Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Работники Центров СССДМ получили надбавку за стаж работы

Правительство постановлением от 21.06.2017 г. № 435 установило надбавку за стаж работы работникам центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Как заявили чиновники, установление надбавки к заработной плате будет способствовать социальной защищенности работников указанных центров, обеспечению стабильности и последовательности социальной работы на местном уровне и предотвращению текучести кадров в этой сфере.

В частности, руководители центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, их заместители, руководители структурных подразделений по основному виду деятельности и специалисты по социальной работе получили надбавку к окладу в зависимости от стажа работы в следующих размерах: более 3 лет — 10 %; более 10 лет — 20 %; более 20 лет — 30 %.

Механизм начисления и выплаты надбавки определен соответствующим Порядком. Так, установлены:

— периоды, которые включают в стаж работы для выплаты надбавки (п. 3);

— то, что надбавку выплачивают со дня приема на работу в случае наличия стажа работы, дающего на нее право. Надбавку выплачивают за фактически отработанное время только по основному месту работы, совместителям ее не устанавливают (п. 5);

— работникам, у которых право на начисление или повышение размера надбавки возникло на протяжении календарного месяца, такую надбавку начисляют с начала следующего месяца (п. 7).

Постановление № 435 вступило в силу 30.06.2017 г. (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр» от 30.06.2017 г. № 119).

По устным разъяснениям специалистов Минсоцполитики: тем работникам, у которых по состоянию на 30.06.2017 г. есть необходимый стаж работы, «стажевую» надбавку начислят с 30 июня. Тем работникам, у которых начиная с 30.06.2017 г. и далее впервые возникает право на надбавку (стаж более 3 лет) или же на более высокий размер, надбавку в соответствующем размере установят уже с начала следующего месяца, например, с 1 июля 2017 года.

Как рассчитать средний заработок в ОМС в связи с увеличением окладов

С 26 мая 2017 года должностным лицам и служащим всех местных советов увеличили должностные оклады: Правительством в новой редакции изложены схемы окладов, представленные в приложениях 48 55 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268. Это произошло благодаря постановлению КМУ от 24.05.2017 г. № 353 (документ и комментарий к нему специалиста Минсоцполитики см. в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 21, с. 3).

При этом для работников сельских и поселковых советов есть особенности. В частности, согласно постановлению № 353 с 26.05.2017 г. в сельских и поселковых советах, их исполнительных органах (которые не вошли в состав ОТГ):

руководящим работникам (головам, их заместителям и другим руководящим работникам) и специалистам аппарата советов увеличили должностные оклады (новая редакция приложения 54 к постановлению № 268) и возобновили право на установление надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы (исключен абз. 3 п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268);

служащим аппарата советов (например, кассир, деловод, секретарь руководителя, заведующий военно-учетным бюро и т. д.) увеличили должностные оклады (новая редакция приложения 55 к постановлению № 268).

Исходя из вышеизложенного, специалисты Минсоцполитики делают вывод о том, что с 26.05.2017 г. для руководящих работников и специалистов сельских и поселковых советов произошло изменение структуры зарплаты с одновременным повышением окладов. А именно: среди составляющих зарплаты появилась новая возможная выплата — надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы (надбавку устанавливают согласно п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268). Поэтому для них применяется особый порядок расчета средней зарплаты, предусмотренный абз. 7 — 8 п. 2 Порядка № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В частности, из расчетного периода нужно исключить период до 26.05.2017 г., а среднюю зарплату рассчитывать по выплатам, установленным работнику согласно новым условиям оплаты труда, т. е. с 26.05.2017 г. Конкретные примеры расчета см. в консультации специалиста Минсоцполитики «Сельские и поселковые советы: рассчитываем отпускные и матпомощь в мае — июле 2017 года» (газета «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 24, с. 24).

Что касается других советов (областные, городские, районные и пр.), то у них только лишь повысились оклады, прочие выплаты на законодательном уровне не добавлены и не отменены. То есть при исчислении отпускных (оплаты командировки, расчета среднего «военного» заработка и т. д.) следует применять коэффициенты корректировки в связи с повышением окладов.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше