Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ненормированный рабочий день & доплата до МЗП

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Водителю медзаведения установлена доплата за ненормированный рабочий день в размере 25 % от должностного оклада. Учитывать ли такую доплату при сравнении начисленной зарплаты с минимальной заработной платой? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Да, доплату за ненормированный рабочий день учитывают для сравнении с МЗП*. Объясним почему.

* Минимальная заработная плата.

С 01.01.2017 г. размер зарплаты работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера М3П. Это предусмотрено ст. 31 Закона об оплате труда**.

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

В случае, когда зарплата за полностью отработанную месячную норму труда меньше установленного законодательством размера МЗП, производят доплату до МЗП.

При неполной занятости или не полностью отработанном месяце МЗП рассчитывают и выплачивают пропорционально выполненной норме труда.

Для выполнения нормы ст. 31 Закона об оплате труда о начислении зарплаты не ниже МЗП нужно правильно определить перечень выплат, которые включаются в зарплату для сравнения с МЗП, а также перечень тех выплат, которые в этом сравнении не участвуют.

В абз. 2 ст. 31 Закона об оплате труда четко определены выплаты, которые не участвуют в сравнении начисленной зарплаты с МЗП. Это:

— доплата за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья;

— доплата за работу в ночное время;

— доплата за сверхурочное время;

— надбавка за разъездной характер работ;

— премия к праздничным (юбилейным) датам.

Получается, что остальные выплаты, которые входят в понятие заработной платы и начислены за выполненную норму труда, включаются в МЗП.

Учтите, что есть выплаты, которые начислены не за отработанное время. Они также не включаются в зарплату с целью сравнения ее с МЗП. К таким выплатам, например, относятся отпускные (компенсация за неиспользованный отпуск), больничные, декретные, оплата простоя, оплата работникам, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, если они выполняются в рабочее время, и пр.

Это общие моменты, касающиеся доплаты до МЗП. Нас интересует конкретная выплата — доплата за ненормированный рабочий день. Включается ли она в сумму начисленной зарплаты для сравнения с МЗП?

Водители, в частности, включаются в число работников, которым устанавливают ненормированный рабочий день. В качестве компенсации за такой режим работы им может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск и устанавливаться соответствующая доплата. Данные договоренности, как правило, фиксируются в коллективном или трудовом договоре. Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, работодатель определяет в коллективном договоре.

Для водителей бюджетных учреждений установление и размер доплаты за ненормированный рабочий день регламентируются специальными нормативно-правовыми актами. В частности, для водителей медзаведений такая доплата предусмотрена п.п. 3.4.4 Условий № 308/519***. Ее размер составляет 25 % должностного оклада, и выплачивается она за отработанное время.

*** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Минтруда от 17.10.2005 г. № 308/519.

Поскольку доплата за ненормированный рабочий день не указана среди выплат, не включаемых в МЗП, а также входит в состав дополнительного фонда оплаты труда и выплачивается за выполненную норму труда, то

доплата за ненормированный рабочий день включается в общую сумму начисленной зарплаты для сравнения ее с размером МЗП.

Теги доплата
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше