Темы статей
Выбрать темы

Директор музыкальной школы преподает: какова продолжительность ежегодного основного отпуска

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Директор музыкальной школы (школы эстетического воспитания) преподает в этом же учебном заведении. Какая продолжительность ежегодного основного отпуска положена такому работнику? (вопрос из электронной почты редакции: ot@id.factor.ua)

Педагогическим работникам внешкольных учебных заведений независимо от подчиненности, типов и форм собственности предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 42 календарных дней в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины ( ч. 4 ст. 21 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III).

Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам утвержден постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346).

В разд. II «Внешкольные учебные заведения» приложения к Порядку № 346 предусмотрено: продолжительность ежегодного основного отпуска директорам внешкольных учебных заведений, на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования, составляет 42 календарных дня.

В соответствии с п. 6 Перечня типов внешкольных учебных заведений, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, музыкальные, художественные, хореографические школы эстетического воспитания как начальные специализированные художественные учебные заведения относятся к внешкольным учебным заведениям.

Оплата труда директоров школ эстетического воспитания, в частности музыкальных школ, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, и приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Тогда как примечанием 4 к разд. III «Средние учебные заведения, учебные заведения для граждан, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации» приложения к Порядку № 346 предусмотрено, что ежегодный основной отпуск указанной продолжительности (то есть 56 календарных дней) предоставляется также соответствующим категориям работников, преподавателям и концертмейстерам средних специальных художественных и музыкальных школ, школ эстетического воспитания детей.

Вывод: Директорам музыкальных школ — школ эстетического воспитания ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня, а преподавателям указанных заведений — продолжительностью 56 календарных дней.

Примечание редакции

Заметим: руководители учебных заведений могут преподавать в этом же учебном заведении и в общем случае такая педработа не будет считаться совместительством ( п. 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43). В рассмотренной консультации идет речь именно о такой ситуации: директор музыкальной школы — школы эстетического воспитания преподает в указанном заведении и при этом преподавание не считается совместительством.

Каков порядок предоставления ежегодного основного отпуска при этих обстоятельствах? К сожалению, действующее законодательство не дает ответа, что порождает противоположные позиции у МОН вместе с «образовательным» Профсоюзом и Минсоцполитики.

Как видим, «образовательный» Профсоюз считает, что в приведенной ситуации работнику должен быть предоставлен ежегодный основной отпуск как директору музыкальной школы (школы эстетического воспитания) продолжительностью 42 календарных дня и как преподавателю — продолжительностью 56 календарных дней. Мнение МОН в подобных случаях аналогичное.

Если же применить позицию Минсоцполитики (письма от 10.02.2015 г. № 52/13/116-15 и от 04.11.2013 г. № 515/13/133-13) к рассматриваемой ситуации, то получаем другой результат. При этом подходе работник имеет право на ежегодный основной отпуск исключительно по должности директора музыкальной школы — школы эстетического воспитания (42 календарных дня). Тогда как у него не возникает права на ежегодный основной отпуск по должности преподавателя. Позицию Минсоцполитики можно объяснить нормой ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, в которой идет речь о том, что рабочий год для целей предоставления ежегодного основного отпуска отсчитывают со дня заключения трудового договора. В нашем же случае отдельный трудовой договор по должности преподавателя не заключается. Считаем подход Минсоцполитики более обоснованным.

Теги отпуск
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше