Темы статей
Выбрать темы

О документах, которые являются основанием для назначения больничных и декретных работникам — внутренним совместителям

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела ваше обращение и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, засвидетельствованная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Согласно пункту 30 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266 (далее — Порядок), в случае, когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.

Страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, засвидетельствованной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

В таком случае, суммарная заработная плата, по которой рассчитываются выплаты, в период расчета по основному месту работы и по месту работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса.

Нормы Порядка не различают отдельно внутреннее и внешнее совместительство.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает в одном учреждении по основному месту работы и по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователем отдельно по основному месту работы и по совместительству. При этом действующим законодательством предусмотрено наличие копии листка нетрудоспособности и справки о заработной плате по основному месту работы независимо от того, один работодатель у работника или разные. На обратной стороне оригинала листка нетрудоспособности вносится запись о расчете материального обеспечения по основному месту работы, а на обратной стороне его копии — о расчете материального обеспечения по месту работы по совместительству.

Заместитель Председателя комиссии Т. Блажинская

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Начисляем больничные и декретные внутреннему совместителю: сами себе делаем копию больничного и выписываем справку о средней зарплате

Вопрос, рассмотренный в комментируемом письме, касается документального оформления назначения больничных и декретных работникам — внутренним совместителям.

Дело все в том, что «благодаря» изменениям, которые были внесены в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 439 (вступило в силу с 04.07.2015 г.), больничные и декретные работникам — внутренним совместителям нужно рассчитывать отдельно по основному месту работы и отдельно по внутреннему совместительству.

Так установлено п. 30 Порядка № 1266. В нем сказано, что если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней зарплаты проводится страхователями отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.

При этом также определено, что по месту работы по совместительству больничные и декретные начисляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, удостоверенной подписью руководителя по основному месту работы, и справки о средней зарплате по основному месту работы.

В случае назначения больничных и декретных работнику — внешнему совместителю ни у кого не вызывает сомнений необходимость предоставлении этих документов. А вот что делать, если работник — внутренний совместитель? Неужели есть необходимость в том, чтобы работодатель делал сам себе копию листка нетрудоспособности и выписывал справку о средней зарплате по основному месту работы?

Скажем сразу, отправляя официальный запрос в адрес Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, мы надеялись на ответ, что хотя бы справку о средней зарплате самому себе работодатель в данном случае делать не должен.

Но! К сожалению, наши ожидания не оправдались. Специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности к решению этого вопроса подошли чисто с формальной стороны. В ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV и в п. 30 Порядка № 1266 определено, что для исчисления суммы больничных и декретных по совместительству работодатель должен иметь копию листка нетрудоспособности и справку о средней зарплаты с основного места работы. Исключений нет. Значит, это требование нужно выполнять и при расчете пособий работнику — внутреннему совместителю.

При этом специалисты Фонда указывают на то, что запись о расчете больничных (декретных) по совместительству нужно внести на обратную сторону копии листка нетрудоспособности. Однако это возможно сделать только в случае, если там есть для этого место или раздел «НАЛЕЖИТЬ ДО ВИПЛАТИ» не заполнен.

Кроме того, поскольку бланк листка нетрудоспособности морально устарел, более реально это сделать так. К копии больничного листка и справке о средней зарплате с основного места работы приложить расчет средней заработной платы по совместительству за соответствующий расчетный период, удостоверенный подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью учреждения, организации.

Кстати, такое заполнение листка нетрудоспособности, в частности раздела «ДОВІДКА ПРО ЗАРОБІТНУ ПЛАТУ», не является нарушением (допускается) и при назначении пособия по основному месту работы (см. письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 20.07.2016 г. № 2.4-46-1257 // «ОТ», 2016, № 18, с. 5).

Итак, сделаем вывод:

При расчете больничных по работнику — внутреннему совместителю мы должны:

1. Сделать сами себе копию листка нетрудоспособности.

2. Составить протокол заседания комиссии по социальному страхованию.

3. Выписать самим себе справку о средней зарплате по основному месту работы этого сотрудника.

4. К копии листка нетрудоспособности приложить отдельный расчет суммы больничных или декретных по внутреннему совместительству.

Ну что ж, в связи с такой позицией специалистов Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности у работодателей, имеющих большое количество внутренних совместителей, бумажной работы явно прибавится.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше