Темы статей
Выбрать темы

Об учете праздничных и нерабочих дней при расчете больничных и декретных

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 25.08.2015 г. № 5.2-32-1375

<…>

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела <…> письмо <…> о применении норм Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 439, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 Порядка № 1266 среднедневная заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и/или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы (далее — уважительные причины).

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода.

Пунктом 3 Порядка № 1266 четко определены периоды уважительных причин, которые исключаются из расчетного периода.

Следовательно, в связи с изложенным выше праздничные и нерабочие дни не исключаются из расчетного периода и, соответственно, из периода, за который осуществляется выплата материального обеспечения.

И. о. директора Т. Нагорная

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Праздники и нерабочие дни участвуют в расчете!

Вопрос заключается в следующем: нужно ли при расчете больничных и декретных выплат исключать из расчетного периода праздничные и нерабочие дни?

Ответ Фонда прост и неоспорим: для нахождения суммы по обозначенным выплатам при расчете средней зарплаты из общего количества календарных дней расчетного периода исключают только календарные дни, приходящиеся на уважительные причины.

Пунктом 3 Порядка № 1266 определен круг таких причин:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до 3 (6) лет;

— отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный согласно закону (см. письма Минсоцполитики и ФСС по ВПТ «Предоставление пособия по временной нетрудоспособности работнику за время его болезни, которая пришлась на отпуск за свой счет» и «Об определении перечня уважительных причин для целей расчета страховых выплат»).

Все остальные дни, в том числе праздничные и нерабочие, участвуют в расчете больничных и декретных.

Пример 1. Работник болел с 3 по 7 августа 2017 года. На расчетный период август 2016 года — июль 2017 года приходятся 11 праздничных и нерабочих календарных дней.

Праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период, включаются в общее количество календарных дней за такой период. Календарных дней, приходящихся на уважительные причины, предусмотренные п. 3 Порядка № 1266, — нет. Значит, в расчете средней зарплаты для определения страховых выплат участвуют все календарные дни расчетного периода, т. е. 365 календарных дней.

Кстати, праздничные и нерабочие дни, если они приходятся на период болезни или отпуска в связи с беременностью и родами, подлежат оплате (см. письмо ФСС от 18.08.2016 г. № 2.4-46-1431 // «ОТ», 2016, № 18, с. 7).

Пример 2. Работник предоставил больничный лист, который открыт 21 августа 2017 года и закрыт 28 августа 2017 года. На период болезни приходится один праздничный день — 24 августа.

Оплате подлежат все 8 календарных дней временной нетрудоспособности, в том числе праздничный день — 24 августа 2017 года (четверг).

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: оt@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше