Темы статей
Выбрать темы

Как оплатить преподавателю-совместителю курсы повышения квалификации

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В школе эстетического воспитания один из преподавателей работает по совместительству. По основному месту работы он занимает педагогическую должность в другом учебном заведении, которое его направило на курсы повышения квалификации. Как оплатить по совместительству (в школе эстетического воспитания) дни, когда преподаватель проходит курсы повышения квалификации от основного места работы?

Статьей 122 КЗоТ предусмотрены гарантии для работников, которые направляются для повышения квалификации, а именно указано: при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и осуществляются выплаты, предусмотренные законодательством.

Материальное обеспечение работников, направляемых на повышение квалификации, осуществляется в соответствии с постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

Согласно п.п. «а» п. 1 этого постановления для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, устанавливаются такие минимальные государственные гарантии, как сохранение средней заработной платы по основному месту работы за время учебы.

Внимание! За учителями и другими работниками образования, которые направляются на курсы и в институты усовершенствования учителей, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы.

В соответствии с п. 1.1 Положения о начальном специализированном художественном учебном заведении (школе эстетического воспитания), утвержденного приказом Минкультуры от 06.08.2001 г. № 523, начальные специализированные художественные учебные заведения (школы эстетического воспитания: музыкальная, художественная, хореографическая, театральная, хоровая, искусств и др.) являются начальным звеном специального художественного образования, относятся к системе внешкольного образования. Согласно п. 1.2 этого Положения школа эстетического воспитания, учрежденная на государственной и коммунальной формах собственности, имеет статус государственного заведения образования.

Вывод: За время пребывания на курсах повышения квалификации педагогических и других работников образования, в частности и в таком внешкольном учебном заведении, как школа эстетического воспитания, независимо от ведомственного подчинения, должна сохраняться средняя заработная плата по всем местам работы с соответствующим оформлением по каждому месту.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше