06.2016 г. и с 13.06.2016 г. по 06.07.2016 г. В июне ему была начислена и выплачена материальная помощь, облагаемая ЕСВ, в размере 3200 грн. Других начислений в этом месяце не было. В августе работник снова заболел.

Какую сумму за июнь включить в расчет нового августовского больничного?

В чем же сложность этой ситуации? Обратимся к нормам Порядка № 1266. Так, в соответствии с п. 3 этого Порядка среднедневная зарплата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости (период пребывания в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из него.

Что же получается в июне по такому работнику? На июнь пришлись периоды болезни: по первому листку нетрудоспособности — с 1-го по 10-е число, а по второму — с 13-го по 30-е. В результате в июне нет ни одного отработанного работником рабочего дня. Есть только два выходных дня (11 и 12 июня), на которые период болезни не приходился.

Возникает вопрос: исключить нужно полностью этот месяц (с 1 по 30 июня) и соответственно все начисленные в нем выплаты или же только те календарные дни, которые приходятся на период болезни, и соответственно начисленные выплаты из расчета средней зарплаты не исключать?

Специалисты Минсоцполитики в письме № 334 ответили так: в июне 2016 года застрахованное лицо полный календарный месяц (с первого до первого числа) ни одного дня не отработало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность). Поэтому этот месяц исключается из расчетного периода и соответственно при исчислении средней зарплаты не учитывается материальная помощь, начисленная в этом месяце.

Специалисты Минсоцполитики в этом вопросе полностью правы. Ведь в п. 3 Порядка № 1266 речь идет именно о том, что работник не отработал календарный месяц по уважительным причинам.

Вывод! В календарном месяце нет хотя бы одного отработанного рабочего дня по уважительным причинам — нет этого календарного месяца в расчетном периоде. И как следствие — выплаты, начисленные в таком календарном месяце, не включаются в расчет средней зарплаты.

Обязательно учтите это при начислении больничных или декретных! Ведь если вы не исключите такой месяц из расчетного периода и, главное, включите сумму начисленных в этом месяце выплат в расчет средней зарплаты, то завысите сумму пособия. А это влечет за собой массу неприятных последствий.

Приведем еще некоторые примеры, когда нужно исключать полный календарный месяц из расчетного периода и, главное, не включать в него начисленные в таком месяце выплаты.

Пример 1. Работник заболел в ноябре 2016 года. В расчетном периоде (ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года) он болел с 1 по 15 и с 18 по 29 июля, а с 1 августа ушел в ежегодный отпуск. Отпускные и материальная помощь на оздоровление были начислены и выплачены в июле 2016 года. Приказ о предоставлении ему такой помощи был утвержден в июле.

В данной ситуации сумму отпускных включайте в расчет средней зарплаты, как и календарные дни, в течение которых работник был в отпуске (см. письмо Минсоцполитики от 16.09.2015 г. № 528/18/99-15). А вот сумма материальной помощи в расчете средней зарплаты не учитывается. Дело в том, что она была начислена в июле. А поскольку этот месяц должен быть исключен из расчетного периода как полностью не отработанный по уважительным причинам, то сумма материальной помощи в расчет средней зарплаты не войдет.

Пример 2. Работница заболела в ноябре 2016 года. 29 июля 2016 года у нее закончился отпуск для ухода за ребенком до трех лет. 30 и 31 июля — выходные дни.

Расчетный период — ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года. Ноябрь 2015 года — июнь 2016 года исключаются из расчетного периода, поскольку они полностью не отработаны в связи с нахождением работницы в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. А как же быть с июлем 2016 года? Поскольку работница весь месяц не отработала по уважительной причине, июль 2016 года полностью исключается из расчетного периода. Поэтому в нем остаются только август, сентябрь и октябрь 2016 года. А количество календарных дней, участвующих в расчете средней зарплаты, составит 92 (31 + 30 + 31).

Пример 3. Работник заболел в ноябре 2016 года. В расчетном периоде он болел с 1 по 15 и с 18 по 29 июля. В этом же месяце ему была начислена премия за июнь, а также разовая премия к юбилейной дате.

В этой ситуации из расчетного периода (ноябрь 2015 года — октябрь 2016 года) полностью исключается июль. И соответственно премия, начисленная в июле за июнь, а также разовая премия к юбилейной дате не включаются в расчет среднедневной зарплаты для определения суммы больничных.

использованные ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Порядок № 1266Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Письмо № 334 — письмо Минсоцполитики от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16.

ЕСВединый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше