Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

КМУ привел в соответствие свои постановления, касающиеся госслужащих и обслуживающих работников

С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе Украины» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). С целью реализации положений этого Закона 06.04.2016 г. были приняты постановления КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» № 292 (далее — постановление № 292) и «Об условиях оплаты труда работников государственных органов, которые выполняют функции по обслуживанию, в 2016 году» № 268 (далее — постановление № 268). В связи с этим поменялись оклады и условия оплаты труда госслужащих и работников госорганов, которые выполняют функции по обслуживанию.

Поэтому положения «старых» постановлений КМУ, определяющих условия оплаты труда госслужащих и обслуживающих работников, с 1 мая 2016 года не применялись.

Вместе с тем согласно п.п. 3 п. 15 Заключительных положений Закона № 889 Кабмин должен был в месячный срок после вступления в силу этого Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним.

Работа по изменению нормативной базы продолжается и по сегодняшний день. Так, 23.08.2016 г. принято постановление КМУ «О признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины» № 521.

Особо хотелось бы выделить п. 76 этого постановления, согласно которому положения пп. 12 и 13 приложения к постановлению КМУ «Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65 (далее — постановление № 65) относительно работников, размеры должностных окладов которых утверждены постановлениями № 268 и № 292, а также постановлением КМУ «Об условиях оплаты труда должностных лиц, руководителей и руководящих работников отдельных государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» от 20.04.2016 г. № 304, не применяются.

Напомним, что п. 12 приложения к постановлению № 65 был установлен запрет на выплату доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников (кроме определенных категорий). В круг тех, на которых не распространяется этот запрет, теперь попали и госслужащие и обслуживающие работники. Отметим: по нашему мнению, этот запрет на них не распространяется уже с 1 мая 2016 года. Ведь для госслужащих возможность установления таких доплат установлена непосредственно в Законе № 889, а для обслуживающих работников — в постановлении № 268, положения которых должны применяться с 1 мая 2016 года.

Определили диапазон разрядов по ЕТС для ассистента воспитателя ДУЗ

Наконец Правительство определилось с оплатными вопросами в отношении должности ассистента воспитателя дошкольного учебного заведения. На эту проблему мы уже обращали внимание на страницах нашего издания, когда комментировали последние изменения к нормативам дошкольных штатов (см. спецвыпуск «ОТ», 2016, № 14/1, с. 7).

Постановлением КМУ от 23.08.2016 г. № 526 в схему тарифных разрядов должностей руководящих, научных, научно-педагогических, педагогических работников, профессионалов, специалистов и других работников бюджетных учреждений, заведений и организаций внесено соответствующее изменение. А именно: подразд. 2 разд. I приложения 2 к постановлению КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 дополнен должностью «ассистент воспитателя дошкольного учебного заведения в инклюзивной группе».

Это значит, что должностной оклад для работника, занимающего должность ассистента воспитателя дошкольного учебного заведения в инклюзивной группе, будут определять по 8 — 10-му тарифным разрядам Единой тарифной сетки (ЕТС). Напомним: такой же диапазон тарифных разрядов по ЕТС установлен и для должности «ассистент учителя общеобразовательного учебного заведения с инклюзивным и интегрированным обучением».

Постановление № 526 вступит в силу со дня официального опубликования.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше