Темы статей
Выбрать темы

Госслужащая после отпуска до 3 лет уходит в ежегодный отпуск: как рассчитать отпускные и денежную помощь

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Госслужащей был предоставлен ежегодный основной отпуск на 30 календарных дней с 12.09.2016 г. с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной зарплаты. На расчетный период (май — август) припадает отпуск в связи с необходимостью ухода за ребенком до трех лет. С 01.09.2016 г. работница вышла на работу.
Дополнительные данные по новым условиям оплаты труда такой работницы:
должностной оклад — 2585 грн.;
надбавка за ранг — 200 грн.;
надбавка за выслугу лет (15 %) — 387,75 грн.
Как рассчитать отпускные и сумму денежной помощи?

При расчете суммы отпускных и денежной помощи к отпуску нужно руководствоваться положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Рассчитаем отпускные. Учитывая положения абз. 7 п. 2 Порядка № 100 расчетным периодом для определения суммы отпускных госслужащей является май — август 2016 года. Однако в течение расчетного периода работница была в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. По общему правилу в этой ситуации отпускные должны быть рассчитаны исходя из должностного оклада работницы ( абз. 3 п. 4 Порядка № 100).

Сумма среднедневной зарплаты составит:

2585 x 12 : (366 - 10) = 87,13 грн.

Сумма отпускных составит:

87,13 x 30 = 2613,90 грн.

Рассчитаем денежную помощь. Аналогично расчету отпускных, в связи с тем, что в расчетном периоде (июль — август) и предшествующих ему двух месяцах (май — июнь) нет заработка, для расчета денежной помощи нужно руководствоваться нормами абз. 3 п. 4 Порядка № 100. Так, расчет денежной помощи, которая определяется в размере среднемесячной зарплаты, должен быть произведен исходя из установленного госслужащей должностного оклада.

При этом денежная помощь в размере среднемесячного заработка составит ровно величину должностного оклада. В рассматриваемой нами ситуации это 2585 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше