Темы статей
Выбрать темы

Определяем продолжительность ежегодных дополнительных отпусков по основному месту работы и совместительству

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда
В коллективном договоре бюджетного учреждения по должности «бухгалтер» предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня продолжительностью 7 календарных дней, а по должности «оператор компьютерного набора» — ежегодного дополнительного отпуска за работу с компьютером продолжительностью 4 календарных дней. В нашем учреждении есть работник, занимающий: 1,0 ставки бухгалтера (основная должность) и 0,5 ставки оператора компьютерного набора (должность по внутреннему совместительству). Имеет ли право этот работник воспользоваться ежегодным дополнительным отпуском «за ненормированность» по основной должности и ежегодным дополнительным отпуском за работу с компьютером как внутренний совместитель? Какой продолжительности ему предоставлять ежегодный основной отпуск по основному месту работы и совместительству?

Работнику гарантировано право на ежегодный отпуск как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству ( ст. 74 КЗоТ). По должностям «бухгалтер» и «оператор компьютерного набора» предусмотрено предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью 24 календарных дня, поскольку на нормативном уровне для этих должностей не предусмотрено иной продолжительности такого отпуска ( ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504). То есть работник, о котором идет речь в вопросе, имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня по основному месту работы и отдельно — по совместительству.

Тогда как не все так просто с предоставлением работнику по основному месту работы ежегодного дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня, а по совместительству — ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда в связи с работой за компьютером. Далее определим, имеет ли работник право на эти отпуска при указанных условиях.

Ежегодный дополнительный отпуск «за ненормированность» (основное место работы). Имеется в виду ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем ( п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 504). В случае, изложенном в вопросе, работник работает по основному месту работы на ставку и по совместительству — на 0,5 ставки. Выполнение работы в условиях полного рабочего дня (1,0 ставки) + указание должности бухгалтера в коллективном договоре среди перечня должностей, занятие которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, уже дает основания рассматривать возможность работника воспользоваться этим отпуском.

Однако здесь следует учитывать тот факт, что работник, кроме работы по основному месту работы, трудится еще и по совместительству. Из-за этого возможны две ситуации:

— работник после окончания работы по основной должности сразу начинает выполнять работу по совместительству в этом же учреждении. В таком случае у работника нет возможности периодически выполнять работу сверх установленной по основной должности продолжительности рабочего времени. Соответственно по основному месту работы ему не может быть установлен ненормированный рабочий день (для этого нет оснований). Следовательно, в таком случае по основному месту работы работник не имеет права на ежегодный дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня;

— работник может периодически выполнять должностные обязанности по основному месту работы вне пределов рабочего времени по этой основной должности, а затем приступать к выполнению работы по совместительству (или наоборот). В таком случае есть основания для установления ему ненормированного рабочего дня, а поэтому он имеет право на ежегодный дополнительный отпуск «за ненормированность» по основному месту работы.

Ежегодный дополнительный отпуск за «компьютерную» работу (по совместительству). Речь идет о ежегодном дополнительном отпуске за особый характер труда в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 504, основания для предоставления которого изложены в Списке производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, приведенном в приложении 2 к постановлению КМУ от 17.11.97 г. № 1290.

Согласно поз. 58 разд. XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» этого Списка работникам, которые в работе используют компьютеры (независимо от типа монитора и занимаемой должности*), предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней. Конкретную продолжительность этого отпуска прописывают в коллективном или трудовом договоре в зависимости от занятости работника в этих условиях ( ч. 2 ст. 8 Закона № 504).

* Минсоцполитики приводило такой вывод в письме от 11.08.2014 г. № 348/13/116-14. — Примеч. ред.

Помните о важном условии для предоставления ежегодного дополнительного отпуска за работу с компьютером (п. 7 Порядка применения Списка, утвержденного приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16): в расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.

Важно! Работник имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с компьютером, если он работает более 0,5 ставки (т. е. более 4 часов в день при «стандартном» 8-часовом рабочем дне).

В противном случае (при работе на 0,5 ставки и ниже) указанное условие о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за «компьютерную» работу не выполняется. Так, работники, работающие на 0,5 ставки и ниже, объективно не могут работать за компьютером половину продолжительности полного рабочего дня, установленной для их должности, ведь они отвлекаются и на другие виды работы, не связанные непосредственно с применением компьютера, а также имеют перерывы для обеспечения личных нужд и внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха, связанные с использованием компьютера в работе.

В рассматриваемом случае по совместительству работник занимает 0,5 ставки должности «оператор компьютерного набора». Следовательно, в процессе работы он не пользуется компьютером более половины продолжительности рабочего дня, установленной по его должности при условии занятости в течение полного рабочего дня. Поэтому по совместительству этот работник не имеет права на ежегодный дополнительный отпуск за работу с компьютером.

В заключение напомним требование о порядке предоставления отпусков (в том числе ежегодных) работникам-бюджетникам по основному месту работы и по совместительству. Для них действует предписание: отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы** ( п. 3 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и п. 6 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43).

** О практической реализации этой нормы узнайте из консультации специалиста Минсоцполитики в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 6/1, с. 15; 2015, № 16/1, с. 20. — Примеч. ред.

Выводы:

— Работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня по основному месту работы и по совместительству.

— По основной должности «бухгалтер» работник имеет право на ежегодный дополнительный отпуск «за ненормированность» только при условии, если он имеет возможность выполнять работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени, установленной по этой основной должности, и только затем приступает к работе по совместительству (или наоборот). Если эти условия не выполняются, то работник не имеет права на ежегодный дополнительный отпуск по причине ненормированного рабочего дня.

— По совместительству работник занимает 0,5 ставки должности «оператор компьютерного набора». Из-за того, что он фактически не занят работой с компьютером более половины продолжительности рабочего времени, установленной для полного рабочего дня по этой должности, по совместительству у него не возникает право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с компьютером.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше