Темы статей
Выбрать темы

«Декретный» отпуск начался в 2017 году: учитываем при его расчете новую МЗП

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины
Работница (основной работник) уходит в «декретный» отпуск с 20 января 2017 года на 126 календарных дней. Ее фактическая среднедневная зарплата для расчета декретных составила 81,97 грн. Как рассчитать декретные, если фактическая среднедневная зарплата меньше минимальной среднедневной зарплаты на момент наступления страхового случая (3200 : 30,44 = 105,12 грн.)?

Прежде чем мы перейдем к самому расчету декретных в рассматриваемой ситуации, вспомним важные «ограничительные» моменты для такой выплаты. Они, кстати, не изменились по сравнению с 2016 годом. Все положения Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105), в том числе в части применения минимальных и максимальных ограничений для пособия, остались действующими. Изменился только размер МЗП с 2017 года (3200 грн.), который повлиял на размер таких ограничений.

Итак, начнем.

Для всех застрахованных лиц, независимо от наличия страхового стажа, Законом № 1105 установлено обязательство относительно выполнения минимального и максимального размеров пособия по беременности и родам на месяц (п. 2 ст. 26):

«Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая».

Мы же рассматриваем выполнение условия о том, что пособие по беременности и родам не может быть меньше размера МЗП, установленного на момент наступления страхового случая.

При выполнении этого условия по расчету декретных нужно учесть два важных правила.

img 1 img 2

* Такой вывод сделан в письме Минсоцполитики от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16 (см. «ОТ», 2016, № 21, с. 6). — Примеч. ред.

В нашем примере работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами в январе 2017 года. А это значит, что для сравнительных расчетов нам нужно брать МЗП на уровне 3200 грн.

При этом работница работает по основному месту работы, поэтому при расчете декретных нужно выполнить условие «не ниже МЗП в расчете на месяц».

Для выполнения этого ограничения при расчете суммы декретных обратимся к подзаконному акту — Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (ср. ).

Положениями п. 5 этого Порядка установлено: если среднедневная зарплата рассчитывается исходя из размеров не ниже чем МЗП, то среднедневная зарплата за один календарный день определяется как: МЗП (установленная на момент наступления страхового случая — начисления декретных), деленная на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Таким образом, для правильного определения суммы декретных нужно сравнить фактическую среднедневную зарплату работницы с минимальной среднедневной зарплатой — МЗПср.

Затем, определяя сумму декретных в целом за месяц, на который приходится «декретный» отпуск, сравнить ее с МЗП (3200 грн.).

Перейдем непосредственно к расчету.

Рассчитаем минимальную среднедневную зарплату:

3200 грн. : 30,44 = 105,12 грн.

Фактическая среднедневная зарплата по условиям вопроса составляет 81,97 грн.

Поскольку фактическая среднедневная зарплата (81,97 грн.) получилась меньше минимальной среднедневной зарплаты (105,12 грн.), пособие по беременности и родам нужно рассчитать из большей величины (105,12 грн.).

Рассчитаем пособие по беременности и родам в разрезе месяцев, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами (см. таблицу ниже).

img 3

В феврале и апреле 2017 года сумма пособия по беременности и родам оказалась ниже МЗП (3200 грн.), поэтому увеличиваем пособие до ее уровня.

В итоге сумма пособия по беременности и родам, которую нужно начислить работнице, составляет 13548,16 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше